Кладбище военной техники - причины и следствия

Сегодня на территории страны можно встретить множество брошенных воинских частей, командных пунктов, целые кладбища военной техники. В России как основной наследнице имперского прошлого такие места, свидетельствующие о былом величии, увы, многочисленны.

Причины, по которым техника оказалась брошенной

После гибели СССР заокеанские партнёры приложили много усилий, чтобы некогда могучая армия превратилась в сборище людей, до которых никому нет дела, а многочисленная техника стала ненужным металлоломом.

кладбище военной техники

Резкое сокращение финансирования привело к тому, что целые воинские части были расформированы. Военные поселения превратились в заброшенные зоны отчуждения, а морально устаревшая техника за ненадобностью превратилась в хлам.

Кроме этого, пресловутое разгильдяйство также имеет место быть. Некоторый военный транспорт по бумагам находится на консервации и в случае необходимости может быть по приказу введён в строй. Однако не все в этот строй смогут встать. Тогда сразу найдут ответственных - тех, кто должен был проверить состояние и наличие техники. Тогда им не позавидуешь, но легче от этого не будет никому.

А кому-то могло пригодиться

На территории действующих частей также есть большое количество устаревшей и ненужной техники. Почему она своевременно не списывается и не утилизируется, не совсем понятно. Особенно это странно выглядит, когда сегодня у государства каждый рубль на счету.

Ведь технику можно было не только порезать в металлолом. Многие жители не отказались бы от бывших военных грузовиков и вездеходов, дав им вторую, мирную, жизнь.

кладбища военной техники в России

На наших дорогах всё ещё можно встретить такие ветхие экземпляры, по сравнению с которыми автомобили, находящиеся на кладбище военной техники, выглядят как новенькие.

В масштабах страны

Если посчитать, какая получится выгода в том случае, если весь этот никому не нужный металлолом пустить в дело, то сумма будет весьма значительной даже для нашего государства. Почему никто не хочет поднять государственные деньги, запросто валяющиеся под ногами? Никто наклониться не хочет или боятся взять на себя ответственность?

Быть может, нам, простым жителям, не понять стратегических замыслов. Возможно, вся эта ржавая и ненужная армия очень даже необходима, чтобы ввести в заблуждение гипотетического военного противника, проводящего съёмку нашей территории со спутников-шпионов с целью выявления ударных группировок нашей армии. Такая причина логично даёт объяснение ситуации всем, кто очень переживает за благосостояние Родины. Но такое предназначение выглядит сомнительным. Скорее всего, мы имеем дело с обыкновенной халатностью и разгильдяйством.

Сводки с места событий

Совсем недавно грибники обнаружили кладбище военной техники в Подмосковье. Прямо посреди леса брошенными оказались десятки единиц техники.

кладбище военной техники координаты

По оборудованию, которое там находится, можно предположить, что это самая настоящая передвижная группа ПВО. Кто и когда забыл её в лесу и по какой причине – вопрос риторический. То, что она именно забыта, можно понять по фотографиям, сделанным любопытными грибниками.

На самом деле, скорее всего, техника расположена по соседству с заброшенной воинской частью ПВО, которая морально устарела и была оставлена военными. Но охрана там присутствовать должна. Возможно, любителям приключений просто повезло, что они разминулись с патрульной службой. Это не единственное кладбище военной техники. Координаты многих таких мест люди без зазрения совести выкладывают в свободный доступ.

кладбище военной техники в Подмосковье

Интереса для спецслужб иностранных государств такие объекты, ввиду своей архаичности, представлять не могут. А вот охотники за металлоломом будут рады такой находке. Приборы, которые находятся в брошенной технике, содержат огромное количество драгоценных металлов. Знающие люди могут из всего этого железа "выковырять" вторсырья на десятки тысяч долларов.

Памятник человеческой глупости

Кладбище военной техники на самом деле является мемориалом нашему действительному отношению к Родине. Здесь самый искренний патриотизм разбивается о гранитную монументальную халатность. Сколько таких залежей на просторах необъятной нашей земли, никому не известно.

За всеми этими брошенными на произвол судьбы средствами скрывается упорный и самоотверженный труд многих советских людей. Это многие миллионы средств, которые можно было использовать иначе, на конкретное благоустройство жителей нашей страны. А так это просто кладбище военной техники, молчаливо и с укором взирающее на хозяйственных деятелей сегодняшней России.

Известно, что ни в одной стране такой широты и размаха в наплевательстве достичь не удавалось. Китайцы или японцы построили бы отдельное направление в промышленности, чтобы переработать такие залежи сырья, которые и добывать не надо.

Но только не мы. Наш человек с его размахом и широкой душой на такие мелочи даже внимания не обратит. А жаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
получается зря все это делали что бы потом по свински бросить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.