Экономическая система и типы экономических систем: характеристики и таблица

На всех исторических этапах развития человечества перед обществом встает один и тот же вопрос: что, для кого и в каких количествах производить с учетом ограниченности ресурсов. Экономическая система и типы экономических систем как раз и призваны решить эту проблему. Причем каждая из этих систем делает это по-своему, у каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

Понятие экономической системы

Экономическая система - это система всех экономических процессов и производственных отношений, которая сложилась в конкретном обществе. Под этим понятием понимается алгоритм, способ организации производственной жизни общества, который предполагает наличие устойчивых связей между производителями с одной стороны и потребителями - с другой.

экономическая система и типы экономических систем

Содержание понятий "экономическая система" и "типы экономических систем" сильно зависит от конкретной научной школы. Так, в одних школах они рассматриваются и описываются с помощью макроэкономических концепций, в других - через поведение людей, в-третьих акцентируется внимание на их системности и т. д.

Основными в любой экономической системе выступают следующие процессы:

  • производство;
  • распределение;
  • обмен;
  • потребление (благ).
    характеристика типов экономических систем

Производство в любой из существующих экономических систем осуществляется на основе соответствующих ресурсов. Тем не менее, некоторые элементы все же отличаются в разных системах. Речь идет о характере социально-экономических отношений, механизмах хозяйствования, мотивации производителей и т. п.

Экономическая система и типы экономических систем

Важным моментом в анализе любого явления или понятия является его типология.

Характеристика типов экономических систем, в общем и целом, сводится к анализу пяти основных параметров для сравнения. Это:

  • технико-экономические параметры;
  • соотношение доли государственного планирования и рыночного регулирования системы;
  • отношения в сфере собственности;
  • социальные параметры (реальный доход, количество свободного времени, охрана труда и т. д.);
  • механизмы функционирования системы.

Исходя из этого, современными экономистами выделяются четыре основных типа экономических систем:

  1. Традиционный
  2. Командно-плановый
  3. Рыночный (капитализм)
  4. Смешанный

Рассмотрим более детально, чем отличаются все эти типы друг от друга.

Традиционная экономическая система

В эпоху первобытного общества в мире зародилась самая первая экономическая система, которая базировалась на натуральном хозяйстве. Сегодня же традиционный тип экономической системы практически нигде не встречается (за исключением отдельных регионов Латинской Америки, Азии и Африки, а также некоторых стран третьего мира).

Для этой системы экономики характерно собирательство, охота и низкопродуктивное фермерство, основанное на экстенсивных методах, ручном труде и примитивных технологиях. Торговля развита слабо или не развита вообще.

традиционный тип экономической системы

Пожалуй, единственным плюсом такой экономической системы можно назвать слабое (практически нулевое) загрязнение окружающей среды и минимальные антропогенные нагрузки на природу.

Командно-плановая экономическая система

Плановая (или же централизованная) экономика является историческим типом хозяйствования. В наши дни она нигде не встречается в чистом виде. Ранее была характерна для Советского Союза, а также некоторых стран Европы и Азии.

Сегодня чаще говорят о недостатках данной экономической системы, среди которых стоит назвать:

  • отсутствие свободы для производителей (команды "что и в каких количествах" производить посылались сверху);
  • неудовлетворенность большого количества экономических потребностей потребителей;
  • хронический дефицит некоторых товаров;
  • возникновение черного рынка (как закономерная реакция на предыдущий пункт);
  • невозможность быстро и эффективно внедрять новейшие достижения научно-технического прогресса (благодаря чему плановая экономика всегда остается на шаг позади остальных конкурентов глобального рынка).

тип экономической системы в России

Тем не менее, были у этой экономической системы и свои преимущества. Одним из них являлась возможность обеспечения социальной стабильности для всех и каждого.

Рыночная экономическая система

Рынок - это сложная и многогранная экономическая система, которая характерна для большинства стран современного мира. Также известна под другим названием: "капитализм". Основополагающими принципами этой системы является принцип индивидуализма, свободного предпринимательства и здоровой рыночной конкуренции, основанной на соотношении спроса и предложения. Здесь доминирует частная собственность, а главным стимулом к производственной деятельности выступает жажда прибыли.

Тем не менее, и такая экономика - далеко не идеальна. Рыночный тип экономической системы также имеет свои недостатки:

  • неравномерное распределение доходов;
  • социальное неравенство и социальная незащищенность отдельных категорий граждан;
  • нестабильность системы, что проявляется в виде периодических острых кризисов в экономике;
  • хищническое, варварское использование природных ресурсов;
  • слабое финансирование образования, науки и других неприбыльных программ.

рыночный тип экономической системы

Кроме этих, экономисты также выделяют четвертый - смешанный тип экономической системы, в котором и государство, и частный сектор имеют равнозначный вес. В подобных системах функции государства в экономике страны сводятся к поддержке важных (но убыточных) предприятий, финансированию науки и культуры, контролированию безработицы и т. п.

Экономическая система и типы экономических систем: примеры стран

Осталось рассмотреть примеры современных стран, для которых характерна та или иная экономическая система. Для этого ниже представлена специальная таблица. Типы экономических систем в ней поданы с учетом географии их распространения. Стоит отметить, что данная таблица весьма субъективна, так как по многим современным государствам бывает сложно однозначно оценить, к какой из систем они относятся.

Таблица: Типы экономических систем и их примеры
Тип экономической системыПримеры стран
ТрадиционныйВануату, Барбадос, Зимбабве, Чад, Эфиопия и др.
Командно-плановый

СССР, Индия до начала 90-х годов,

Гитлеровская Германия

РыночныйСША, Канада, Япония, Франция, Швейцария, ЮАР и др.
СмешанныйКитай, Россия

Какой тип экономической системы в России? В частности, профессор МГУ А. Бузгалин охарактеризовал современную экономику России как "мутацию позднего капитализма". В целом же, экономическую систему страны принято сегодня считать переходной, с активно развивающимся рынком.

В заключение

Каждая экономическая система по-разному отвечает на три главных вопроса экономики: "что, как и для кого производить?" Современные экономисты выделяют четыре их основных типа: это традиционная, командно-плановая, рыночная, а также смешанная система.

таблица типы экономических систем

Говоря о России, можно сказать, что в этом государстве конкретный тип экономический системы еще не устоялся. Страна находится на переходном этапе между командной и современной рыночной экономикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Очень хорошая статья,информативная и простая в понимании.Одним словом отличная работа :) Огромное спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.