Высказывания об учителях великих людей со смыслом

В русском языке существуют самые разные высказывания об учителях. И популярность подобных выражений предельно ясна, ведь педагоги – это люди, которые проводят нас в жизнь, давая самые необходимые для дальнейшего существования знания. Их труд бесценен, и именно поэтому многие великие люди посвящали учителям стихи, рассказы и целые поэмы.

высказывания об учителях

Высказывания из прошлого

Иоанн Златоуст, Константинопольский архиепископ, сказал одну хорошую фразу: “Свойство учителя – не колебаться в том, что он сам говорит”. Это высказывание очень просто и понятно каждому из нас. Ведь педагог – это человек, от которого десятки (если не сотни) учеников перенимают его знания и опыт, в дальнейшем применяя это в жизни. Потому учитель должен быть уверен в том, что и как именно он говорит.

Марк Порций Катон Старший, являвшийся древнеримским политиком и писателем, утверждал, что тот учитель хорош, слова которого с делом не расходятся. Стоит признаться, что эта цитата значима и сегодня. Ведь сколько случаев знает наша жизнь, когда человек говорит одно, а делает совершенно другое. Да и к тому же, как можно перенять опыт у того, кто сам не следует своим словам? И как он может требовать от своих учеников чего-то, если сам этого не делает? На самом деле это повод задуматься. Интересно то, что Марк Порций жил во II веке до нашей эры, но высказывание его остается актуальным и по сей день. Можно предположить, что в наше время подобные высказывания об учителях имеют даже большее значение, чем тогда.

высказывания великих об учителях

Жизнь – лучший учитель

Были и великие деятели, которые думали, что самым лучшим педагогом, как ни крути, является жизнь и собственный опыт. Кстати, многие люди сегодня тоже так считают. Для некоторых это является оправданием своей лени и отсутствия желания учиться, а другие, пожив определенное время на этой земле, действительно думают, что так оно и есть. Жан-Жак Руссо был одним из таковых. Он утверждал, что наши истинные учителя – это опыт и чувство. На самом деле в его словах есть правда. Ведь знания, полученные в теории, но не примененные на практике, мало чего стоят. И зачастую реальность расходится с представлением. Лишь накопив определенный опыт, можно понять, так это или нет.

А Бенджамин Дизраэли, английский государственный деятель, говорил, что нет лучшего учителя, чем несчастье. И он, точно так же, как и Руссо, прав. Аналогия здесь простая: обжегшись на молоке, дуем на воду.

О профессии

Многие высказывания о профессии учителя заставляют задуматься. Жозеф Жубер, французский писатель, говорил, что обучать – это значит вдвойне учиться. Василий Ключевский утверждал, что хороший учитель – это тот человек, который любит то, что он преподает, и тех, кого он учит. Познавать новое, быть терпеливым и благосклонным – вот, какими качествами должен обладать настоящий педагог. Это и показывают данные высказывания об учителях.

высказывания о профессии учителя

То, что заставляет задуматься

Что ж, напоследок стоит сказать пару слов и о тех выражениях, которые заставляют подумать и даже изменить своё отношение. Высказывания великих об учителях не только показывают отношение их к этой профессии, они ещё и позволяют взглянуть на педагогов по-другому. Эшли Брильянт, юморист и карикатурист, говорил, что необходимо быть любезным с учителями. И если они не заслуживают хотя бы уважения, то они достойны жалости. Довольно интересная фраза, но смысл её понятен каждому человеку. Ведь мы знаем, насколько тяжела профессия учителя. Нужно не только учить детей чему-то новому. Их надо воспитывать, объяснять им всё, держать под контролем. Недаром ведь говорят, что учитель – это второй родитель. И если порой тяжело воспитать одного ребенка, можно представить, насколько трудно справиться с несколькими десятками.

Высказывания об учителях многообразны, однако смысл каждого из них знаком всем нам. И можно с уверенностью заявить, что многие афоризмы, принадлежащие великим людям, надолго останутся в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.