Пистолет ТТ: технические характеристики. Пистолет Тульский Токарева - легендарное огнестрельное оружие

Город Тула славится на весь мир не только своими вкусными пряниками и самоварами, но и известен благодаря оружейному заводу, который производит легендарные винтовки, пистолеты и револьверы. Именно об одном таком легендарном огнестрельном оружии и пойдет речь в данной статье. В фокусе пистолет ТТ – технические характеристики, устройство и принцип действия, модернизация и всевозможные модификации.

пистолет ТТ технические характеристики

Историческая справка

Разработка пистолета началась в 1929 году оружейным конструктором Токаревым на тульском заводе. Отсюда и название ТТ – Тульский Токарева. Инициировал разработку новых пистолетов тендер, запущенный на просторах России, целью которого была замена иностранного оружия в армии на отечественное и удешевление производства. Наряду с пистолетом Токарева было оружие Прилуцкого, Коровина, Макарова и многих других довольно известных конструкторов. Но в 1930 году успех пришел именно в конструкторское бюро, возглавляемое Федором Васильевичем Токаревым.

калибр ТТ

Проведенные испытания пистолета ТТ на полигоне показали великолепную убойную силу, высокую дальность стрельбы и неплохую кучность. Оружие не дало ни одного сбоя либо осечки при быстрой стрельбе после погружения в воду и песок. Огрехи были в системе прицеливания, безопасности и мобильности. Из-за огромного веса пистолет ТТ, технические характеристики которого устраивали полностью всех членов жюри, был отправлен на доработку, которая длилась почти год. Но в результате модернизации оружие не имело себе равных среди пистолетов не только отечественного, но и иностранного производства.

Технические характеристики боевой единицы

Пистолет ТТ - боевой экземпляр - 1933 года отличается от последней модификации 1947 года лишь небольшими доработками в плане удобства пользования и уменьшения себестоимости, а характеристики их практически одинаковые.

  1. Масса пистолета в снаряженном состоянии – 0,9 кг.
  2. Принцип работы основан на отдаче короткого хода ствола с перекосом затвора.
  3. Магазин на 8 патронов, а сам патрон ТТ 7,62х25 мм был позаимствован у Маузера (7,63х25) с подгонкой под «три линии». В музеях можно встретить модификацию пистолета ТТ 1942 года с двухрядным магазином, рассчитанным на 15 патронов.
  4. Прицельная дальность 50 метров, при максимальной дальности полета пули 1650 м. Открытый прицел с нерегулируемой планкой.
  5. Начальная скорость пули - 430-455 метров в секунду.
  6. Предохранитель в ТТ как самостоятельная единица отсутствует. Пистолет устанавливается на предохранение отводом курка на половину его хода.

Конструкция пистолета ТТ и принцип действия

Многие иностранцы, слабо разбирающиеся в оружии, любят говорить о том, что конструкция пистолета Тульский Токарев была скопирована с модифицированного браунинга. Одна полная разборка пистолета ТТ расставит точки в этом вопросе. Все механизмы его имеют собственные отдельные узлы, которые можно отсоединить от рамы в случае неполной разборки и смазать. Если есть потребность разобрать оружие полностью, очень удобно разбирать и собирать каждый узел по отдельности.

ТТ пневматический

При нажатии на спусковой крючок происходит надавливание на выступ шептала, которое поворачиваясь, отпускает курок. Под действием пружины курок бьет по ударнику, производя выстрел. Под действием пороховых газов, гильза перемещается в обратном выстрелу направлении, вызывая откат затвора, пока не встретит отражатель, благодаря которому произойдет её выброс из ствола. Откачанный гильзой затвор тянет за собой, удерживая запертым в пазах, ствол. При падении давления газов до минимального значения ствол ударяется о рамку пистолета и останавливается, расцепляя систему «затвор-ствол». Продолжая движение назад, затвор рассоединяет систему «шептало-спуск», совершая боевой взвод курка. Открытая на мгновение казенная часть ствола принимает новый патрон, который сразу же фиксируется затвором, который возвращается после взвода курка, по инерции.

Модификации иностранного производства

Пистолет ТТ, технические характеристики которого не имели себе равных среди всех конкурентов в середине XX века, быстро привлек внимание многих стран, в которых с разработкой собственных модификаций были сложности. Естественно, все государства, идущие в ногу с СССР к построению коммунизма, были обеспечены Советским Союзом всеми необходимыми технологиями для производства легендарного оружия Тульский Токарева.

  1. Дружественная Венгерская Народная Республика освоила производство советского ТТ в 50-х годах XX столетия под собственной маркой «ТТ-58».
  2. В Китай была передана целая линия для массового производства легендарного оружия. В конце 60-х годов, сориентировавшись на мировом рынке оружия, китайцы запустили выпуск собственного пистолета М20 под патрон 9х19 мм.

Пакистан, Ирак, Югославия, Вьетнам, Румыния и Египет также не остались без поддержки. Поддерживая СССР, они получили не только огромное количество боевых единиц, но и наряду с поставкой оборудования для производства пистолетов ТТ были обеспечены высококлассными техническими специалистами в области создания оружия.

Серьезный аргумент

В странах постсоветского пространства боевой пистолет ТТ, технические характеристики которого не соответствуют многим международным параметрам, снят с вооружения. Судя по многочисленным отзывам специалистов, фактических причин перехода на меньший калибр немного.

  1. Пули калибром более 5,45 мм наносят меньший вред организму, прошивая его насквозь.
  2. Уменьшение размера и массы патрона позволяют в обойму вместить больше патронов.
  3. Гильзу под калибр ТТ производить не дешево, да и значительно удобнее поставить на конвейер один патрон, но под все модификации российских пистолетов.

патрон ТТ

Однако списывать ТТ калибром 7,62 мм ещё рано. Оружие «прижилось» во всех частных и государственных охранных структурах, включая инкассацию банков. Можно встретить много отзывов счастливых владельцев, которые используют на службе это легендарное огнестрельное оружие. А многие охранники, ушедшие на пенсию, обзавелись копией боевого ТТ образца 1930 года. Это любовь.

Травматическое оружие

Большая популярность легендарного огнестрельного оружия привела к тому, что пистолет ТТ, цена производства которого до сих пор остается очень низкой, обрел вторую жизнь. В начале XXI века, на пороге популярности травматического оружия, многие заводы заинтересовались пылящимися на военных складах пистолетами ТТ, которые хранились с окончания Великой Отечественной войны. Изменениям подверглись лишь ствол, казенная часть и патрон. В результате на рынках постсоветского пространства появилось травматическое оружие по очень низкой цене. Следуя требованиям закона «Об оружии», все травматические пистолеты исключают возможность переделки его в боевую единицу.

  1. ВПО-501 «Лидер» - травматический пистолет, использующий гильзу патрона вместо ствола. Калибр ТТ был изменен на 10х32 мм.
  2. ТТР – девятимиллиметровый представитель травматического оружия, произведенный компанией «Собр» в городе Харькове.
  3. «Ижмех» представил свое творение в виде травматического пистолета под пулю 9 мм, под названием МР-81.
  4. «Тульский Токарева травматический» имеет модифицированный патрон ТТ 10х28 мм и производится заводом имени Дегтярева.

Разрешенная пневматика

Воспроизвести легендарное огнестрельное оружие пытаются многие мировые гиганты. Именно благодаря им появился на рынке пистолет ТТ пневматический от очень известных производителей.

  1. ИЖ МР-656 нельзя и копией назвать, ведь это настоящий боевой пистолет образца 1947 года, с измененной конструкцией, которая не позволяет ввести его снова в строй. Пусть начальная скорость пули и составляет 100 метров в секунду, но боевой пистолет в руках значительно привлекательнее пластиковых игрушек.
  2. Чудо китайского производства под названием Smersh H51 может заинтересовать покупателя своей схожестью с оригиналом. Единственный его минус – неподвижный затвор во время стрельбы.
  3. Хорошие характеристики во время стрельбы показал Crosman C-TT. Вызывают сомнения лишь странные накладки рукоятки, уж очень они огромные.
  4. А вот Gletcher TT, выполненный из силумина, сразу же был негативно встречен покупателями. В специализированных источниках информации можно встретить высмеивание пистолета американского производства, у которого спуск и предохранитель поменяны на кнопочку. Тогда становится ясно, почему у Gletcher ТТ отзывы отрицательные.

Легендарное оружие в спорте

Начиная с 2011 года на базе травматического оружия ВПО-501 «Лидер» выпускался сигнальный пистолет ТТ - С. Отличие его от боевого пистолета было лишь в отсутствии ствола, вместо которого был установлен имитатор. Сваренный из двух несоосных трубок с пропилами сбоку, самодельный ствол не был предназначен для стрельбы боевыми патронами, а вот выстрел производил очень громкий. Для произведения выстрела применяется капсюль «Жевело», хорошо известный и очень популярный среди русских охотников. Интересно в пистолете реализована система подачи патронов. Специальные латунные гильзы вмещают в себя пластиковые патроны с «Жевело», а потом, собираясь в картридж, вся эта конструкция помещается в обойму. Немного мудрено, но все-таки лучше стрелять в полуавтоматическом режиме, нежели после каждого выстрела заниматься изъятием гильзы из казенной части ствола и устанавливать новый боеприпас.

сигнальный пистолет ТТ

Ажиотаж в кругах коллекционеров

В 2013 году российским правительством был принят закон, запрещающий переделку боевого оружия. Если с травматическим пистолетом, на который есть большой спрос, вопрос решился изготовлением из доступных на рынке комплектующих иностранного производства, то сигнальный пистолет ТТ просто перестал выпускаться. Из-за этого закона возник ажиотаж на мировой арене среди всех оружейных коллекционеров. Естественно, и цена на переделанное легендарное огнестрельное оружие пошла вверх. За последние несколько лет можно увидеть динамику спроса на стартовый пистолет ТТ, цена которого за одну единицу составляет порядка 20 тысяч рублей, это притом, что стоимость любого другого сигнального оружия не превышает десяти тысяч рублей. Вывод напрашивается один – из года в год потребность в пополнении коллекции пистолетом ТТ будет расти вместе с его ценой, соответственно, покупка сигнального ТТ будет прекрасным капиталовложением для рядового россиянина. Испортить картину может отмена закона.

Небольшие странности вокруг легенды

Как известно, любое оружие, которое приобрело мировую известность и пользуется спросом среди покупателей, получает новую жизнь в виде макетов, пневматики и игрушек для развлекательных стрельб. Если посмотреть на рынок, ни один производитель не выпустил легендарный ТТ под патрон Флобера. А жаль, пистолеты калибром 4 мм в России пользуются большим спросом, и он мог бы пополнить не одну коллекцию любителя оружия.

пистолет ТТ цена

Непонятно отношение ценителей оружия к копиям пистолета ТТ образца 1930 года. Ведь по логике – это то же самое боевое оружие, с одного из военных складов страны. В нем прорезан ствол и запаян огромный штифт. Также срезана бьющая часть курка, в выбрасывателе отсутствует зуб и поврежден магазин. Зато в комплекте поставляется отличная кожаная кобура. Не оригинал, но выглядит достойно. И всё-таки коллекционеры обходят копию стороной, отдавая предпочтение стреляющим экземплярам.

Модернизация оружия

Как и любой продукт от завода «Ижмех», пистолет ТТ, пневматический экземпляр с модификацией ИЖ МР-656, поддается усовершенствованию. Газобаллонную систему и ударно-спусковой механизм не изменить. Можно произвести тонкую доработку всех элементов в пистолете. Что-то заменить, подточить, распилить, но на скорость полета пули больше 120 метров в секунду рассчитывать не нужно. Изменению подвергают специалисты внешний вид оружия. Фильмы и сериалы 90-х годов прошлого века прочно заложили информацию в головы мужского населения страны, что лучшее оружие в странах бывшего СССР – это пистолет ТТ с глушителем. Неоднократно попавший в кадр чудо-пистолет навсегда запомнился будущим стрелкам. И спустя время, когда приходит время приобретения легендарного оружия, новоиспеченный владелец модернизирует свою игрушку, накручивая на конец дула глушитель.

разборка пистолета ТТ

Аксессуары для оружия

Владельцам легендарного оружия или его копии может пригодиться кобура для ТТ. Существует несколько способов найти себе достойный экземпляр. В любом случае покупателю самому решать, нужна ли ему кобура, или пистолет в ней не нуждается.

  1. Покупка готовой кобуры в магазине. Самый простой путь. Пришел, увидел, померил, купил.
  2. Пошив изделия под заказ. Пусть такое решение будет стоить дороже приобретения в магазине, зато кобура будет значительно удобнее в ношении, нежели товар широкого потребления.
  3. В последнее время набирает оборот «черный рынок» аксессуаров к боевому оружию. В том числе на многих интернет-аукционах можно встретить недешевые лоты, предлагающие приобрести кобуру для легендарного ТТ образца 1930 года.

В заключение

Перед покупкой оружия любому покупателю нужно знать, что существует закон «Об оружии», в котором прописаны нормы, классифицирующие оружие и определяющие право на его покупку, хранение и ношение.

  1. Все пневматические газобаллонные пистолеты с мощностью выстрела менее 7,5 Джоулей (легендарный ТТ входит в этот список) не требуют никаких разрешений и документов.
  2. Все сигнальное оружие, имеющее калибр менее 6 мм (касается и ТТ, ведь в нем используется «Жевело» 4,5 мм) не требует лицензии и разрешений.
  3. Все травматические пистолеты, использующие энергию пороховых газов, калибром более 4 мм (включая ТТ, калибр будет более 7,62 мм) требуют наличия разрешительных документов на приобретение, хранение и ношение.

Неважно, какому производителю и модификации отдаст свое предпочтение покупатель в магазине. Важно, что будущий владелец легендарного оружия знает и чтит свою историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это Легенда пистолет,любили в лихие 90,пробивал любой бронижелет,оружие киллера,и ни когда не бросали его,как пишут там в книгах ибо это оружие дикая редкость была,тяжко достать его было
Копировать ссылку
0
НКЦ РВАВРААФПЕАЬРААВВЫЫФВА
Копировать ссылку
0
Спасибо, полезная информация. Я владею травматическим "Лидер-М", он переделан из боевого ТТ 1941 г.в. на Вятско-Полянском "Молоте". Калибр патрона 11,43×32 , затвор после расходования патронов (8шт.) запирается затворной задержкой. Сохранены все маркировки, по одной из них пистолет, когда был боевым, подвергался один раз ремонту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.