"Порталак": инструкция по применению, цены, отзывы

В каких случаях следует использовать лекарство «Порталак»? Инструкция по применению, а также показания для терапии данным препаратом будут представлены в материалах этой статьи. Кроме того, мы поведаем вам о том, в каком виде выпускается рассматриваемое средство, что входит в его состав, имеет ли медикамент побочные явления и противопоказания.

порталак инструкция по применению

Упаковка лекарственного средства, его состав и форма

В каком виде можно приобрести препарат «Порталак»? Инструкция по применению гласит о том, что данное средство производится только в форме вязкого и прозрачного сиропа желтовато-коричневого цвета (может быть бесцветным). Основным веществом такого лекарства является лактулоза. В качестве вспомогательных элементов используют лишь очищенную воду.

Лекарственное средство разливают по полиэтиленовым или стеклянным флаконам (500 и 250 мл), которые помещаются в картонные пачки.

Фармакологические характеристики

Знаете ли вы, что представляет собой медикамент «Порталак»? Инструкция по применению информирует пациентов о том, что это слабительный препарат. Его активный компонент под действием кишечной микрофлоры способен распадаться в толстой кишке на органические низкомолекулярные кислоты. Впоследствии их образование приводит к понижению pH содержимого кишечного тракта, а также активной деятельности его перистальтики. Кроме того, прием сиропа увеличивает объем каловых масс и способствует их размягчению.

Также следует отметить, что под воздействием этого лекарственного препарата заметно уменьшается образование токсических веществ в толстой кишке, а точнее, в ее проксимальном отделе. Кроме этого, снижается всасываемость упомянутых элементов в системный кровоток, усиливается миграция ионов аммония из крови в кишечный тракт.

Фармакокинетика

Как показывает практика, действие рассматриваемого средства наступает примерно через 20-40 часов после приема сиропа внутрь. Нельзя не отметить и тот факт, что лактулоза (активное вещество лекарства) практически не всасывается из пищеварительного тракта (абсорбция не более 3 % дозы).

порталак инструкция по применению цена

Показания

При каких отклонениях врачом может быть назначен медикамент «Порталак» (сироп)? Инструкция по применению, отзывы специалистов информируют о том, что данное средство имеет следующие показания:

  • энцефалопатия печеночная;
  • запоры;
  • печеночная кома и прекома (используют как для лечения, так и для профилактики).

Противопоказания

При каких состояниях ни в коем случае не должно назначаться лекарственное средство «Порталак»? Инструкция по применению содержит в себе следующие противопоказания:

  • Кровотечения ректальные (различного происхождения).
  • Непроходимость кишечника.
  • Илео- и колостома.
  • Повышенная чувствительность больного к лактулозе, а также другим сахарам (например, галактозе или лактозе).
  • Подозрение на воспаленный аппендицит.

Слабительный препарат «Порталак»: способ применения и дозы

При запорах дозировку лекарственного средства устанавливают в зависимости от возраста больного:

порталак сироп инструкция по применению

  • Взрослым людям – от 15 до 45 мл или 1-3 большие ложки в течение первых 3 дней лечения и от 15 до 30 мл или 1-2 большие ложки при продолжении терапии.
  • Детям 7-14 лет – 15 мл или 1 большая ложка в течение первых 3 дней лечения и 10 мл или 2 десертные ложки при продолжении терапии.
  • Детям 1-6 лет – от 5 до 10 мл или 1-2 десертные ложки в течение первых 3 дней лечения и от 5 до 10 мл или 1-2 десертные ложки при продолжении терапии.
  • Дети грудные – 5 мл или 1 маленькая ложка в течение первых 3 дней лечения, а также аналогичное количество сиропа при продолжении терапии.

Как при печеночной или так называемой портальной энцефалопатии использовать медикамент «Порталак» (сироп)? Инструкция по применению гласит, что при таком диагнозе рассматриваемое средство назначают в количестве 35-45 мл или по 2-3 большие ложки трижды в день.

В самом начале лечения лекарственный препарат можно принимать в дозировке 35-45 мл каждые два часа. Это необходимо для достижения быстрого результата, то есть скорого опорожнения кишечника. В дальнейшем дозировку требуется подбирать в индивидуальном порядке, дабы получать мягкий стул трижды в день.

Рассматриваемый медикамент принимают после еды, запивая водой.

Передозировка

Могут ли появиться симптомы передозировки при неправильном использовании препарата «Порталак»? Инструкция по применению (цена этого средства будет представлена немного ниже) содержит в себе сведения о том, что данный медикамент действительно может стать причиной появления таких признаков, как диарея (с потерей электролитов и жидкости), гипокалиемия и гипернатриемия. Однако такие симптомы появляются лишь в том случае, если препарат был принят в повышенной дозе.

порталак сироп инструкция по применению отзывы

В качестве лечения передозировки специалисты рекомендуют лишь отменить прием лекарства.

Взаимодействие с другими медикаментами

В период использования сиропа «Порталак» (в терапевтических дозах) до сих пор ни разу не наблюдалось клинически значимого взаимодействия с иными лекарственными средствами. Но, несмотря на это, крайне не рекомендуется принимать этот медикамент в течение 2 часов после приема другого препарата.

Одновременный прием лактулозы может инактивировать средства, для высвобождения которых в кишечнике создается не очень благоприятная среда (например, лекарство, содержащее в себе месалазин).

Побочные эффекты

Имеет ли побочные действия лекарственный препарат «Порталак»? Инструкция по применению, аннотация, отзывы информируют о том, что прием данного средства действительно может стать причиной появления нежелательных последствий. Однако в большинстве случаев побочные эффекты носят обратимый и слабовыраженный характер. Более того, они являются лишь следствием превышения дозировок.

  • Пищеварительная система: боли в животе, спазмы, метеоризм (проходит через пару дней), ощущение дискомфорта, диарея (устраняется путем понижения дозы). Также следует отметить, что приторный вкус лекарственного препарата у некоторых больных может вызвать чувство тошноты и рвоту.
  • Обмен веществ: при долгом применении медикамента в повышенных дозировках возможно нарушение электролитного и водного баланса.
  • Другие: сыпь на коже.
    порталак инструкция по применению аннотация отзывы

Особые указания

О каких особенностях средства необходимо знать, прежде чем принимать лекарство «Порталак» (инструкция, применение, отзывы представлены в данной статье)?

Из-за присутствия в лекарственном средстве сахаров (15 мл препарата содержат в себе около 1,6 г галактозы и примерно 1 г лактозы) требуется соблюдать осторожность при назначении медикамента пациентам с сахарным диабетом.

Данный препарат следует крайне осторожно принимать больным с гастрокардиальным синдромом. При таком диагнозе лечение сиропом «Порталак» начинают с незначительных доз, а затем постепенно их повышают, дабы избежать возникновения метеоризма.

Не рекомендуется назначать рассматриваемое лекарство на фоне тошноты, болей в животе и рвоты.

Во время терапии печеночной энцефалопатии (особенно в начале лечения) не следует использовать другие слабительные препараты. Это связно с тем, что усиленное опорожнение кишечника может довольно легко привести к ошибочному медицинскому заключению о том, что достигнута адекватная дозировка для лечения упомянутого заболевания.

При назначении этого препарата врач обязан предупредить своего пациента, что если запор сохраняется на протяжении нескольких суток после приема сиропа или его состояние вновь ухудшается после отмены медикамента, следует обязательно обратиться к доктору.

Влияет ли прием слабительного средства на способность к управлению автомобилем и работу с механизмами? В назначенных врачом дозировках препарат «Порталак» не оказывает никакого влияния на перечисленные способности.

порталак инструкция по применению лечение

Сроки хранения и условия

Как известно, лекарственное средство «Порталак» отпускается в аптеках без рецепта врача. Медикамент в стеклянных флаконах необходимо хранить при температуре от 12° до 22 °C. Что касается препарата, который поступает в продажу в полиэтиленовых емкостях, то его лучше хранить при температуре не более 25 °C.

Рассматриваемое лекарство ни в коем случае нельзя подвергать заморозке. В ином случае возможна кристаллизация лактулозы. Хранить медикамент следует в месте, недоступном для детей. Срок его годности составляет 3 года. По прошествии этого времени использовать лекарственный сироп крайне нежелательно.

Цена и аналоги лекарства

Сколько стоит препарат «Порталак»? Инструкция по применению (лечение этим медикаментом следует проводить только по показаниям) не содержит в себе такой информации. В связи с этим узнать о цене этого сиропа вы сможете только в аптеке. Как правило, она варьируется в пределах 290-310 российских рублей (за 250 мл).

Есть ли у этого медикамента аналоги? Разумеется, есть. Среди них хочется выделить следующие препараты: «Дюфалак», «Ромфалак», «Нормазе», «Прелаксан», «Лизалак», «Ливолюк-ПБ», «Гудлак», «Лактулоза» и «Легендаль».

Отзывы о медикаменте

Отзывы о слабительном препарате «Порталак» носят исключительно положительный характер. Пациенты говорят о том, что данный медикамент довольно быстро и эффективно способствует опорожнению кишечника. При этом в животе практически не возникает никакого чувства дискомфорта.

лекарство порталак инструкция применение отзывы

Однако следует отметить, что, несмотря на высокую эффективность данного средства, большинство пациентов отмечают, что его цена неоправданно высока. Учитывая, что в день взрослому человеку необходимо выпивать до 45 мл сиропа, одного флакона медикамента (250 мл) хватает лишь на 5 дней. Хотя специалисты утверждают, что именно такая длительность терапии требуется для решения возникшей проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конкретно это слабительное не использовала, да и вообще стараюсь ими не злоупотреблять, только если в крайних случаях. Пока самое безвредное для меня это Слабикап, идёт в формате капель, эффект через 11 -12часов примерно. Я обычно его на ночь принимаю, чтобы утром уже был результат.
Копировать ссылку
0
Отличная подробная статья о всех нюансах препарата. Спасибо мне пригодилось очень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.