БИН - что такое? Что такое БИН карты?

Для перевода средств с одного счета на другой используется несколько реквизитов: номера карт, Ф.И.О. получателя и отправителя, название банка и т. д. Хорошая новость заключается в том, что не все эти данные нужно знать для осуществления большинства транзакций. Например, для перевода средств с карты на карту в пределах одного банка достаточно указать только номер пластика. Другое дело, если транзакция осуществляется между кредитными учреждениями. Тогда необходимо указывать БИН. Что такое и где его искать, читайте далее в этой статье.

бин что такое

Определение

Банковский идентификационный номер (БИН) – это первые 9 цифр карты. Он служит для определения кредитного учреждения в платежной системе, формируется на основе нормативов Центробанка. С помощью БИН можно узнать:

  • тип платёжной системы (МПС);
  • банк-эмитент карты;
  • тип: кредитная или дебетовая;
  • вид: Maestro, Electron, Classic, Gold, Standard, Platinum.

Вот что такое БИН. Картридеры в процессе идентификации обрабатывают данные с магнитной полосы и чипа. Они используются для передачи информации по платежным реквизитам, одним из которых является БИН. Что такое важное могут узнать торговые учреждения? Они получают информацию с карт для отслеживания сделок по типам платежных инструментов и их видам, держателям. Такой способ считывания значительно ускоряет процесс обработки информации, уменьшает риск мошеннических операций. Вот что такое БИН карты "Ощадбанка".

что такое бин

Соответствие данных

Информацию о коде можно найти в общедоступных источниках. Но там она обновляется редко, и часто выводятся некорректные данные. К тому же банки не считают БИН важным реквизитом. Поэтому не отслеживают правильность его использования. В России большой разницы между дебетовой и кредитной картами не существует. Но в США или странах ЕС процент комиссии, которую уплачивает получатель, сильно отличается. Потому некоторые магазины выставляют жесткие требования к типу платежного инструмента.

Расшифровка БИН

Что такое первая цифра в коде? Она означает тип платежной системы:

  • 3 – American Express;
  • 4 – Visa;
  • 5 – MasterCard;
  • 6 – Maestro;
  • 7 – УЭК.

Но это только в теории. Для идентификации MasterCard используются коды в диапазоне 50-55. В Австралии и Новой Зеландии с 2006 года работает система Bankcard под номерами 5610, 56021-56022. Ещё пример: American Express для Japan Credit Bureau выделила коды 34, 35 и 37. Хотя социальная карта Maestro, выпущенная Сбербанком России, начинается с 6390, а золотая Visa – с 4276.

Третья и четвертая цифры указывают на территорию внутри государства. Для России эта классификация происходит по ОКАТО. Карта, выпущенная столичным филиалом Сбербанка, будет содержать код 45, а учреждением Санкт-Петербурге - 40. Пятая и шестая цифры информируют об условном номере конкретного подразделения для расчетов Центробанка. Он может колебаться в диапазоне от 00 до 99. Последние три числа в БИКе совпадают с аналогичными данными в корреспондентском счете (он состоит из двадцати цифр). Они колеблются в пределах от 050 до 099. Для РКО, которое осуществляется Банком России, это значения имеет вид «000». Для головного расчетного центра – «001». Для филиалов ЦБ РФ, структурных подразделений Банка России - «002». Вот что такое БИН платежной карты.

 что такое бин карты

Зачем вся эта информация рядовому пользователю? Незачем. В большинстве ситуаций. Но если человек собирается оплатить товары в интернет-магазине или забронировать услуги (номер в отеле, билет, аренду и т. д.) на иностранном сайте, то лучше заранее узнать, что такое БИН карты и где его найти.

Вариант первый: на лицевой стороне пластика

Поскольку БИН является частью номера карты, то узнать его можно, посмотрев на платежный инструмент. На лицевой стороне имеется 15-19 цифр, которые нанесены с помощью краски или путем выдавливания. Это и есть номер. Обычно он содержит 16 цифр (4 блока по 4 цифры), 19 используются в дополнительных платежных инструментах, которые выпущены в рамках одного клиентского счета, 15 – в American Express. Что такое БИН карты? Это первые 9 цифр номера. Остальные содержат информацию о типе, валюте, регионе выпуска и т. д. Последняя, шестнадцатая, является проверочным числом, по которому определяется «правильность» номера карты.

Вариант второй: обратиться в отделение банка

Иногда на карте указываются не 16 цифр, а только первые или последние четыре. В таком случае, чтобы узнать БИН, нужно позвонить по телефону горячей линии, продиктовать Ф.И.О., номер карты, кодовое слово. Эту же информацию затребуют при посещении филиала банка. Но тогда придется отстоять в очереди и предоставить паспорт сотруднику. Если у вас еще осталась бумажка с ПИН-кодом или договор к карте, то код можно посмотреть там.

что такое бин карты ощадбанка

Вариант третий: через мобильный или интернет-банкинг

Данный способ подходит только держателям карт Сбербанка. На странице "Личного кабинета" на сайте учреждения необходимо выбрать нужный платежный инструмент, перейти в раздел «Детальная информация». Здесь будет указан личный счет и код отделения (nnn/nn). Последнюю информацию нужно скопировать и вставить в поисковую строку на главной странице сайта. На карте отобразится отделение учреждения с полными реквизитами. Так можно узнать БИК карты получателя. Но у данного способа есть свои недостатки. Интернет-трафик за границей через мобильный телефон обойдется недешево. Поэтому, чтобы не тратить время на поиск интернет-кафе, лучше заранее узнать БИК карты. Например…

что такое бин карты получателя

Через банкомат

Этот способ доступен также держателям карт Сбербанка. Необходимо вставить пластик в «родной» банкомат, ввести ПИН, перейти в раздел «Мои платежи» - «Реквизиты» и просмотреть все данные карты.

В сухом остатке

Одним из реквизитов, который используется для перевода средств между картами, является номер банка. Что такое БИН карты получателя? Это девятизначный код, который идентифицирует кредитное учреждение, выпустившее пластиковый платежный инструмент. Он содержится в начале номера карты. Для выполнения стандартных операций не требуется. Но если нужно оплатить товары через интернет или перевести средства получателю в другой банк, то необходимо заранее узнать номер БИН. Что такое важное содержит этот код? Тип карты, вид платежной системы, название банковского учреждения-эмитента. Узнать его можно, позвонив по телефону горячей линии или обратившись в отделение банка. Пользоваться общедоступными базами данных не рекомендуется, так как информация в них редко обновляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.