Приапизм - что это такое? Ночной приапизм: причины, симптомы, лечение

При возникновении непроизвольной эрекции полового члена следует подозревать, что у мужчины развивается приапизм. Что это такое и как проявляется заболевание? Это серьезная мужская патология, которая характеризуется спонтанной эрекцией. Она не связана с сексуальной стимуляцией мужчины и может продолжаться 4 часа и более. Такое состояние очень болезненное, не проходящее после семяизвержения.

приапизм - что это такое

Распространенность недуга

Приапизм (термин появился от имени бога плодородия Древней Греции - Приапа) является нечастой патологией у мужчин (всего 0,2%), имеющих сексуальные расстройства и страдающих различными урологическими недугами. Может развиться в любом возрасте. Наблюдается в основном у зрелых мужчин (20-50 лет), но болеют и мальчики (5-10 лет).

Приапизм. Что это такое? Анатомическое объяснение

Мужской половой член имеет три тела: два пещеристых и одно губчатое. При физиологической эрекции расслабляется гладкая мускулатура. Одновременно повышается ток крови по артериям к пещеристым телам. Последние набухают и сдавливают вены, производящие забор крови из них. Это ведет к поддержанию полового члена в состоянии истинной эрекции. При этом он увеличивается и уплотняется.

При приапизме из-за усиленного артериального притока или из-за уменьшенного оттока венозной крови нарушается процесс «обмягчения» мужского полового члена.

ночной перемежащийся прианизм

Истинный приапизм - что это такое? Он характеризуется, неконтролируемой внезапной эрекцией полового члена, которая может возникнуть в любом, даже самом неподходящем месте. Есть два типа истинного приапизма: ишемический и неишемический.

Существует также хронический приапизм, или псевдоприапизм. Другие названия этого недуга: ночной перемежающийся, сонный приапизм. Что это такое, рассмотрим далее. Заболевание довольно редкое. Диагностике поддается, но его лечение очень затруднено.

Причины, вызывающие хронический приапизм

По поводу источников возникновения ночного приапизма ученые не сходятся во мнении. Здоровый мужчина испытывает во сне кратковременные безболезненные эрекции, которые длятся секунды или несколько минут. Они имеют спонтанный характер и не приводят к пробуждению человека. Даже если мужчина просыпается, то на мгновение, и утром не помнит об эрекции.

При псевдоприапизме наблюдаются нарушения глубины и структуры сна. Такие изменения провоцируют ряд нервно-психических расстройств. Большинство пациентов страдают неврозами, депрессиями, шизофренией. Нарушения сна могут спровоцировать органические повреждения головного мозга, где преобладает неврозоподобная симптоматика, перенесенное сотрясение мозга, контузия.

перемежащийся ночной прианизм

Больные излишне сосредотачиваются на истинных эрекциях, возникающих в ночное время. Это усиливает течение болезни, в дальнейшем эрекции уже возникают под действием невротических расстройств.

Иногда хронический приапизм может стать последствием перенесенного уретрита, простатита или является осложнением после проведенных инструментальных урологических манипуляций (прижигание семенного бугорка, уретроскопии). У значительного количества больных псевдоприапизмом при обследовании обнаруживается простатит.

Проводимое обследование

По заключениям энцефалографий, сделанных больным с ночным перемежающимся приапизмом, были выявлены изменения, характерные для депрессивных состояний. Следовательно, напрашивается вопрос: "Хронический приопизм - что это такое?". И ответ можно сформулировать так: псевдоприапизм не является мужской болезнью, а выступает результатом болезненного повышенного внимания пациентов к физиологическим ночным эрекциям и тревожных ожиданий. Мужчины путают причины и следствие и винят собственные эрекции в нарушении сна.

Врачами был проведен анализ эндокринных нарушений у больных с перемежающимся приапизмом. Но изменений не выявили. Несмотря на это, все пациенты, которым были назначены женские половые гормоны, отмечали улучшение сна и ослабление ночных эрекций. Но, к сожалению, после отмены препарата сразу исчезает его положительное действие.

Как проявляется ночной приапизм? Симптомы болезни

Прослеживается однотипность жалоб пациентов:

  • практически каждую ночь, ближе к утру, часто просыпаются из-за наступившей сильной эрекции;
    приапизм симптомы
  • иногда бывает эрекция во время дневного сна;
  • отмечают боли, чувство «прилива» к половому члену и в промежности;
  • бессонница;
  • утром чувствуют вялость, разбитость, апатию, снижение настроения;
  • все реже возникает желание половой близости;
  • уменьшение количества адекватных эрекций;
  • днем может быть повышена сексуальная возбудимость, легко появляется эрекция при общении с противоположным полом;
  • ускоренное семяизвержение при половом акте.

Течение болезни

Заболевание имеет длительное течение. В начале недуга ночные эрекции бывают один раз в неделю. Затем происходит их учащение и усиление, могут случаться от двух до пяти раз в ночное время. Боль в промежности и в половом члене с каждым случаем нарастает. Сон становится беспокойным, поверхностным.

приапизм ночной

Диагностика псевдоприапизма

Распознавание болезни и постановка диагноза хронического приапизма не представляют больших затруднений. В отличие от истинного приапизм ночной характеризуется снижением эрекции после пробуждения мужчины, после похода в туалет (после мочеиспускания или опорожнения кишечника).

Также уменьшению эректильных напряжений благоприятствуют: хождение по комнате, активные движения, прикладывание к половому члену охлажденных примочек или продолжительный отдых и смена привычной обстановки. Но все эти манипуляции не лечат заболевание, а только облегчают страдания на некоторое время.

Как побороть сонный приапизм?

При своевременном обращении к врачам мужчин, у которых только начинается ночной перемежающийся приапизм, лечение не было бы таким длительным. На ранних стадиях, когда возникает нарушение сна из-за спонтанных болезненных эрекций, хорошо помогают аутогенные тренировки, сеансы психотерапии и гипноза.

приапизм лечение

При позднем обращении пациента за врачебной помощью вышеперечисленных методов уже будет недостаточно. Поэтому для прекращения патологического реагирования мужчин на ночные эрекции назначается продолжительный курс лечения разными психотропными средствами.

Больные вынуждены принимать антидепрессанты ("Пиразидол", "Азафен", "Амитриптилин"), транквилизаторы ("Седуксен", "Элениум", "Фенозепам"), снотворные препараты и нейролептики ("Стелазин", "Терален", "Этаперазин"). Выбор препарата остается за врачом. К лечению добавляют сеансы электросна и иглорефлексотерапии.

При выявлении у мужчин, страдающих псевдоприапизмом, еще и воспалительных заболеваний в половых органах, необходимо провести их санацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.