Название выставок в библиотеке к Году литературы. События, на которые следует обратить внимание

Текущий год, как известно, посвящен литературе. В связи с этим деятельность библиотек приобретает более значимый характер. На протяжении года в их стенах должна состояться масса разнообразных событий, фестивалей и конкурсов, причем каждой библиотеке предоставляется право лично выбирать темы и устанавливать сроки проведения. Какие можно будет увидеть названия библиотечных мероприятий? Темы для выставок, взятых за образец из выборочных учреждений страны, будут рассмотрены ниже.

В рамках Года литературы

После того как осенью 2014 года постановлением правительства был утвержден план работы, подготовлен целый ряд комплексных рекомендаций. Все они рассчитаны на городские библиотеки. Год литературы можно начать с анализа отчетов предыдущего периода, чтобы понять, какие пробелы существуют и какие вопросы остались незавершенными.

название выставок в библиотеке к году литературы

Год литературы – это не только мероприятия, посвященные русским писателям. Основная цель программы состоит в том, чтобы сделать население страны более читающим, выразить интерес к книгам, а в федеральном значении – провести книжные реформы, направленные на улучшение деятельности библиотек и книгоиздания.

Главней всего – победа

“Календарь памятных дат” – хорошее название выставок в библиотеке к Году литературы. Обращаясь к знаменательным событиям, ушедшим в историю, всегда можно не только восполнить их в памяти, но и придать огласку культурного значения.

В силу этого рекомендована организация мероприятий, посвященных годовщине Великой победы и отдельным историческим вехам, как, например:

  • 70-летие Отечественной войны 1941-1945 годов, празднование Дня Победы и дня советского народа, когда можно упомянуть самых знаковых личностей, принимавших непосредственное участие в боях на фронте, а также тех, кто все это время оставался в тылу и сделал для победы не меньше; акцентировать особое внимание на силе русского духа.
  • 70-летие Второй мировой войны. В данном ключе следует обратить внимание на акте безоговорочной капитуляции Японии, способствующем окончанию периода войн 1939-1945 годов; вспомнить, с чего начинались страшные события, продлившиеся шесть лет, а также стран-участниц.

Чтобы помнили

Что еще интересного помнит история? “Человек в открытом космосе” – название выставок в библиотеке к Году литературы, знаменующих первый выход в открытый космос, совершенный 18 марта 1965 года. Архивные данные сохранили много материалов на эту тему: фотографии, отчеты, доклады. В них можно узнать, как проводилась подготовка к полету, были ли достигнуты поставленные цели. Следует обратить внимание на биографию космонавта-первопроходца Алексея Леонова.

выставочная деятельность библиотек

Выставочная деятельность библиотек будет посвящена ряду других, не менее важных исторических событий и праздников, ежегодно устраиваемых в стране. День защитника Отечества, народного единства, семьи, пожилого человека, независимости, русского языка, письменности и культуры – вот далеко не полный список мероприятий. К каждому из них библиотеки подготовят увлекательные конкурсы, презентации, литературные акции.

Проектная деятельность для молодых авторов

Русский язык богат и объемен. И в нашей стране есть огромное число перспективных талантов, которым нужно указать дорогу. В этом плане к реализации готовы несколько творческих проектов, направленных на открытие новых имен и последующую помощь в издании литературных произведений.

Основы краеведения

“Люби свой край” – подходящее название выставок в библиотеке к Году литературы. В данном направлении, посвященном изучению своего города, местности, района, будут организованы иллюстрированные выставки, где представится возможность своими глазами увидеть становление родного края. Помимо книг, периодических изданий, могут быть показаны вещи, создающие представление о прогрессе, развитии общественной жизни. Краеведческие мероприятия – прекрасная возможность поработать на свежем воздухе, отправиться к историко-культурным памятникам и мемориалам, архитектурно-значимым местам города, села. Используя современные технологии, можно совершить виртуальные путешествия, не отходя от компьютера.

названия выставок и мероприятий в библиотеке

Предлагаемые названия выставок и мероприятий в библиотеке включают следующие варианты:

  • “Знаковые имена в истории края”.
  • “Моя Родина – Сибирь”.
  • “Подвиг земляков”.
  • “Где родился, там и пригодился”.
  • “История моей малой Родины”.

Наряду с краеведением, особое значение составляет патриотическое воспитание. В библиотеках могут создаваться патриотические клубы. Их цель – ознакомление с событиями прошлого, восстановление хронологии, знакомство с боевыми подвигами, выезд к историческим местам. О патриотизме написано множество книг, чтение которых станет приятным способом времяпрепровождения патриотического клуба.

Модно быть здоровым

В рамках проводимой программы 2015 название выставок в библиотеке к Году литературы необходимо привязать к идее здорового образа жизни. Следует подчеркнуть его значимость для каждого человека, в очередной раз напомнить о факторах, влияющих на самочувствие, и способах поддержания здорового духа. Таковыми станут занятия спортом, двигательная активность, культурное отношение к себе и природе, устранение вредных привычек, выработанных годами. В заключение необходимо призвать всех курящих избавиться от этого пагубного пристрастия.

названия библиотечных мероприятий темы для выставок

Разнообразие и названия библиотечных мероприятий

Темы для выставок в рамках Года литературы затрагивают множество направлений и сфер жизнедеятельности человека. В чих число следует включить в обязательном порядке:

  • “Экологическое просвещение”.
  • “Воспитание духовно-нравственных ценностей”.
  • “Право в жизни каждого”.
  • “Литературная пропаганда”.
  • “Семейный досуг за любимой книгой”.
  • “Толерантное сознание: правила поведения, принципы морали”.
  • “Просветительская работа: продвижение книги к читателю”.

Следует дополнить, что полный перечень включает ряд самых разнообразных мероприятий, организованных городскими, районными библиотеками. В каждом литературном событии можно найти массу интересного и увлекательного. Присоединяйтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.