Билли Миллиган. Картины и история Билли Миллигана

Этот человек известен в психиатрии как обладатель сразу нескольких личностей. Подобное мы не раз наблюдали в кино и книгах, но мало задумывались над тем, что такие явления носят правдивый характер. Герой нашего повествования вобрал в себя 24 “посторонние” личности, его имя – Билли Миллиган. Картины преступника, вина которого так и не была доказана, получили не меньшую огласку, чем сама его история. Почему? Попытаемся разобраться далее, а заодно вспомним яркие моменты из его биографии.

билли миллиган картины

Корнями в детство

Миллиган родился в 1955 году в Майами-Бич. Его семья – самые обычные люди, переехавшие из сельской местности и обосновавшиеся во Флориде. Билли Миллиган являлся средним ребенком в семье. До него у родителей появился на свет сын Джимбо, а после - дочка Кэти Джо.

картины билли миллигана

Специалисты, занимающиеся впоследствии делом Миллигана, прежде всего искали подтверждение его преступных наклонностей в детстве – тогда, когда у ребенка сформировались первые жизненные стереотипы. Исследуя ранние годы, можно сказать, что Билли Миллиган не рос в полноценной, счастливой семье. Его мать испытывала страх, живя с отцом Билли. Джонни увлекался алкоголем настолько, что однажды его пришлось госпитализировать. Проблемы тянули его вниз, мужчина занимал деньги, не собираясь возвращать долги. Все это усугубляло ситуацию. В 1958 году он совершил попытку самоубийства, но она была неудачной. Спустя год Джонни отравился газом.

Первые проблески раздвоения

Чтобы поскорее забыть об этом, Дороти перебралась в провинциальный городок Серклвилль. История Билли Миллигана начинается как раз в этот период, обусловленный знакомством с Чалмером Миллиганом, фамилию которого позже возьмет мальчик. До нового ухажера мать возвращалась к прежним мужчинам, отчаянно ища поддержки в партнере. При этом рядом с ней постоянно находились взрослеющие дети. Отчим оказался среднего возраста: его дочь Чалма была практически одного возраста с Билли.

Вскоре мать официально скрепила отношения с этим человеком, а у Билли началась в жизни черная полоса. Чалмер оказался извращенцем. Когда пасынку было 8 лет, он связал его в сарае и жестоко надругался. Билли признался в изнасиловании, против отчима завели дело. На фоне общего стресса начали появляться первые личности Билли Миллигана.

билли миллиган

Жизнь дальше

Сперва он не придал этому особого значения, но осознавал, что с ним происходит что-то непонятное. За ограбление аптеки, носящей скорее подростково-хулиганский мотив, он был заключен под арест и вскоре выпущен. В этом же году он изнасиловал трех женщин, используя при этом оружие. По крайней мере, таковым представлялось обвинение.

Первым делом преступника отправили на экспертизу. История Билли Миллигана получила продолжение – согласно психиатрическим выводам, острая шизофрения была заменена на расстройство личности множественного характера. Это был крайне редкий случай в судебно-криминалистической истории Америки, когда на скамье обвиняемых оказывался такой человек. Государственные адвокаты добились остановки судебного процесса и перевода Миллигана в психиатрическую лечебницу.

В ее стенах он впервые признался, что в своем сознании остается не единственным. Личности Билли Миллигана включали чопорного британца Артура, манипулятора-мошенника Аллена, коммуниста из Югославии, молодую необузданную лесбиянку, чьими руками совершались изнасилования. Это, разумеется, не полный перечень альтер-образов. Известно, что все они могли находиться во взаимосвязи, иногда подавляя тех, кто был слабее. В ходе исследования у специалистов не оставалось сомнения: раздвоение личности возникло с момента издевательств со стороны отчима.

история билли миллигана

Внутренние возможности

В 1978 году невероятный в истории случай вызвал общественный резонанс, главный героем которого явился американец Билли Миллиган. Картины этого странного человека привлекали внимание не больше, чем его основная (и все второстепенные) личности. К удивлению, они создавали невероятные художественные образы, натюрморты и пейзажи. Кто именно стал автором отдельной картины, история умалчивает. Но ясно одно: сам Миллиган обладал неоспоримым талантом.

В течение десяти лет Билли проходит интенсивное лечение, перебираясь из одного медицинского учреждения в другое. В 1988 году его признали “цельным”. Это означало, что с его основной личности были сняты все обвинения, а сам он выпущен на свободу. Он перебрался в Калифорнию, открыл частную киностудию, собираясь снять фильм. Поскольку никто из его родственников не хотел иметь с ним дело, он был отправлен в приют для престарелых, где скончался в 2014 году.

личности билли миллигана

О таком феномене нужно говорить!

Загадкой для науки по-прежнему остается Билли Миллиган. Картины человека, имеющего возможность становиться тем, кого создает сознание, не раз подвергались обсуждению в прессе и после его смерти. Комнаты дома, где он жил некоторое время, увешаны портретами и пейзажами. На стенах висят изящные фрески, а кое-где – сложные математические формулы. Феномен Миллигана не поддается разумному объяснению. Определенно, он обладал невероятными познаниями и возможностями, в наибольшей степени это отражают картины Билли Миллигана.

История этого человека не обошла стороной кинематограф. Долгое время ходят слухи о производстве фильма, основанного на его биографии. Также есть информация, что к проекту будет привлечен Леонардо Ди Каприо. В планах актера пока не значится такой фильм, но он не отрицает возможности и желания сыграть главную роль. На данном этапе не определена кинокомпания и дата начала съемок.

картины билли миллигана фото

Также в продаже имеется книга “Множественные умы”, частично выдержанная автором Дэниелом Кизом в жанре документалистики. Картины Билли Миллигана упоминаются в произведении, вызывая новую волну интереса для тех читателей, которые не знакомы с историей уникально человека. Кстати, на одной из них представлен Рейджен Вадасковинич, одна из альтер-личностей – молодой югослав, обладающий крепкой фигурой. Он любит детей и женщин, однако, может поступать с ними обманным путем. Дальтоник Рейджен изображен на картине в черно-белых тонах.

Талант за гранью сознания

Безусловно, многие сходятся во мнении, что причиной расстройства личности стала среда, в которой жил Билли Миллиган. Картины Билли дают этому подтверждение. Так, отдельные полотна изображают портреты маленькой девочки (одна из личностей), и детей, спрятанных за суровыми лицами взрослых. Помимо детских образов, полотна содержат портреты императриц и простых людей, чьи имена неизвестны.

Для общества Билли стал жертвой насилия. С одной стороны, к нему невозможно не испытывать сострадания, с другой, именно это страшное событие из прошлого открыло в нем дар художника. Безусловно, он был очень талантлив. Но кто бы мог подумать, что картины Билли Миллигана (фото прилагается) пишут его личности?!

миллиган билли и его картины

Так, одной из них является 14-летний Денни. Он любит рисовать натюрморты, поскольку боится людей. Вообще, каждая личность Билли остается неповторимой, в живописи часто специализируясь на отдельном направлении. Всех их отличает разный уровень интеллекта и другие показатели.

Современность

Сегодня Миллиган Билли и его картины – не просто страница история, а целый феномен. В заключение следует привести любопытный факт из его жизни, который заставит пересмотреть негативное восприятие. Ясно осознавая, что с ним произошло, Билли хотел, чтобы общество помнило его судьбу. Мужчина не раз выражал желание, чтобы о нем была написана книга. Как он сам говорил, это стало бы прекрасным уроком для людей. Почти все его картины были распроданы. Средства от них перечислялись в Фонд борьбы с детским насилием, который Билли сумел организовать в последние годы, пока находился в доме престарелых.

билли миллиган картины

Отношение к Билли Миллигану

Оценивая художественные работы Миллигана, специалисты не отрицают, что они выполнены достаточно профессионально. Каждая картина выдержана в отличающейся манере, с разным настроем и посылом. Всех их объединяют спокойные, не вызывающие и не раздражающие тона. Особенно удачными считаются картины с животными. Несомненно, психологическая травма из детства нанесла огромный ущерб здоровью Билли. Но в то же время открыла нового гения – ведь, получись все иным образом, мир бы не узнал талантливого художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.