Что такое и зачем используют акцепт банка?

Большинство людей, которые пользовались хотя бы раз услугами банков, знают о кредитных, депозитных программах банка, возможности совершения различных платежей и тому подобное. Но на самом деле существует намного больше банковских услуг, которые оказывают эти финансовые учреждения, например, операции с ценными бумагами, различные гарантии. Разберёмся в том, что такое акцепт в банке и какое он имеет применение в финансовых операциях, как банк устанавливает ставку.

акцепт в банке это

Понятие акцепта

Прежде всего, начнём с понятия, ознакомившись с которым, можно будет продвинуться дальше. Акцепт банка – это своеобразный документ, который используется в некоторых международных расчётных операциях. Он позволяет какой-либо компании пользоваться не только своей деловой репутацией, но и рейтингом банка за счёт того, что банк берёт на себя обязательство выплатить предъявителю акцепта определённую сумму.

Соответственно, если банк у всех на слуху, обладает доверием людей и различных организаций, то его услуги в международных операциях очень даже пригодятся компаниям, которые не имеют такой известности. То есть для компаний выгодно заключать сделки с внешними партнёрами, а банку это хорошо тем, что он зарабатывает на своей репутации.

акцепт банка

Акцепт в банке - это возможность покупателя быстрее совершить сделку с партнёрами. Но чтобы получить возможность использования такой ценной бумаги, сам покупатель должен соответствовать определённым требованиям, которые устанавливаются банком.

Это могут быть не только запросы индивидуального характера, которые банк вырабатывает для своих клиентов на основании опыта проведения таких операций, но и законодательно установленные требования, определяемые государственными регуляторами.

Акцепт банка является своего рода кредитной гарантией – покупатель как бы берёт у банка некоторую сумму в долг вместе с акцептом, обязуясь до истечения определённой даты его погасить. Он может купить всё что угодно на указанную сумму, используя акцепт. При этом банк берёт на себя обязательство выплатить по этой бумаге денежные средства уже предъявителю.

Предварительный и последующий акцепт

Акцепт может быть предварительным и последующим.

При предъявлении предварительного акцепта плательщику необходимо в течение трёх дней решить вопрос по иногородним счетам и на протяжении одного дня – по внутригородским.

Платёжное требование при последующем акцепте выплачивается немедленно, но у плательщика есть в запасе 3 дня для того, чтобы проверить правильность денежного перечисления. В случае необходимости есть возможность отказаться от акцепта.

Как банк определяет ставку по своим акцептам?

Вычисляя ставку по тем или иным акцептам, банк, в первую очередь, определяет ту стоимость, по которой он может продать его на свободном рынке. К примеру, на акцепты, являющиеся сомнительными, банковское учреждение должно установить такую ставку, которая позволит компенсировать возможные убытки.

акцепт банка это

То есть банк должен гарантировать себе определённую сумму резервирования, чтобы не нанести ущерб своей платёжеспособности и ликвидности активов.

Преимущества финансовой услуги

За счёт того, что его выдаёт серьёзное финансовое учреждение, каковым является банк, выполнение обязательств сторонами-участниками таких отношений гарантировано. Это придаёт уверенность всем договаривающимся сторонам, что особенно важно для кредиторов.

Кроме того, что акцепт банка помогает заключать сделки на международном уровне, такие операции в основном осуществляют банки, которые имеют международный статус. Причём все понимают, что банк просто так акцепт никому давать не будет, а сделает это только в том случае, когда уверен на 100% в выполнении покупателем своих обязательств.

Для покупателя акцепт банка выгоден не меньше, чем остальным сторонам отношений. Во-первых, благодаря полученным банковским гарантиям, область применения такой ценной бумаги для проведения расчётных операций является достаточно широкой. Во-вторых, учитывая сроки, в течение которых покупатель должен будет погасить долг, он может успеть купить товары, заработать на их продаже и затем выплатить денежные средства по взятым на себя обязательствам перед банком. То есть, буквально говоря, можно успеть заработать деньги с помощью данной ценной бумаги.

что такое акцепт в банке

Другое применение

Кроме указанных выше способов применения, акцепт банка может принести прибыль и другим путём. Бывают случаи, когда банковское учреждение продаёт свои собственные акцепты, формируя их в самостоятельные активы. В таком случае, используя небольшой дисконт, банку удаётся достаточно быстро найти покупателя, так как последний заработает на разнице между суммой покупки и номинальной стоимости акцепта.

Такой результат выгоден как для банка, который смог быстро реализовать актив, так и для покупателя, который имеет возможность получить дополнительную прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.