Болезни губ: причины, симптомы, лечение

Всевозможные болезни губ способны не только изменить внешность, но и существенно повлиять на состояние здоровья. Ведь нередко воспаления и сухость являются не самостоятельным заболеванием, а симптомами анемии, волчанки и др. В силу того, что кожа в области рта тонкая и чувствительная, жара, мороз, ветер оказывают на ее состояние крайне негативное воздействие.

болезни губ

Метеорологический хейлит

Нередко у людей наблюдается повышенная чувствительность кожи губ к таким факторам, как солнце, ветер, низкие температуры. В результате проявляются болезни губ в виде покраснений, воспалений, небольших язвочек. Кожа может зудеть и шелушиться. Усугубляют состояние курение, пыль в помещениях. Также не меньше вреда приносит привычка постоянно облизывать, покусывать губы. Главная опасность, которую таит такое состояние – возможность поврежденных тканей перерождаться в недоброкачественные образования. Лечение, как правило, применяется комплексное, включает в себя прием витаминов. Иногда врачи назначают гормональные кортикостероидные мази. Также стоит позаботиться о профилактике: специалисты рекомендуют наносить мази или помады с солнцезащитным фильтром. Однако стоит помнить, что глицерин, который может входить в состав таких средств, только усиливает сухость кожи. Из средств народной медицины хорошо зарекомендовало себя использование меда. В домашних условиях для увлажнения губ можно наносить и такие жирные субстанции, как сливочное масло, сметану.

Болезни губ

Воспаления красной каймы губ

У женщин чаще всего встречается эксфолиативный хейлит. Это состояние, при котором поражается красная кайма губ. Она начинает шелушиться, воспалятся, пациенты жалуются на жжение и болезненные ощущения. Как правило, подобные болезни губ протекают достаточно долго, периоды обострения чередуются с ремиссией. Среди причин возникновения заболевания выделяют нервные расстройства, депрессии, повышенную тревожность. Также подобные симптомы наблюдаются и при гиперфункции щитовидной железы. Лечение предусматривает прием медицинских препаратов, которые стабилизируют секреторную деятельность желез внутренней секреции. Дополнительно назначаются и успокоительные средства. Внешние дефекты удаляют с помощью лазера, может проводиться ультразвуковая терапия. При легкой форме эффективны специальные пасты для наружного применения.

Какие болезни губ

Гландулярная группа заболеваний

Встречаются болезни губ, которые могут возникнуть из-за увеличения слюнных желез, их расширенных протоков. Кариес, пародонтит приводят к их инфицированию и распространению патогенных микроорганизмов. Отмечается повышенная сухость губ, появляются трещины. Со временем они начинают кровоточить. Также могут появляться и эрозии. Как правило, эти симптомы характерны для болезни нижней губы (на верхней они встречаются гораздо реже). Терапия имеет комплексный характер. Проводится гигиеническая чистка ротовой полости, убираются все очаги инфекции. Для наружного применения назначают специальные мази, бальзамы, которые увлажняют сухую кожу. Если клиническая картина довольно тяжелая, может понадобиться удаление разросшихся участков слюнных желез.

Аллергические симптомы

Нередко в состав губных помад входят вещества, которые провоцируют появление оттеков, сильного жжения, постоянного зуда. При постоянном контакте с аллергеном наблюдается покраснение губ. Могут также появляться и пузырьки, заполненные жидкостью. При их вскрытии остаются трещины, эрозии. Нередко аллергические болезни губ диагностируют у музыкантов, которые используют духовые инструменты. Для снятия симптомов прежде всего необходимо устранить контакт с аллергеном. Специалисты рекомендуют прием антигистаминных средств, а также кремов и мазей, которые снимают зуд и убирают раздражения.

Болезни нижней губы

Заеды и способы их лечения

Какие болезни губ существуют еще? Практически каждый человек сталкивался с таким явлением, как трещины в уголках губ. Постепенно они могут превратиться в довольно большие эрозии, которые доставляют дискомфорт: кровоточивость, боль. Нередко человеку становится трудно открывать рот, он отказывается от употребления пищи. Причин появления таких трещин несколько. Это и дефицит витаминов группы В, и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как стафилококк, стрептококк. Провоцировать развитие заед могут и грибки. Порой причиной такой болезни губ (фото внизу) может стать неправильно подобранный зубной протез. После проведения всех необходимых анализов назначается соответствующая терапия. Это и антибактериальные, и противогрибковые препараты, и коррекция меню. Рекомендуется употребление орехов, зеленых овощей, авокадо, яиц. А вот сладкое и мучное придется сократить до минимума.

Болезни губ.Фото

Герпес. Клиническая картина. Лечение

Еще одна довольно распространенная болезнь губ – герпес. Вирус герпеса постоянно присутствует в организме человека. Однако при резком снижении иммунитета он активизируется и проявляется в виде пузырей на губах. Их количество увеличивается, они заполняются особой жидкостью, а потом лопаются. Часто проявление такой болезни губ может сопровождаться повышением температуры, ознобом, болевыми ощущениями в суставах и мышцах (так называемая «простуда на губах»). Заражение вирусом может происходить как при непосредственном контакте, так и при использовании предметов, на которых остались фрагменты слюны больного человека. Лечение включает противовирусную терапию, использование специальных мазей. Существует немало и народных средств, которые эффективно борются с данной проблемой: разные эфирные масла (чайного дерева, пихтовое ), облепиховое масло, настой ромашки

Патология верхней губы

Иногда у новорожденных детей присутствует такой дефект, как заячья губа. Чаще всего встречается у мальчиков. Такая болезнь верхней губы характеризуется ее расщеплением. Происходит этот процесс на ранних сроках беременности. Точные причины неизвестны, однако мутации могут возникнуть из-за приема антибиотиков, стрессов, воздействия радиации. Как одну из возможных причин называют поздние роды (в возрасте около 40 лет). Данное заболевание не только сказывается на внешности ребенка, а и значительно затрудняет прием пищи. Зубной ряд развивается с нарушениями, появляются и проблемы с речевым аппаратом. В качестве лечения показана пластика губ. Она может проводиться в несколько этапов. Однако полная коррекция должна завершиться до момента становления речи.

Болезнь верхней губы

Рак губ. Симптомы

Наиболее опасные болезни губ связаны с появление злокачественных образований на их поверхности. К сожаленью, мало кто обращает внимание на первые признаки заболевания. Именно поэтому точный диагноз устанавливается на поздних стадиях, которые требуют интенсивного лечения. Среди главных признаков рака губы можно назвать язвочки, которые постоянно кровоточат. Внешне они напоминаю герпес, однако заживление их не происходит долгое время. Стоит обратить внимание и на появление уплотнений, которые со временем могут увеличиваться. Для данной болезни характерно повышенное слюноотделение, зуд в местах поражения, припухлость губ. Особо внимательно стоит относиться к любым новообразованиям в области рта (трещинам, эрозиям), если со временем процесс их заживления не наступает. Болезнь, обнаруженная на ранних стадиях, практически в каждом случае полностью поддается терапии. Схему строят, учитывая степень рака и общую клиническую картину. Если диагностированы подобные болезни губ, лечение включает криотерапию (воздействие жидким азотом), лучевой метод, оперативное вмешательство. Также проводится химиотерапия специальными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.