«Вазокет»: инструкция по применению, отзывы. Аналоги препарата

Для чего врачом может быть назначен препарат «Вазокет»? Инструкция по применению и показания этого средства будут рассмотрены в данной статье. Из нее вы узнаете и о том, какие аналоги имеет это лекарство, что входит в его состав (действующие и вспомогательные вещества), в какой форме выпускается, какие противопоказания и побочные явления имеет.

вазокет инструкция по применению

Состав, форма и упаковка лекарственного средства

Приобрести этот препарат можно только в виде продолговатых таблеток (600 мг). Что содержит в себе средство «Вазокет»? Состав медикамента указан в инструкции. Она гласит, что основным действующим веществом таких таблеток выступает диосмин. Что касается вспомогательных элементов, то к ним относят повидон, магния стеарат, кукурузный крахмал и микрокристаллическую целлюлозу.

Препарат «Вазокет» (таблетки) поступает в продажу в блистерах, которые помещаются в картонную упаковку.

Фармакологические свойства

Что представляет собой лекарственное средство «Вазокет»? Инструкция по применению гласит, что его действующим компонентом является диосмин. Как известно, данный элемент обладает хорошим венотонизирующим эффектом. Он позволяет уменьшить растяжимость вен, повысить их тонус (возникает дозозависимый эффект) и понизить венозный застой.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый препарат заметно улучшает лимфатический дренаж. Происходит это за счет повышения частоты сокращения капилляров (лимфатических) и их тонуса, а также увеличения их функциональной плотности и понижения лимфатического давления. Кроме того, такие таблетки способны улучшать микроциркуляцию, повышая резистентность капилляров и понижая их проницаемость.

Специалистами было доказано, что данный препарат улучшает перфузию в кожных тканях, диффузию кислорода, а также уменьшает адгезию лейкоцитов к венозным стенкам и их перемещение в паравенозные ткани. Он обладает противовоспалительным эффектом, усиливает сосудосуживающее воздействие адреналина, серотонина и норадреналина, а также блокирует синтез тромбоксана, простагландинов и выработку свободных радикалов.

вазокет отзывы

Фармакокинетика средства

Где происходит абсорбция медикамента «Вазокет»? Инструкция по применению информирует о том, что после приема 1 таблетки внутрь лекарственное средство достаточно быстро всасывается из пищеварительного тракта. В плазме крови пациента препарат определяется примерно через два часа. Его наибольшая концентрация достигается уже по прошествии 5 часов после приема.

Рассматриваемое средство, а точнее его активный компонент, равномерно распределяется, а впоследствии и накапливается практически во всех слоях стенок полых и подкожных вен нижних конечностей. Небольшие концентрации медикамента обнаруживаются в печени, легочной системе, почках, а также других внутренних органах.

Накопление диосмина (избирательное), а также его метаболитов в венах и сосудах достигает своего максимума по прошествии 9 часов после приема таблеток. Такой эффект сохраняется на протяжении 96 часов.

79% рассматриваемого препарата выводится вместе с мочой, 11% - с калом и 2,4% - с желчью.

Показания

Таблетки «Вазокет», инструкция к применению которых представлена в данной статье, назначают пациентам по следующим показаниям:

  • обострение геморроя;
  • расширение вен (варикозное) нижних конечностей;
  • микроциркуляционные нарушения;
  • хроническая лимфовенозная недостаточность ног.

вазокет аналоги

Противопоказания

Есть ли противопоказания у препарата «Вазокет»? Инструкция по применению говорит о том, что данный медикамент практически не имеет никаких противопоказаний. Однако специалисты утверждают, что такое средство крайне не рекомендуется принимать людям, не достигшим 18-летнего возраста. Также этот препарат не следует назначать пациентам с повышенной чувствительностью к отдельным веществам лекарства.

Венотонизирующее средство «Вазокет»: инструкция по применению

Отзывы пациентов об этом лекарстве мы представим в самом конце статьи. Что касается данного раздела, то в нем мы рассмотрим дозировку медицинского средства и способы его приема при тех или иных заболеваниях.

Назначать этот препарат должен только узкий специалист после осмотра пациента. При таком отклонении, как расширение вен (варикозное) нижних конечностей, а также в начальной стадии лимфовенозной недостаточности хронического характера (то есть при тяжести в ногах), рассматриваемое средство обычно назначают по 1 таблетке в сутки. Препарат принимают рано утром, до завтрака. Длительность такого лечения составляет 2 месяца.

Если у пациента отмечаются тяжелые формы лимфовенозной недостаточности хронического характера (наблюдаются боли, отеки и судороги), то терапию медикаментом увеличивают до 4 месяцев. При наличии трофических изменений на ногах и появлении язв лекарственное средство принимают в течение полугода, а иногда и дольше. Такой курс повторяют через каждые 3 месяца.

Лечит ли геморрой медикамент «Вазокет»? Отзывы пациентов гласят, что при острых воспалениях геморроидальных узлов такое средство помогает очень хорошо. Главное при этом, строго следовать всем предписаниям инструкции.

вазокет инструкция отзывы

При обострении геморроя этот препарат назначают в количестве 2-3 таблеток в сутки. Принимать его рекомендуется во время еды на протяжении недели. По истечении семи дней лечение медикаментом можно продолжить. Однако в этом случае дозу следует сократить до 1 таблетки в день на протяжении 1,5-2 месяцев.

Можно ли принимать рассматриваемое средство женщинам во время вынашивания плода? При лимфовенозной недостаточности хронического характера во 2-м и 3-м триместрах беременности препарат может быть назначен в количестве 1 таблетки в сутки. При этом медикамент отменяют за 3 недели до предполагаемого наступления родов.

Что касается периода лактации, то во время кормления новорожденного ребенка грудью прием препарата следует прекратить. Это связано с тем, что он проникает в грудное молоко.

Если пациент пропустил один или несколько приемов лекарства, то терапию необходимо продолжить в обычном режиме.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки рассматриваемым средством выявлено не было. Симптомы такого состояния в инструкции не описаны.

Взаимодействие с другими средствами

Клинически значимого воздействия данного препарата на другие средства не отмечается. Поэтому медикамент «Вазокет» нередко назначают в комплексе с другими лекарствами.

вазокет инструкция по применению отзывы

Побочные эффекты

Какие нежелательные последствия может вызвать прием медикамента «Вазокет»? Инструкция, отзывы об этом средстве информируют о том, что побочных эффектов у него нет. Однако в некоторых случаях данный препарат может вызвать головные боли, а также стать причиной появления диспепсии. В этом случае необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. В свою очередь, доктор обязан назначить другой, более безопасный препарат.

Особые указания по применению лекарственного средства

Прежде чем использовать это средство для лечения тех или иных заболеваний, необходимо ознакомиться с инструкцией, а также проконсультироваться с опытным врачом. Только в этом случае терапия данным препаратом окажется высокоэффективной.

Лечение воспаленных геморроидальных узлов необходимо проводить лишь в комплексе с другими средствами (например, совместно с ректальными суппозиториями, мазями и проч.). В том случае, если быстрый клинический эффект так и не наступил, то требуется провести дополнительное медицинское обследование, а также скорректировать проводимое лечение. Для этого необходимо обратиться к проктологу.

В настоящее время имеются сведения о том, что данный препарат является высокоэффективным при лечении фетоплацентарной недостаточности. Также его нередко назначают для профилактики кровотечений, которые возникли после использования внутриматочных спиралей, а также в период флебэктомии.

Сроки и условия хранения препарата

Рассматриваемый медикамент необходимо хранить в затемненном месте, недоступном для детей, при температуре не более 30 °С. Срок годности этого лекарства составляет 3 года. По истечении 36 месяцев использовать медикамент запрещается.

вазокет таблетки

Стоимость и аналоги лекарственного средства

Как и любые венотонизирующие препараты на основе диосмина, лекарственное средство «Вазокет» стоит довольно дорого. Так, за 30 таблеток вам придется отдать около 650-700 российских рублей. При лечении острого геморроя понадобится примерно 90 таблеток, что заметно бьет по карману.

Чем можно заменить лекарственное средство «Вазокет»? Аналоги этого медикамента также содержат в себе такое действующее вещество, как диосмин. Заменить рассматриваемый препарат можно одним из следующих лекарств: «Венолек», «Детралекс», «Диовенор 600», «Диосмин», «Флебофа 600», «Флебодиа 600», «Медивен».

Стоимость этих средств аналогична цене медикамента «Вазокет». Однако существует еще одно лекарство, которое гораздо дешевле представленных выше. Это препарат «Венарус». Его активным элементом также выступает диосмин. Хотя следует отметить, что многие пациенты говорят о слабой эффективности данного средства.

Отзывы пациентов о препарате

Что говорят пациенты о таком лекарственном средстве, как «Вазокет»? Отзывы мы рассмотрим прямо сейчас.

После терапии данным препаратом многие пациенты отмечают легкость в нижних конечностях. Медикамент способен устранить боли в ногах, судороги, застойность и отечность. Также он довольно быстро решает проблему, связанную с микроциркуляционными нарушениями.

таблетки вазокет инструкция

Что касается острого геморроя, то уже на второй день приема указанной в инструкции дозировки пациенты наблюдают уменьшение воспаления узлов. Хотя в большинстве случаев это происходит лишь при том условии, если больной использовал препарат в комплексе с другими средствами, в том числе местными (мазями, свечами и проч.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.