"Блэкберри" - это... Телефоны "Блэкберри": обзор, цена, фото и отзывы

Даже если вы не интересуетесь электроникой, вам наверняка доводилось слышать название "Блэкберри". Это один из первых производителей смартфонов, который обрел популярность задолго до появления первых "Айфонов" и "Гэлекси". И, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке, он все еще имеет своих поклонников.

Подробнее о бренде

"Блэкберри" — это ежевика в переводе с английского. Что же это за "ягода" на рынке электроники?

Многие сравнивают успех «Блэкберри» с популярностью еще одного «аппетитного» бренда - Apple. Девайсы обоих производителей в свое время взорвали рынок и обрели армию преданных фанатов, которые отказываются покупать что-либо иное.

История знаменитой канадской компании начинается с 1984 года. Тогда она носила название Research In Motion и сменила его на прославившееся имя своего детища BlackBerry в 2013 году.

Необычное название устройства объясняется схожестью маленьких кнопок на клавиатуре с ягодками ежевики.

Первые «Блэкберри» были самыми обычными пейджерами. В 2002 году появилась модель с возможностью совершать звонки, но обязательным было использование гарнитуры, ведь у этого телефона не было микрофона и динамиков. Также ключевым изменением стала возможность работы с электронной почтой.

блэкберри это

С 2003 года компания начинает выпускать модели с цветным дисплеем, браузером и возможностью работы с программами пакета Microsoft Office. Долгое время производитель сосредоточивался на гаджетах для бизнесменов и лишь в 2006 включился в гонку за клиентами, которые используют телефон в личных целях и для развлечений.

Ключевые особенности моделей

«Блэкберри» — это гибрид персонального цифрового помощника и мощного портативного медиаплеера. В отличие от большинства других смартфонов, модели этого производителя используют не чужую, разработанную под другие аппараты, а собственную операционную систему.

Основная причина, почему многие люди используют «Блэкберри», — это возможность оставаться на связи практически в любом месте и с помощью различных способов коммуникации. Аппарат может быть использован непосредственно в качестве телефона, или для доступа к электронной почте, или для мгновенного обмена сообщениями с помощью собственного бесплатного сервиса BBM.

Также «Блэкберри» — это один из первых смартфонов, которые дали пользователям возможность использовать мобильный интернет и делать это с удобством и легкостью. Это покорило сердца многих покупателей и принесло славу производителю.

Отличительной чертой телефонов является наличие физической клавиатуры QWERTY. В комплекте с крупным экраном она обеспечивает комфортное использование телефона для любых целей.

блэкберри цена

«Блэкберри» предлагает большое количество других функций, которые делают его очень полезным. Есть карты и GPS-навигация, которые гарантируют, что вы не заблудитесь. Конечно же, есть камера и мультимедийный проигрыватель, и другие необходимые для современного смартфона атрибуты.

Цена вопроса и локализация

Чтобы выдерживать жесткую конкуренцию с другими гигантами электроники на рынке, постоянно появляются новые современные модели «Блэкберри». Цена на девайс может быть как достаточно скромной, так и довольно внушительной – от примерно 9 тысяч рублей за телефон 9220 Curve White до 90 тысяч за мощный P’9981 Porsche Design с корпусом из нержавеющей стали и элементами из натуральной кожи. Телефоны бренда могут быть как лаконично простыми, так и показывающими статус обладателя. Поэтому можно утверждать, что от подростка до бизнесмена – каждый найдет себе подходящий «Блэкберри».

Россия – это крупный рынок, поэтому для удобства отечественных пользователей есть возможность нанести русские символы на клавиатуру телефона при помощи лазерной гравировки. Конечно, недавно стала доступной функция автоматической транслитерации, однако она подойдет только тем, кто уже прекрасно знает расположение букв.

Популярные модели

Знакомство с ними начнем с BlackBerry Classic. На фоне хрупких современных смартфонов гаджет производит впечатление твердости и надежности, чему способствует боковая рамка из нержавеющей стали. Как выглядит этот телефон «Блэкберри»? Фото ниже демонстрирует его со всех сторон.

телефон блэкберри фото

Как заявляет название смартфона, он следует лучшим традициям бренда. А именно - может похвастаться удобной и достаточно крупной четырехрядной клавиатурой. Кнопки отделены друг от друга и при нажатии издают четкий звук, поэтому вы можете печатать даже вслепую и с комфортом. Однако из этого вытекает главный недостаток модели – маленький экран с диагональю 3,5 дюйма.

На этот телефон «Блэкберри» цена колеблется от 25 до 26 тыс. руб., в зависимости от цвета (белый дороже своего классического черного собрата).

Также модель может похвастаться мощным процессором и поддержкой приложений для Android. Камера – 8 мегапикселей, фронтальная – 2.

Смартфон Passport – тоже одно из последних и весьма популярных детищ «Блэкберри». Обзор начнем с объяснения интересного названия гаджета – по форме и размеру он в точности соответствует паспорту гражданина США.

У этой модели необычная форма, которая позволила уместить и полноценную клавиатуру (она в этот раз расположена на трех, а не на четырех строках) и большой экран с диагональю 4,5 дюйма. Но девайс таких размеров и формы не всегда удобно держать одной рукой даже мужчине. Это, пожалуй, самый крупный телефон «Блэкберри». Фото ниже демонстрирует, как он лежит в руке.

телефон блэкберри цена

Но все же экран – это гордость модели. Он яркий, с прекрасной цветопередачей. Текст четкий, поэтому читать книги на нем – сплошное удовольствие.

Нельзя не отметить и мощный четырехъядерный процессор с частотой 2,2 ГГц и оперативную память в 3 ГБ. Однозначно – этот телефон рассчитан на продуктивную работу и воплощает профессиональную и деловую философию бренда.

У этого «Блэкберри» цена почти на 10 тысяч выше, чем у смартфонов серии Classic. Она начинается от 33 тысяч рублей за черную модель и достигает 39 тысяч за телефон в красном. Ну а белый корпус обойдется в 35 тыс. руб.  

Мнение покупателей

Тысячи пользователей по всему миру с удовольствием используют свой «Блэкберри» (телефон). Отзывы поклонников бренда в большинстве своем положительные. Чаще всего главным плюсом оказывается физическая клавиатура, которую уже не часто встретишь на смартфоне. Индивидуалистам также льстит то, что у них достаточно редкий телефон. Также среди плюсов называют хорошие аккумуляторы и длительный срок работы от одной зарядки, хороший звук, интуитивно понятную операционную систему, которая редко зависает, удобную работу с жестами. Главный недостаток – это работа с приложениями. В этом существенный минус своей операционной системы. Пользователи, перешедшие с других смартфонов на «Блэкберри», не находят любимых приложений, нет поддержки Google Play, а приложения Android не всегда корректно работают.

блэкберри обзор

Мнение специалистов

Даже самые заядлые фанаты бренда не могут не замечать, что их любимцу приходится несладко. Apple, Samsung, LG и другие новые производители смартфонов нанесли сильный удар популярности «Блэкберри». Известные авторы и редакторы журналов и сайтов об электронике, а также бизнес-эксперты часто говорят о том, что время компании сочтено. Уже сейчас ее обороты зависят в большинстве своем от повторных продаж поклонникам бренда, в то время как новые покупатели отдают предпочтение другим производителям.

Конечно, при таком количестве существующих обладателей «Блэкберри» не исчезнет за один день. Но если вы только планируете приобщаться к этому бренду, вам стоит взвесить все за и против.

Будущее компании

Но не все столь пессимистично. Даже президент США использует «Блэкберри», а не "Айфон", потому что ему не разрешает служба безопасности. Ведь у «ежевики» очень мощная система защиты от взлома.

планшет блэкберри
Поэтому компании прочат будущее как производителю дорогостоящих смартфонов для политиков и бизнесменов, для которых важна сохранность конфиденциальной информации.

Другие виды электроники

Помимо основного направления — смартфонов, в линейке товаров бренда вам также встретится планшет «Блэкберри». Первые модели вышли почти одновременно с IPad 2 и некоторое время пользовались большой популярностью.

блэкберри россия
Они получили название BlackBerry PlayBook и могут похвастаться ярким и четким семидюймовым экраном, громкими динамиками и мощным двухъядерным процессором. Однако интерфейс, внешний вид планшета, а также слабый аккумулятор, который довольно долго заряжается, вызывают нарекания у многих пользователей. Доставляет неудобство небольшое количество приложений от производителя. Поэтому на данный момент планшеты PlayBook не пользуются популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.