Что представляет собой праздник в честь Бахуса?

Легенды о Бахусе дошли даже до Индии после завоевания Востока Александром Македонским. Религиозные мистерии в честь бога вина славились своей распущенностью и безнравственностью.

Праздник в честь Бахуса послужил вдохновением для многих художников. Тициан, Рубенс, Караваджо, Веласкес, Врубель запечатлели на своих полотнах образ бога виноделия и его шумные празднества.

В одном из мифов Бахус становится мужем Ариадны, которую оставил Тесей. Но вскоре молодая жена умерла. Безутешный Бахус корону своей возлюбленной забросил высоко в небо. Там бессмертные боги закрепили ее – так, по легенде, появилось созвездие Корона Ариадны.

Бахус – бог виноделия

В римской мифологии Бахус является богом вина и виноделия, покровителем урожая. Его супругой была богиня Либера, которая помогала виноградарям. Бахус в греческой мифологии именуется Дионисом, Вакхом. Он изображается в античной скульптуре, живописи в виде юноши с гроздьями винограда в руках. Его скипетр увит плющом, а в колесницу запряжены пантеры или леопарды.

праздник в честь бахуса

Еще совсем молодым был назначен Бахус богом виноделия. Занимался его воспитанием и образованием сатир Силен – получеловек, полукозел. Он во всех путешествиях и странствиях находился рядом с юным Дионисом.

Праздник в честь Бахуса в античные времена сопровождался традиционным жертвоприношением, весельем, обильными возлияниями.

История возникновения праздника

Бахус и Либера почитались простым народом. В их честь проводились многочисленные мероприятия. Праздник в честь Бахуса из античных времен отмечался 16–17 марта. В городах и селах звучали веселые шутки и песни. Особенностью праздника было принятие чудесного напитка – виноградного вина.

праздник в честь бахуса из античных времен

Торжественные мероприятия именовались дионисиями, либералиями, вендемиалиями, вакханалиями. Праздник в честь Бахуса послужил основой для театральных представлений. Вступление хоров, облаченных в козьи шкуры, привлекало множество жителей. Певцы исполняли дифирамбы в честь Бахуса и Либеры. Позднее из дифирамбов, по преданию, возник жанр трагедии (это слово означает «песнь козлов») и комедии.

Как происходит празднование

По античной легенде именно Бахус, римское божество, научил человека делать из винограда вино. Оно избавляло от тревог и забот, снимало моральные устои. Поэтому вакханалии ассоциируются с безудержным, опьяняющим экстазом.

Вино использовалось во время религиозных обрядов для единения бога и человека. Вакханалии сопровождались опьянением, разнузданными оргиями, ритуальными танцами и восхвалением Бахуса.

римское божество

Изначально вакханалии проходили тайно. В них принимали участие только женщины. Позднее к ним присоединились мужчины и празднества стали проводиться гораздо чаще – 5 раз в месяц.

Двоюродный брат Бахуса царь Пенфей хотел запретить нечестивые празднества. Они часто сопровождались насилием и убийством. Пенфей был растерзан обезумевшими вакханками. Его мать Агава в состоянии опьянения приняла сына за животное и возглавила его убийство.

В 186 году Сенат принял жесткие меры по искоренению этого разгульного празднества. Волна ссылок, казней прокатилась по Италии. Но полного искоренения безнравственных мистерий правительство не добилось.

Миф о рождении Бахуса

По мифам античного мира мать Бахуса, земная женщина Семела, сгорела в огне. Новорожденного спас его отец – бог Юпитер. Из большой любви к Семеле Юпитер взял ее душу на небо и сделал бессмертной богиней.

Ненависть Юноны, жены Юпитера, не знала границ. Чтоб уберечься от ее гнева, Юпитер упросил Меркурия отнести Бахуса к нимфам, чтоб те берегли малыша.

Когда еще совсем юного Диониса назначили богом вина, он создал для себя большую свиту. В нее входили нимфы, сатиры, фавны, мужчины и женщины, поклонявшиеся божеству.

бог виноделия

Праздник в честь Бахуса из античных времен представлял собой веселую и шумную пирушку. Бог виноделия любил путешествовать. Его свита передвигалась вместе с ним по разным городам и странам, показывая, как нужно возносить хвалу Бахусу. Процессия играла на дудках, била в цимбалы, угощая вином всех желающих.

Праздник Бахуса в современном мире

Античный праздник в честь Бахуса дошел и до наших времен. Во Франции фестиваль вина собирает многочисленные толпы желающих принять участие в соревнованиях. Катание винных бочек, парады винных братств и орденов, мастер-классы по виноделию – такие мероприятия не обходятся без пира во славу Бахуса.

В Италии во время традиционного венецианского карнавала в честь Бахуса был открыт на площади фонтан с вином. Это событие привнесло радость в ряды горожан. Фонтан работал каждый вечер в течение всех карнавальных дней.

В Чехии праздник Бахуса приурочен к сбору урожая винограда. Он сопровождается выступлениями фольклорных ансамблей, демонстрацией ремесел. Теплое пражское вино во время празднования продается на каждом углу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.