Предпусковой подогреватель двигателя 220В с помпой: установка и схема

В зимнее время водителя подстерегает множество проблем. В первую очередь они связаны с плохим запуском двигателя автомобиля. Для того чтобы решить данную задачу, специалисты советуют устанавливать специальные предпусковые подогреватели. Указанные устройства способны не только гарантировать запуск двигателя в любую погоду, но и значительно сокращают выброс выхлопных газов в атмосферу.

Таким образом, у водителя есть возможность позаботиться об окружающей среде. Некоторые модели предпусковых подогревателей за счет своего действия экономят владельцу довольно много топлива. Непосредственно трение между деталями двигателя сильно снижается. Вместе с этим износ важных элементов происходит гораздо медленнее, что положительно влияет на работоспособность всех узлов.

предпусковой подогреватель двигателя с помпой

Схема обычного предпускового подогревателя

Схематически предпусковой подогреватель двигателя 220В с помпой можно представить себе в виде трубчатого электронагревателя, который заключен в корпус. В нижней части конструкции располагается маленькая прокладка, которая служит уплотнителем. Для контроля температуры в системе имеется терморегулятор. Под верхней крышкой устройства также располагается прокладка. Помпа в механизме устанавливается электромагнитная. Под ее основанием имеется резиновое кольцо. Дополнительно в нижней части устройства установлена крыльчатка, к которой подсоединен фланец.

схема предпусковой подогреватель двигателя

Как это работает?

Когда предпусковой подогреватель двигателя 220В с помпой подсоединен к системе, на него подается электричество. В результате этого процесса в работу включается трубчатый электронагреватель. Его основной задачей является повышение температуры тосола. Разогретая жидкость далее поступает в систему охлаждения. Происходит это при помощи помпы, а также крыльчатки, которая установлена в устройстве.

Таким образом, обеспечивается постоянная циркуляция в системе. Прогревание двигателя при этом происходит медленно и равномерно. Для того чтобы поддерживать оптимальную температуру в системе, имеется терморегулятор. В случае необходимости он способен разомкнуть контакты, и напряжение на трубчатый электронагреватель подаваться не будет.

Правильная установка устройства

Как установить предпусковой подогреватель двигателя? Отвечая на этот вопрос, следует понимать, что многое зависит от его модификации, однако есть общие положения по этому поводу. В первую очередь важно помнить, что устройство должно соединяться с однофазной сетью. При этом контакт у нее обязан быть заземлен. Осуществляется это при помощи автоматического выключателя, который имеет защиту от тока.

Также некоторые советуют при установке оборудования использовать систему отключения. Данный прибор значительно обезопасит процесс монтажа модели, и риск поражения электрическим током будет минимальным. Любое замыкание в проводке может привести к пожару. Учитывая это, во время работы не следует касаться неизолированных участков оборудования. Приступая к установке предпускового подогревателя, важно осмотреть систему охлаждения. Подсоединяться устройство должно со стороны цилиндров. В этом месте обязан находиться патрубок, диаметр которого составляет 20 мм.

Затем следует уложить прибор в горизонтальном положении. В конечном счете он должен находиться ниже уровня радиатора. Делается это с целью исключения завоздушивания прибора. Место крепления в случае необходимости можно поменять, если воспользоваться дополнительным шлангом. Как правило, в комплекте к модели он добавляется. После подсоединения устройства его следует зафиксировать к корпусу. В некоторых случаях это сделать довольно проблематично. Однако грубой ошибкой принято считать фиксацию предпускового подогревателя к коллектору глушителя. В большинстве случаев это является небезопасным и может привести к возгоранию автомобиля.

как установить предпусковой подогреватель двигателя

Комплектация устройства

В стандартном комплекте к предпусковому подогревателю можно найти кронштейны, а также болты. Для лучшей фиксации устройства прилагается промежуточная втулка. Кронштейн, как правило, производителем прикладывается один. Для того чтобы закрепить предпусковой подогреватель двигателя 220В с помпой, в верхней его части имеется два болта, а также гайки.

Для них в комплекте предусмотрен набор шайб, как обычных, так и гроверных. Для того чтобы подсоединить тройник к системе охлаждения, имеются штуцеры. Обычно можно в комплекте встретить сразу запасной. Поставляются они с маркировкой. Если рассматривать модели с напряжением 220 В, то штуцер должен быть с надписью К14. В данном случае указывается его диаметр. Для того чтобы обезопасить устройства, имеются хомуты. Дополнительно в комплекте можно встретить рукав небольшого размера. В свою очередь, хомуты имеются червячные, а также для стяжек. Делаются они, как правило, из нейлона и являются довольно эластичными.

схема предпусковой подогреватель двигателя

От чего зависит мощность предпускового подогревателя?

В первую очередь мощность предпускового подогревателя связывают с предельной частотой устройства. Обычно данный параметр лежит в пределах 50 Гц, однако возможны его отклонения. Дополнительно учитывается диаметр поршня. Его размер в конечном счете влияет на скорость циркуляции потока.

Чем выше рабочая мощность прибора, тем быстрее набирается температура. Обычно в двигателе тосол способен прогреваться до 60 градусов. Среднее время нагрева составляет 3 минуты. В данном случае многое также зависит от места расположения предпускового подогревателя. Как говорилось ранее, он должен быть надежно закреплен и не обдуваться.

Важные параметры устройства

К важным параметрам предпусковых подогревателей следует приписать мощность. Измеряется этот показатель в кВт. Если взять модель с мощностью на уровне 1.5 кВт, то время нагревания тосола будет составлять примерно 3.5 минуты. Если вышеуказанный показатель равняется 2 кВт, то необходимой температуры можно достичь за 3.2 минуты.

При этом учитывается род тока, а также предельная частота, которая измеряется в Гц. От нее зависит температура срабатывания терморегулятора. Показатель циркуляционного потока измеряется в литрах за секунду. Он во многом связан с диаметром входного, а также выходного отверстия. В среднем патрубки изготовляются с размером 12 мм. При этом габариты самого устройства могут сильно отличаться. В среднем длина предпускового подогревателя составляет 150 мм, ширина - 90 и высота - 90 мм.

Система защиты устройства классифицируется по степеням. Наиболее распространенные модели имеют маркировку "ИП34". Данная надпись говорит о том, что устройство является безопасным для здоровья человека, а случаи коротких замыканий практически исключены. Дополнительно потребитель из параметров обязан проверить вилки. Если говорить о российских производителях, то они оснащают свои модели по евростандартам. В среднем масса устройства колеблется в районе 1 кг. Обойдется хороший предпусковой подогреватель двигателя 220В с помпой покупателю в 4 тыс. руб.

предпусковой подогреватель двигателя отзывы

Схема предпускового обогревателя "Вебасто"

У модели "Вебасто" имеется стандратная установочная схема. Предпусковой подогреватель двигателя в центральной части имеет трубчатый электронагреватель. Для его соединения с крыльчаткой устанавливается специальная втулка. Терморегулятор в данном случае находится в верхней части конструкции. Подача топлива осуществляется со стороны цилиндров.

Таким образом, циркуляционный поток устройства довольно высокий. Основная камера прибора изготавливается из нержавеющей стали, поэтому температуру держит высокую. Под блоком управления имеется помпа. В результате можно регулировать мощность предпускового подогревателя.

Устройство модели "Вебасто 220В"

Предпусковой подогреватель двигателя Webasto 220В от прочих устройств отличается объемным теплообменником. Располагается он сразу над трубчатым электронагревателем. В данном случае поршень имеется небольшого диаметра. Однако крыльчатка места занимает много. Подача топлива в систему регулируется при помощи специального датчика.

Для того чтобы изменять предельную температуру жидкости, имеется блок управления. В этом плане многие модели оснащены системой самодиагностики. Дополнительно предпусковой подогреватель двигателя Webasto 220В выпускается с вентиляторами. В данном случае они справляются с перегреванием основной камеры устройства.

предпусковой подогреватель двигателя Webasto

Как устанавливать модели "Атлант"?

Для того чтобы правильно установить предпусковой подогреватель двигателя "Атлант", следует осмотреть входное, а также выходное отверстия. Делать это необходимо по схеме, которая прикладывается к устройству. Место установки определяется исходя из расположения отопителя. В любом случае прибор должен находиться ниже его уровня. Далее следует отсоединить патрубок от системы.

После этого вся охлаждающая жидкость должна стечь. Только затем можно заняться входным соединением устройства. При этом шланг предпускового подогревателя не должен быть зажатым. В последнюю очередь подсоединяется выходной патрубок. В конце работы система охлаждения вновь заполняется жидкостью. Когда двигатель хорошо прогреется, устройство можно запускать.

Потребительские отзывы о модели "Атлант 220В"

Данный предпусковой подогреватель двигателя отзывы имеет хорошие. Многие покупатели хвалят его за то, что у него прочный корпус. Изготавливается он, как правило, из анодированного алюминия. Непосредственно процесс прогревания происходит равномерно. Мощность устройства является приемлемой, а в установке предпусковой подогреватель двигателя с помпой довольно прост. Обойдется он на рынке в среднем в 3 тыс. руб.

предпусковой подогреватель двигателя Атлант

Характеристики предпускового подогревателя "ВАЗ-2107"

Предпусковой подогреватель двигателя "ВАЗ-2107" обычно выпускается с предельной мощностью не более 1.5 кВт. Рабочая частота при этом должна составлять как минимум 45 Гц. Производительность помпы в большей степени зависит от места установки устройства. Если этот показатель ниже 4 литров в минуту, то конфигурация явно не подходит. Дополнительно в данной ситуации следует учитывать высоту прокачки. Как правило, данный параметр лежит в районе 1000 см. Максимальная температура при этом доходит до 70 градусов.

Устройство моделей компании "Эберспехер"

Модели данной торговой марки в первую очередь отличаются приемлемой мощностью. Производительность помпы предпусковой подогреватель двигателя Eberspacher имеет в среднем 4.5 литров в минуту. Степень защиты указывается с маркировкой "ИП24". По габаритам модели можно подобрать разнообразные. Максимальная высота прокачки жидкости равняется 90 см. Терморегуляторы устанавливаются довольно качественные, и проблем с ними не возникает. Стоят в среднем предпусковые подогреватели в районе 4000 руб.

предпусковой подогреватель двигателя Eberspacher

Что такое "Эберспехер Гидроник"?

"Гидроник" - это предпусковой подогреватель новой серии компании "Эберспехер". Отличительной особенностью его является повышенная производительность. Прослужить данная модель способна значительное время. Из недостатков следует отметить довольно быстрый подогрев. При этом большая помпа способна создавать в системе давление свыше 3 атм.

В результате на шланги оказывается большая нагрузка. Теплообменники в данной модели делаются из нержавеющей стали. Блоки управления производителем предусмотрены с различными режимами работы. Помимо датчика температуры, в верхней части конструкции устанавливается система защиты, которая спасает двигатель от перегрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.