Препарат "Синекод" для детей от кашля: инструкция по применению, отзывы

«Синекод» для детей – один из ненаркотических противокашлевых препаратов. Положительный эффект средства достигается благодаря его возможности угнетать работу кашлевого центра, размещенного в продолговатом мозге.

кашель у детей

Рассмотрим более детально информацию о сиропе «Синекод» для детей и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Активный компонент «Синекода» (бутамират) – противокашлевое средство с центральным типом действия. Ни фармакологически, ни химически его нельзя отнести к алкалоидам опия.

Цитрат бутамилата обладает бронхорасширяющим эффектом. Кроме этого, он уменьшает сопротивление дыхательных путей и способствует более качественному насыщению крови кислородом.

Объясним принцип действия более простыми словами: препарат блокирует рецепторы в головном мозге, которые отвечают за кашлевой рефлекс, в результате к бронхам не поступает сигнал, и приступ прекращается.

Благодаря увеличению количества кислорода в легких, ткани насыщаются большим количеством питательных веществ. В итоге состояние малыша улучшается и он быстрее идет на поправку.

ребенок кашляет

Несмотря на столь сильное воздействие на организм, вещество не вызывает привыкания или зависимости, а также не накапливается в организме. Его можно использовать для лечения в течение длительного периода времени.

Вещество хорошо переносится организмом как взрослых, так и детей.

Фармакокинетика

При приеме «Синекода» его основной активный компонент (бутамират) достаточно быстро и полностью всасывается в кровь. При этом в плазме крови происходит выработка метаболитов: диэтиламиноэктоксиэтанола и 2-фенилмасляной кислоты. Проведенные исследования показали, что содержание этих веществ напрямую зависит от количества принятого препарата.

После внутреннего применения бутамирата вещество можно найти в крови спустя 5-10 минут. Независимо от количества принятого препарата максимальная концентрация данного компонента в крови наступает через 60 минут.

После применения «Синекода» его основное активное вещество можно обнаружить в моче на протяжении еще двух суток.

Уровень 2-фенилмасляной кислоты достигает своего среднего значения в крови в течение 90 минут, а диэтиламиноэктоксиэтанола – 40-41 минуты.

Метаболиты бутамирата обладают противокашлевым эффектом и свойством связываться с белками плазмы крови. Их выведение из организма происходит в большей степени через почки. Исключение составляют лишь те виды, которые обладают кислой реакцией. Они свяжутся с глюкуроновой кислотой. Произойдет это после конъюгации в печени.

Из чего состоит препарат и в каком виде поступает в продажу

Главное действующее вещество препарата - бутамират. Именно этот компонент оказывает влияние на нужный отдел головного мозга и уменьшает проявление кашлевого рефлекса. Помимо него, в лекарстве присутствуют и вспомогательные компоненты: глицерол, бензойная кислота, раствор сорбитола, гидроксид натрия, ванилин и другие (с полным списком можно ознакомиться в инструкции к «Синекоду» для детей).

Дополнительные компоненты нужны для того, чтобы придать препарату нужную консистенцию, приятный запах и вкус.

синекод сироп и капли

Препарат выпускается и поступает в продажу в форме:

  1. Капель для внутреннего применения. Поступает в аптеки в темных стеклянных флаконах объемом 20 мл. Капли имеют ванильный запах. Для большего удобства применения препарата, флакон оснащен капельницей-дозатором.
  2. Сиропа. Поступает в аптеки в темных стеклянных флаконах объемом по 100 и 200 мл. Дополнительно в комплект входит мерный колпачок. Крышка препарата снабжена специальной системой защиты, которая не допускает случайного вскрытия флакона ребенком. Сироп обладает приятным ванильным запахом.
  3. Драже. Выпускается в упаковках по 10 штук. В одном драже содержится 20 мг активного компонента.

Ниже в статье мы рассмотрим, какие различия существуют между этими двумя видами одного и того же медикаментозного средства.

Показания к применению

Применение «Синекода» детям показано:

  • при ОРЗ, ОРВИ, гриппе, коклюше;
  • при наличии дискомфорта во время заболеваний дыхательных путей (фарингите, трахеите, плеврите, бронхиальной астме, ларингите и т. д.).
  • для подавления сухого кашля во время проведения хирургического вмешательства;
  • для подавления кашлевого рефлекса в до-, послеоперационный период.

Правила применения и дозировка

В составе капель и сиропа «Синекод» нет существенных различий. Основное из них состоит в количестве активного вещества в 1 мл средства: 5 мг в каплях и 1,5 мг в сиропе.

Именно поэтому способ применения препарата будет отличаться в зависимости от его вида. Обратим внимание на основные нюансы.

ребенок пьет лекарство

Важно! В инструкции к препарату указана лишь приблизительная схема лечения! Точную дозировку определит специалист, исходя из состояния здоровья малыша и некоторых других показателей.

Инструкция по применению капель «Синекод» для детей:

  • детям старше 3 лет и подросткам – не более 4 раз в сутки по 25 капель;
  • в возрасте от 1 до 3 лет – не более 4 раз в сутки по 15 капель;
  • в возрасте от 2 месяцев до 1 года – не более 4 раз в сутки по 10 капель.

В отличие от капель, «Синекод» в форме сиропа предназначен для детей постарше. Он запрещен к применению малышам, которым не исполнилось 3 года.

Инструкция к сиропу «Синекод» для детей:

  • детям от 12 лет и старше – не более 3 раз в сутки по 15 мл;
  • в возрасте от 6 до 12 лет – не более 3 раз в сутки по 10 мл;
  • в возрасте от 3 до 6 лет – не более 3 раз в сутки по 5 мл.

Драже «Синекод» назначается детям, достигшим 6-летнего возраста. Допустимые дозировки при этом выглядят следующим образом:

  • в возрасте от 12 до 18 лет – 3 раза в сутки по 1 драже;
  • в возрасте от 6 до 12 лет – 2 раза в сутки по 1 драже.

Согласно инструкции по применению, «Синекод» для детей нужно принимать перед едой. Очень важно предварительно встряхнуть флакончик с препаратом, чтобы его содержимое хорошенько размешалось. После того как ребенку дали нужное количество лекарства, необходимо дать ему запить его водой или грудным молоком.

Разрешено использовать только сухой и чистый мерный стаканчик, поэтому после каждого применения его необходимо хорошенько прополоскать.

Длительность курса лечения «Синекодом» определяется врачом в индивидуальном порядке. Обычно он составляет порядка 5-7 дней. Если улучшения не наступило в течение этого времени, принимается решение о корректировке терапии или подбирается замена препарата.

Передозировка

Несоблюдение прописанных доктором доз препарата может привести к появлению таких симптомов, как:

  • снижение артериального давления;
  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • головокружение.

Поэтому важно придерживаться норм, указанных в инструкции к «Синекоду» для детей.

Если все же случилось так, что возникли признаки передозировки, больному поможет прием активированного угля или других энтеросорбентов, осмотических слабительных препаратов, промывание желудка. При этом отдельное внимание уделяется контролю и, при необходимости, поддержанию работы сердца и дыхательной системы.

На данный момент специального антидота, который устранит все признаки передозировки «Синекодом», не существует.

Противопоказания к применению

Существует несколько противопоказаний к применению препарата:

  1. При наличии гиперчувствительности к составляющим средства.
  2. При наличии легочных кровотечений.
  3. Согласно инструкции, капли «Синекод» для детей запрещены до достижения малышом 2-месячного возраста. Сироп можно принимать только с 3 лет. Минимальный возраст для использования драже – 6 лет.
на приеме у врача

С особой осторожностью это лекарство назначают детям с эпилепсией, ожирением, заболеваниями почек и головного мозга.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от применения препарата встречаются очень редко. Тем не менее, инструкция к «Синекоду» для детей предупреждает о возможных негативных реакциях, таких как:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • аллергические проявления (сыпь, крапивница, зуд, экзантема);
  • головокружения.

При их возникновении следует отменить применение лекарства и обратиться к врачу для поиска средства с аналогичным типом действия.

Аналоги

Есть множество медикаментов, состав и принцип действия которых схожи с «Синекодом» для детей. Чаще всего препарат заменяют такими ненаркотическими лекарствами, как:

  • «Бронхотон»;
  • «Коделак Нео»;
  • «Бронхицин»;
  • «Омнитус»
  • «Бронхитусен Врамед» (сироп);
  • «Стоптусин»;
  • «Бронхолитин шалфей» (сироп);
  • «Пакселадин»;
  • «Либексин».
аналог синекода бронхотон

О целесообразности замены «Синекода» аналогом необходимо предварительно посоветоваться с лечащим врачом!

Условия хранения и срок годности

«Синекод» для детей необходимо хранить в прохладном месте (температура не должна превышать 30 градусов) в недоступном для детей месте.

Срок годности средства в закрытой упаковке составляет 5 лет. После открытия флакона необходимо использовать препарат в течение 6 месяцев. Лечение средством с истекшим сроком годности категорически запрещено!

Дополнительная информация

«Синекод» для детей подавляет кашлевой рефлекс, поэтому не рекомендуется принимать его в сочетании с отхаркивающими средствами (например, с «Лазолваном»). В противном случае возникает риск скопления мокроты, что может привести к развитию бронхоспазма или инфекции дыхательных путей. Также запрещено применение «Синекода» вместе с препаратами, которые купируют приступы кашля любой этиологии.

Средство не используется в сочетании с психотропными медикаментами (антидепрессантами, нейролептиками, транквилизаторами и т. д.).

Капли и сироп «Синекод» для детей может быть назначен больным с сахарным диабетом. В качестве подсластителей в его состав входят неопасные для этой группы пациентов сахарин и сорбитол.

Важно помнить, что «Синекод» не устраняет сухой кашель, а лишь временно облегчает его проявление. Поэтому для полноценного лечения параллельно используются и другие препараты. Это могут быть антибиотики и противовирусные средства, а также физиотерапевтические процедуры.

«Синекод» относится к группе медикаментов, купить которые можно без рецепта врача. Но это не дает права заниматься самолечением!

Отзывы

Медики оставляют положительные отзывы о «Синекоде» для детей. Основными преимуществами препарата они называют:

  • возможность применения грудничкам;
  • полная безопасность для здоровья;
  • быстрое достижение положительного эффекта;
  • нормализация процессов дыхания без прямого воздействия на дыхательный центр;
  • быстрое выведение из организма;
  • отсутствие пагубного воздействия на органы желудочно-кишечного тракта;
  • отсутствие в «Синекоде» наркотических добавок;
  • возможность использования для длительного курса лечения.

При этом они отмечают, что «Синекод» - это сильнодействующий препарат. Поэтому самостоятельный его прием без назначения врача категорически запрещен! Кроме этого, средство блокирует приступы кашля, а значит, при наличии мокроты не происходит ее выведение. Это может привести к развитию пневмонии и других осложнений, которые упоминались выше. Во избежание неприятных последствий абсолютно все специалисты рекомендуют использовать препарат только под пристальным присмотром лечащего врача.

врачи рекомендуют

Что говорят родители о «Синекоде»? Большинство отзывов о препарате положительные. Мамы и папы отмечают быстрое наступление положительного эффекта и его сохранение в течение всего курса лечения. Медикамент отлично переносится организмом даже самых маленьких детей и, если правильно следовать инструкции, не вызывает побочных эффектов.

Проанализировав отрицательные отзывы, можно заметить закономерность: оставляют их те, кто «назначил» применение «Синекода» самостоятельно и не придерживался правильных дозировок. Хотя есть и несколько других минусов препарата, которые отметили родители: достаточно высокая стоимость «Синекода» в виде капель (около 400 рублей за флакон) и неприятный горький вкус сиропа, который не нравится маленьким детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.