Бета-ХГЧ: норма при беременности

С наступлением беременности будущей маме предстоит пройти массу исследований и сдать множество анализов. Наиболее часто женщинам назначают общее исследование мочи и крови. Однако результаты такой диагностики не могут подтвердить или опровергнуть новое интересное положение. В данной статье речь пойдет о бета-ХГЧ. Вы выясните, что это за вещество и для чего оно образуется. Также стоит сказать о том, в какое время нужно сдавать анализ бета-ХГЧ. В медицине есть общепринятые нормы данного вещества в крови женщины в разные периоды беременности.

бета хгч

Бета-ХГЧ

Данное вещество выделяется плодным яйцом и плацентой. Оно появляется в крови будущей мамы уже на следующий день после имплантации. При этом обычные тесты на беременность показывают еще отрицательный результат. Все из-за того, что в моче количество бета-ХГЧ значительно меньше, чем в крови. Именно поэтому, если вы хотите поскорее узнать о наступившей беременности, стоит сдать анализ крови.

С увеличением срока беременности происходит рост уровня бета-ХГЧ. Своего максимума данный гормон достигает в конце первого триместра.

Когда нужно сдавать анализ на определение бета-ХГЧ при беременности?

Исследование может проводиться несколько раз за весь период вынашивания малыша. Обычно такой анализ назначается в самом начале беременности. На этом этапе он помогает подтвердить новое положение женщины и установить примерный срок. Чаще всего исследование проводится в динамике.

После этого в конце первого триместра сдается анализ крови на определение бета-ХГЧ. 12 недель является идеальным сроком для такого исследования. Результат анализа позволяет определить возможные риски развития внутриутробной патологии. При этом обязательно учитываются данные УЗИ.

Следующим сроком, на котором проводят анализ, является период с 16-й по 18-ю неделю. Чаще всего эта диагностика проводится у тех женщин, которые получили плохой результат первого скрининга. При необходимости определение уровня гормона может осуществляться до самого конца беременности.

бета хгч норма

Есть ли нормы?

Норма данного вещества в крови женщин, безусловно, есть. Стоит отметить, что многое зависит от срока, количества плодов и принимаемых препаратов. Так, на результат могут повлиять некоторые медикаменты, например, «Хорагон» или «Прегнил». Помимо этого, уровень гормона во время ожидания малыша растет пропорционально количеству плодов в матке. При таких патологиях, как внематочная беременность, пузырный занос или остановка в развитии плода, происходит снижение этого вещества в крови женщины. Рассмотрим, какая же у бета-ХГЧ норма на разных сроках вынашивания малыша.

Первый триместр

Примерно до шести недель беременности уровень гормона удваивается каждые 48 часов. После этого (до восьмой недели) происходит удвоение вещества каждые трое суток. Далее прибавка единиц идет на спад.

В первые две недели беременности нет смысла проводить это исследование, так как яйцеклетка только созревает и готовится к оплодотворению. В период с третьей по четвертую неделю в крови будущей мамы можно обнаружить от 16 до 156 единиц вещества. Далее, до пятой недели, выделяется не более 4870 МЕ/мл.

анализ бета хгч

Пятая и шестая недели характеризуются количеством гормона от 1110 до 31500 единиц. На сроке шесть и семь недель можно выявить 2560-82 300 МЕ/мл. Седьмая и восьмая характеризуются количеством гормона от 2310 до 151 000 единиц в миллилитре крове. В период с восьмой по девятую неделю обнаруживается 27 300-233 000 МЕ/мл.

Девятая, десятая, одиннадцатая и двенадцатая определяются уровнем гормона от 20 900 до 29 100 единиц. Бета–ХГЧ (норма 12 недель) не превышает количества 30 000 МЕ/мл. В противном случае речь может идти о серьезных нарушениях в развитии малыша.

Второй триместр

На данном этапе уровень вещества в крови начинает постепенно снижаться. Однако в некоторых случаях он может оставаться в прежнем количестве или же быть выше нормы. Чаще всего это наблюдается при многоплодной беременности или во время приема препаратов, содержащих хорионический гонадотропин.

В период с тринадцатой по восемнадцатую неделю в крови будущей мамы может наблюдаться диапазон этого гормона в пределах от 6140 до 103 000 единиц. После этого (примерно до 24-й недели развития эмбриона) уровень хорионического гонадотропина равен 4720-80 100 МЕ/мл.

бета хгч при беременности

Третий триместр

На данном этапе очень редко производят измерение уровня гормона. Однако существуют общепринятые нормы, на которые ориентируются при необходимости проведения исследования. Так, в период с 23-й по 40-ю неделю в крови будущей мамы обнаруживается 2700-78 100 единиц вещества.

Помните, что при многоплодной беременности количество хорионического гонадотропина может быть несколько выше.

бета хгч 12 недель

Возможные патологии

Есть ли определенная норма бета-ХГЧ при возможных патологиях? К сожалению, медициной пока не установлено определенных данных. Все из-за того, что патология может начаться на разных сроках и при различных условиях. Также организм каждой будущей мамы индивидуален и не может одинаково реагировать на возможные трудности.

  • При биохимической беременности уровень гормона достигает своей нормы до определенной недели (чаще 5-6-й). После этого происходит резкий спад вещества, и анализ показывает отрицательные значения.
  • Внематочная беременность характеризуется тем, что норма бета-ХГЧ не достигается. Уровень гормона растет, но очень медленно и значительно отстает от установленных значений.
  • Значения уровня ХГЧ сильно превышают норму при пузырном заносе. При этом во время УЗИ не обнаруживается эмбрион с сердцебиением.
  • Если будущая мама страдает сахарным диабетом, то количество бета-ХГЧ также может превышать нормальные значения.

Может ли нормальная беременность не соответствовать установленным нормам ХГЧ?

Бывает и так, что плод развивается абсолютно нормально, однако количество хорионического гонадотропина в крови женщины значительно выше или ниже нормы. Почему так происходит?

Чаще всего такая ситуация возникает на самых начальных сроках. При этом женщина точно не может назвать дату зачатия. Если срок беременности установлен неправильно, то и значения уровня гормона могут расходиться с установленными нормами. Чаще всего ситуацию помогает прояснить ультразвуковая диагностика. Во время УЗИ доктор может точно установить срок беременности (до одного дня).

бета хгч норма 12 недель

Подведение итогов и заключение статьи

Итак, вам теперь известно, какие нормы хорионического гонадотропина допускаются во время беременности. Помните, что не стоит сильно опираться на установленные цифры. Организм каждой женщины индивидуален и может по-разному реагировать на новое положение. Не берите во внимание те цифры, которые были на тех или иных сроках у ваших подруг. Некоторые медики говорят о том, что уровень нормы бета-ХГЧ может изменяться в зависимости от пола будущего ребенка.

Если вы получили плохой результат, то стоит повторить анализ. Часто бывает ошибка лаборатории или неправильное сопоставление с нормами. При расшифровке данных всегда обращайте внимание на установленные значения центра исследования. Они могут сильно отличаться от других лабораторий. Также результат может быть выведен в разных единицах измерения. Все это сильно влияет на полученные значения. Для прояснения ситуации обращайтесь к гинекологу и соблюдайте все данные назначения. Легкой вам беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
меня зовут гульсим. я сегодня сдала на ХГЧ.мой результат можете 1,7 мМЕ/мл. как это понять я беременна или нет кто нибудь обесните пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.