Болит висок и глаз, что делать? Боль в висках: причины

Появление головных болей очень часто сопровождается и другими симптомами. Самым частым симптомом является тот, когда болит висок. В некоторых случаях он является совершенно безобидным и его вызывает переутомление. Перенапряжение, которое может вызвать многочасовая работа, стрессы, тяжелые нагрузки, проявляется двухсторонними давящими ощущениями. Кроме того, причиной, по которой болит голова и оказывается давление на глаза, может являться нарушенное кровоснабжение тканей и накопление гистаминов, то есть продуктов воспаления.

болит висок

Многие из пациентов задаются вопросом о том, когда болят виски, что делать, так как головная боль может сделать жизнь действительно невыносимой. Но точная ее причина может быть определена только врачом-остеопатом или невропатологом, окулистом или терапевтом. Очень часто такие симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний.

Некоторые причины того, почему болят виски и голова

Боли в висках и голове могут появляться по самым разным причинам. Это могут быть и патологические состояния, и такие, которые не представляют собой никакой угрозы. Итак, по каким же причинам болит голова? Давайте поговорим далее.

Расстройства психики

Психические нарушения проявляются давящими ощущениями, которые сопровождаются тревожными состояниями, депрессией. Человек может потерять координацию движений, появится тошнота. Отличается такая боль еще и тем, что она не сразу же проходит после того, как будет устранена причина. Поэтому она может быть постоянной.

Мигрени

болит голова в области висков

Мигрень является одним из самых наиболее распространенных заболеваний на всей планете. Боли локализируются в основном возле висков и лба. Как правило, ею страдают люди в возрасте до 40 лет. Предвестниками приступа являются онемение руг и ног, острая реакция на свет и боязнь воды. Лекарство от болезни еще пока не придумали, поэтому такие люди должны находиться в покое, хорошо питаться и отдыхать.

Повышенное давление

Еще одна причина - повышенное внутричерепное давление, которое можно определить при помощи томограммы или спинальной пункции. Данная патология изменяет сосудистый рисунок на глазном дне, который может увидеть окулист. Для того чтобы устранить данную патологию, необходимо полностью отказаться от употребления кофе, алкоголя, энергетиков и пользоваться мочегонными препаратами. Болит висок в данном случае с разной степенью интенсивности. Боль может появляться при смене климата или стрессах.

Гематома внутри черепа

болят виски что делать

Следующая причина - внутричерепная гематома, которая указывает на сотрясение мозга, полученное в результате травмы. Выявляется при помощи МРТ. Устраняется образование только путем оперативного вмешательства. Больному обязательно следует полноценно отдыхать, хорошо спать и избегать физических нагрузок.

Предвестник инсульта

Это состояние, предвещающее инсульт. В основном возникает у людей пожилого возраста при повышенном артериальном давлении. Если вы заметили данные симптомы, то как можно быстрее вызывайте скорую помощь, чтобы избежать возможных тяжелых последствий. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем лучше будет для вас.

Сосудистая аневризма

болит висок и глаз

При сосудистой аневризме также болит висок и голова, но только с одной стороны, а боли становятся сильнее при движениях головы. В таких случаях больному необходимо срочное лечение. Обязательно следует как можно быстрее пройти обследование, так как данная патология может привести к летальному исходу.

Менингит или энцефалит

Симптомом менингита или энцефалита также является нарастающая головная боль, которая сохраняется постоянно и не дает возможности сосредоточиться. Кроме этого, в инфекционном процессе участвуют уши, шея и глаза. Если вы заметили такие симптомы немедленно обратитесь к врачу!

Опухоль мозга

При опухолях мозга появляются головокружения, тошнота и нарастающая боль. Кроме этого, могут наблюдаться и другие очень неприятные симптомы. В таком случае требуется немедленное обследование, и чем быстрее оно будет проведено, тем более благоприятным окажется исход для пациента.

Гайморит

Гаймориту свойственно слезотечение, потеря обоняния, выделение слизи, озноб и затрудненное дыхание через нос. Кроме этого, нередко болит правый висок или левый. Развивается данное заболевание не сразу, поэтому вы можете принять его за обычный насморк, но если он очень долго не проходит и не помогают ни одни капли для носа, а также появляется боль, то, возможно, у вас развивается гайморит.

Болезни зубов

Кроме этого, похожие симптомы могут проявляться и при заболевании зубов, аллергиях или воспалениях тройничного нерва.

почему болят виски

Причины данного патологического состояния могут быть определены только опытным специалистом, в сложных ситуациях - консилиумом из дантиста, лора и невропатолога.

Как часто люди обращаются с такой проблемой?

Боли в левом виске или правом являются одной из наиболее частых жалоб, на которые пациенты жалуются докторам-невропатологам.

Как показывают различные эпидемиологические исследования, больше 70% всего населения страны жалуется на постоянные или редкие боли в левом виске либо правом. Но такая цифра не показывает действительного положения вещей, так как большинство пациентов не идет к врачам, а занимается самолечением, или просто боится, что у них обнаружится какая-либо более серьезная патология. Очень часто у таких пациентов периодически болит висок и глаз, они не посещают врачей, а большая часть из них принимает болеутоляющие, отпускаемые без рецепта, причем очень часто впоследствии они начинают злоупотреблять этими препаратами. Это приводит к появлению различных побочных эффектов, таких как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, поражение печени и почек, а также разнообразные аллергические реакции.

Какие заболевания вызывают болевые ощущения в левом (правом) виске?

  • Болит правый висок при нарушении тонуса церебральных сосудов артериального и венозного русла.
  • В молодом возрасте это может указывать на симптомы вегетативной дисфункции, мигрень, а также повышенное внутричерепное давление.
  • В более старшем возрасте таким образом может проявляться начальная стадия гипертензии и церебральный атеросклероз. Спровоцировать появление болей может перемена погоды, различные моральные и физические перегрузки. В таком случае появляется тяжесть в голове и давящие пульсирующие боли в затылке или висках.

болит правый висок

  • Причиной головных болей может стать и инфекционное заболевание, такое как грипп, ангина и др.
  • Разного рода интоксикации, в том числе и алкогольная, являются причиной возникновения болей.
  • Психогенная головная боль. Как правило, нервная головная боль проявляется ноющими тупыми ощущениями то в висках, то в затылке, то где-то внутри головы. При этом человек становится более раздражительным и быстро утомляется. В таком случае у пациентов болят и давят виски, появляются боли, вызывающие дискомфорт, а также мешающие сосредоточиться и собраться с мыслями. При этом также возникают тревожные ощущения.
  • Мигрени и пучковые боли являются самостоятельными заболеваниями, главный симптом которых - сильные острые головные боли, охватывающие одну половину головы. Наряду с этим перед глазами могут появляться блестящие точки, называемые «мушками». Некоторые пациенты при таких приступах отмечают у себя повышенную чувствительность к различным запахам, вкусам и другим внешним раздражителям. При более запущенных состояниях отмечаются боли в виске, отдающие в глаза. Если не лечиться должным образом, то боль может распространиться по всей голове. Кроме того, может появиться тошнота и рвота. Головные боли при мигренях сопровождаются боязнью света и общим слабым состоянием. Страдания пациента могут длиться от получаса до нескольких часов. В случае, если приступ длится на протяжении нескольких дней, он может привести к мигренозному инсульту. Женщины, как правило, страдают мигренями при достижении периода гормональных бурь, то есть во время полового созревания. Во время беременности частота таких приступов становится меньше, а после родов она может оставить больную навсегда.
  • Также нередко болит затылок и виски при климаксе. Это связано с гормональными нарушениями в организме.
  • Височный артериит является редким заболеванием, когда воспаляются стенки височных артерий, а также появляются мучительные сильные пульсирующие боли в области левого виска (правого). Кроме этого, такая боль может указать на то, что нарушена деятельность черепно-мозговых и спинномозговых нервов.
  • Болит голова в области висков также и при возникновении патологий в височно-нижнечелюстном суставе. Как правило, боль при таком нарушении локализируется в районе левого виска, затылке, а иногда и в плечах или лопатках. Стискивание челюсти и скрежет зубов может также свидетельствовать о патологии данного типа. Этими действиями вызывается боль в мышцах, которая может спровоцировать головные боли. В некоторых случаях врач может принять эти симптомы за мигрень и лечить ее, но никакого результата это не принесет.

Боли могут появляться и по невыясненным причинам.

Какие продукты могут вызвать боли в левом виске?

болят виски и лоб

  1. Те, в которых содержится глутамат мононатрия, являющийся вкусовой добавкой. Она имеется во многих переработанных продуктах. Предполагается, что глутамат натрия вызывает головные боли у 10-25% населения. Болит висок в таком случае примерно через полчаса после употребления добавки. Для нее характерно биение, тупая пульсирующая боль в левом виске и болевые ощущения в районе лба. Данную добавку содержат в себе блюда китайской кухни, супы в виде консервов или сухие жареные орехи, переработанные мясные продукты, индейка в собственном соку, различные подливы и соусы, чипсы и картофельная закуска, а также разного рода специи и приправы.
  2. Существует так называемая хот-договая головная боль. Ее называют в честь данного продукта, в котором содержится много нитритов. Они также имеются в консервированной ветчине, солонине, салями, болонской колбасе, беконе и копченой колбасе.
  3. Шоколад является одним из сильнейших провокаторов мигрени. В первую очередь он может спровоцировать гликемию, так как в нем высокое содержание сахара, а также какао-бобы обладают легким гипогликемическим эффектом. В шоколаде содержится кофеин и финилэтиламин, которые провоцируют головные боли, сужают сосуды и, соответственно, вызывают боль в левом виске.

Как можно избавиться от болей?

Из-за того, что болит голова, лоб и виски по разнообразным причинам, лечение будет отличаться. Если симптом был вызван каким-либо вирусным заболеванием, то лечение должно быть направлено на устранение именно инфекции. Боль, которая вызывается гайморитом или фронтитом, вряд ли получится устранить какими-то народными средствами. Требуется в первую очередь убрать из гайморовых и лобных пазух скопления гноя. Данную процедуру в обязательном порядке должен проводить врач.

Если причины того, почему болят виски, кроются в остеохондрозе, тогда может помочь профессиональный массаж. Дома можно заниматься прогреванием шейного отдела, что поможет сделать менее выраженными болевые ощущения.

Отлично могут помочь и мази с прогревающим и обезболивающим эффектом. В ситуации, когда болят виски и лоб в результате умственно-психического переутомления, может помочь ароматерапия.

Также следует научиться хорошо расслабляться. Отличный эффект может оказать горячий душ и прием тонизирующего чая. Можно принимать отвар мяты или мелиссы. Кофе лучше всего поменять на цикорий, так как в нем нет кофеина.

Для того чтобы получить кратковременный эффект, можно принимать анальгетики или антидепрессанты, которые нетрудно купить в аптеке без рецепта. Но такое лечение должно быть строго дозированным и кратковременным. Когда болят виски, что делать, подсказать наиболее точно сможет только врач.

Кроме этого, можно использовать и другие народные средства. К ним можно отнести прикладывание капустных листов к голове. Некоторые из целителей также рекомендуют натирать виски бальзамом "Звездочка". Но принесет ли такое лечение результаты, сказать сложно. Одним из наиболее эффективных средств является хороший полноценный отдых или прогулки на воздухе, вдали от напряженной городской суеты.

Если причины, по которым болит голова в области висков, являются более серьезными и наблюдаются и другие симптомы, то обязательно следует пройти диагностику. В некоторых случаях оно проводится только в условиях стационара. Чтобы пациенту избавиться от болей в области лба и глаз, назначаются специальные препараты, которые помогают снять боль. После этого начинается проведение специальной терапии.

Если вам неизвестны точные причины того, почему болит висок и глаз, обязательно посетите врача. Самостоятельное лечение может не только не дать никаких результатов, но и привести к негативным и необратимым последствиям для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.