Владимир Богомолов, «Зося»: краткое содержание

«Очень нужны чувства большие, чистые, добрые, и прежде всего между мужчиной и женщиной…» - сказал как-то И. Богомолов. «Зося» (краткое содержание дается ниже) – повесть именно об этом. Главный герой вспоминает о встрече с девушкой, пробудившей в нем светлые, искренние чувства.

В тылу под Белостоком

Действие разворачивается в годы войны на территории Польши. Остатки батальона неожиданно отправили с передовой в деревушку Новы Двур. Предполагалось, что вскоре прибудет пополнение, а пока бойцам дали время на отдых. Исполняющим обязанности комбата на тот момент являлся Виктор Байков, а начальник штаба – герой повести, он же повествователь. Недавно в распоряжении обоих были лишь роты, а теперь следовало организовать свободное время солдат, чтобы сохранить дисциплину и боеготовность, отмечает во вступлении Богомолов.

«Зося» (краткое содержание рассказа вы читаете) продолжается описанием июльского утра. Начштаба, проспавший два дня, позавтракал, взял томик Есенина и отправился на реку. Там впервые за три недели постирался и помылся. Затем, дожидаясь, пока одежда высохнет, стал с удовольствием декламировать любимые стихи. Вдруг он почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. За деревьями стояла девушка с ладной фигурой, которая тут же исчезла. Герой испытал неловкость и поспешно надел шаровары. Он поймал себя на мысли, что хочет еще раз увидеть незнакомку, но она больше не появлялась.

богомолов зося краткое содержание

Приезд командира бригады

Краткое содержание повести «Зося» Богомолова продолжается описанием встречи с подполковником Антоновым. Начштаба услышал шум машины, в которой сидел командир бригады. Он сразу же вспомнил, что Витька и часовой еще спят, потому, мгновенно одевшись, помчался в деревню, надеясь поспеть раньше Антонова. Но тот встретил юношу уже во дворе. Появился и комбат, заспанный и одетый не по форме. Возмущался подполковник долго: начальство спит или стихи читает, охраны нет, солдаты сами по себе. К тому же не было плана действий на случай нападения врага и прочих бумаг – их должен был подготовить начштаба. Витька с упреком посмотрел на помощника, но оправдываться не стал. А Антонов приказал исправить все за час и уехал. Так начался первый день отдыха батальона в произведении, которое написал Богомолов («Зося»). Краткое содержание встречи с Антоновым можно дополнить тем, что через десять минут начштаба пытался разобраться в делопроизводстве. А Витька, отчитав часового, отправился в подразделение.

богомолов иван зося краткое содержание

Обед у пани Юлии

Комбат вернулся около полудня, веселый и энергичный. Он сообщил, что для солдат сварили прекрасный обед, и предложил приготовить пельменей. Вскоре ординарец Семенов добыл мяса и муки, а Витька познакомился с хозяйкой двора, где они стояли, - пани Юлией. Ее дочь, Зося – так звали незнакомку – вертелась во дворе, привлекая внимание героя.

Обед получился на славу, отмечает Богомолов Иван. Зося (краткое содержание не дает подробно описать происходящее) с Семеновым и Витькой налепили пельменей. Пани Юлия нарезала салатов. А ее родственник принес бембера. Начштаба пришел последним. За обедом говорили о жизни поляков при немцах, пили за скорейшее освобождение. Стефан, служивший в России, интересовался положением в стране – так можно передать краткое содержание рассказа.

Зося (Богомолов делает ее центральным персонажем событий) сидела напротив начштаба. Он, еще молодой и скромный от природы, побаивался на нее смотреть. Однако хмель делал свое дело, и в какой-то момент герой решился с ней заговорить и даже стал читать стихи. Для пущей смелости выпил еще стакан самогона, после чего моментально опьянел, на улице упал с крыльца и расцарапал лицо. В конце концов он прилег на сене и уснул. Этим заканчивает описание неудачного для героя дня Богомолов Иван.

краткое содержание повести зося богомолова

«Зося»: краткое содержание последующих событий

Утром начштаба вновь сел за документы и проработал весь день, прерываясь лишь на обед и короткие разговоры с Витькой. Несколько часов он заполнял похоронные, вновь переживая гибель товарищей. Иногда появлялась Зося, но юноша стыдился смотреть на нее. А вечером, когда от хаты пани Юлии стали доноситься голоса и пение под гитару, он решил остаться в одиночестве и не встречаться с гордой девушкой. А она все не выходила у него из головы, заставляя испытывать щемящее чувство в груди. Заиграла гармонь, которая влекла героя к дому пани. Не выдержав, он направился к хате, настроенный пригласить Зосю на танец. Но юношу ждало разочарование. Улыбающаяся девушка уже танцевала с Витькой, а он ей рассказывал что-то веселое.

Герой вернулся назад и все не мог уснуть, так как чувствовал себя несчастным. «Ей нет дела до меня, и завтра она забудет о нашем знакомстве», - думал он. А утром узнал, что девушка разбила о Витьку гитару, когда он хотел ее поцеловать. Так заканчивает рассказ о втором дне в Новы Двуре Богомолов.

«Зося»: краткое содержание сцены прощания

На третий день пришел приказ идти на фронт. Свернулись быстро. Витька ходил хмурый и грозный. Отправкой командовал начштаба. Он все тянул время, надеясь в последний раз увидеть убежавшую куда-то Зосю. Она появилась, когда ждать уже было нельзя. Девушка подошла к герою, вручила ему письмо, затем крепко обняла и поцеловала. В конверте начштаба нашел фотографию Зоси с признанием в любви.

краткое содержание рассказа зося богомолов

Прошли годы, но герой так и не смог забыть польскую девушку, с которой был знаком три дня, - заканчивает произведение Богомолов. Зося (краткое содержание повести вы прочитали) осталась для уже повзрослевшего мужчины символом чего-то важного и неповторимого, того, что из-за нерешительности он упустил в своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.