Артифакия глаза - что это такое?

Зрение дарит человеку ни с чем не сравнимую радость. Любуясь яркими красками вечерней зори или бирюзовыми переливами морской глади, мы получаем необходимые каждому из нас минуты счастья, восторга и умиротворения. Представьте: этот источник позитивных эмоций внезапно иссякает из-за того, что серая пелена застилает глаза. Больше того, мы теряем способность нормально передвигаться и обслуживать себя. Поэтому чтоб избавиться от проблемы, люди делают артифакию. Благодаря ей, они снова начинают жить полноценно и без ограничений.

Артифакия глаза: что это?

Многие задают этот вопрос, когда, столкнувшись с проблемой, идут на консультацию к офтальмологу. Ведь медики советуют провести специальную процедуру, чтоб избавить пациента от «соринки в глазу». Последствием хирургического вмешательства и является артифакия глаза – это имеющийся в зрительном органе новый искусственный хрусталик. А глаз, в котором находится имплант, называют артифакичным.

артифакия глаза что это
Многие боятся операции, но для этого нет причин. Больше того, артифакия имеет ряд преимуществ перед очками. Подобный метод – интраокулярная коррекция – не сужает поле зрения и не даёт искажение предметов: на сетчатке глаза образуются изображение нормальной величины. Также артифакия помогает избавиться от очков: их носить уже необязательно. Человеку станет намного комфортней без постоянного присутствия стёкол на глазах. Перед тем как провести хирургическое вмешательство, следует проконсультироваться с врачом, взвесить за и против, после чего принять единственно правильное решение.

Причины

Хрусталику нужна замена, если натуральный был повреждён в результате травмы. У человека также может быть диагностирован врождённый дефект. Но самой распространённой причиной является катаракта. Во время болезни просто необходима артифакия. Что это за процедура, детально проинформирует офтальмолог, хотя вряд ли он расскажет о первоисточнике проблемы. Ведь до сих пор лучшие умы человечества ломают голову над тем, почему развивается катаракта. Кто-то утверждает, что это наследственное заболевание, другие указывают на пожилой возраст, считая его наибольшим фактором риска.

артифакия правого глаза
Катаракта – сильное помутнение хрусталика, что становится причиной падения зрения. Под микроскопом пятнышко по форме напоминает остроконечную звезду. Если процесс лечения затянуть, помутневший хрусталик уплотняется. При этом он занимает больше места и становится причиной повышения глазного давления – развивается глаукома, опасное и неизлечимое заболевание. В этом случае утрата зрительных функций необратима.

Первые симптомы

Как же человеку определить, что ему необходима артифакия глаза? Что это такое? Безусловно, вердикт выносит только квалифицированный медицинский работник, он же описывает суть проблемы, пути её устранения и возможные последствия. Обращаться к врачу стоит, когда вы почувствовали даже незначительное снижение зрения: например, перед глазами «летают мушки» или вы видите предметы искажёнными. Эти симптомы могут стать первыми ласточками, которые вдохновят вас вовремя обратиться за помощью.

артифакия левого глаза
Помните, что затягивать не стоит. Если у одних людей катаракта развивается годами, то у других состояние ухудшается буквально за несколько недель. В стадии «зрелой» проблемы, человек уже практически ничего не видит: только отличает свет от тьмы. Понятно, что на таком этапе пациенту уже не помогут очки: на пути линз неизбежно стоит нерушимая преграда – мутный хрусталик, который поддаётся коррекции только хирургическим путём. Также следует обратить внимание на то, что ни альтернативная медицина, ни самолечение не спасут от заболевания. Наоборот, могут привести к ухудшению состояния и даже множеству негативных последствий.

Виды хрусталиков

Когда вы поняли, что для полного выздоровления вам необходима артифакия правого глаза или его левого соседа, займитесь выбором хрусталика. Ведь в зависимости от принципа крепления и конструкции импланты бывают трёх видов:

  • Переднекамерные линзы. Располагаются во фронтальной части глаза. Имея прямой контакт с радужкой и роговицей, они способствуют возникновению в углу передней камеры органа синехий – спаек. Поэтому их устанавливают крайне редко.
  • Зрачковые линзы. Встраиваются по принципу клипс в зрачок, где удерживаются с помощью специальных передних и задних элементов.
  • Заднекамерные линзы. Размещаются в сумке хрусталика только после того, как будет извлечено ядро. Чаще всего в медицине используют именно эти импланты.

Откиньте все сомнения. Помните: от проблемы полностью избавит артифакия глаза. Что это обычная процедура, с которой легко справляются в любой клинике, тоже не забывайте. Вживив в глаз искусственный хрусталик, вы снова обретёте зоркость и остроту зрения.

Изготовление импланта

Понятно, что если вам нужна артифакия обоих глаз, то заказывать нужно будет два хрусталика. Искусственный имплант делают из жёсткого или мягкого материала. К первому относят лейкосапфир и полиметилметакрилат, ко второму – силикон, коллаген, гидрогель, сополимер. Безусловно, лучше выбрать мягкие, так как в этом случае для установления делается прокол в 2 миллиметра, одновременно жёсткие требуют разреза аж в 12 мм. Выбор очевиден.

артифакия обоих глаз
Интересно, но в один глаз могут ставить сразу два импланта. В том случае, когда оптика оперируемого глаза стала несовместимой со зрительными функциями второго органа, то для её дополнения используют ещё один хрусталик, обладающий необходимой диоптрийностью. Искусственные импланты могут быть также изготовлены в виде монофокальной призмы или же быть мультифокальными. При установлении первых человек видит только отдалённые предметы, для чтения, например, он должен использовать очки. С монофокальными пациент может забыть, что такое стёкла на носу.

Вживление

Теперь, думаю, вы до конца поняли: артифакия глаза – что это? В первую очередь – это та необходимая мера, которая спасёт вам зрение и оградит от опасной глаукомы. Удаление мутного хрусталика – самый распространённый метод лечения. И самый эффективный. Раньше врачи проводили экстракцию исключительно зрелой катаракты, поэтому добивались восстановления зрения только на 30–40 %. Теперь же современные технологии позволяют обнаружить проблему на ранней стадии – а это гарантия возвращения 100 % зоркости глаза.

артифакия глаза что это такое
Благодаря внедрению щадящей техники, современные хирургические вмешательства являются малотравматичными. Обычно, они протекают без серьёзных проблем и не вызывают осложнений. Серая пелена моментально спадает с глаз. Если после операции развилась дальнозоркость, то, как уже говорилось, можно имплантировать мультифокальный хрусталик, который легко решит проблему. Когда человека устраивает такое положение вещей, он может купить контактные линзы – в этом случае понадобится монофокальный искусственный протез.

Виды операций

Артифакия левого глаза, как и правого проходит под местным наркозом. Операция по удалению хрусталика и вживления его искусственного «собрата» называется имплантацией. Длится около 40 минут. Даже очень пожилые люди в возрасте 80–90 лет способны перенести её без проблем. Нередко такое хирургическое вмешательство проводят одновременно с удалением катаракты. Правда, может возникнуть осложнение: иногда организм отвергает инородное тело, каковым и является имплант.

артифакия глаза это
Существуют и другие виды операций:

  1. Криоэкстракция катаракты. Проблема удаляется специальным инструментом, охлаждённым до минус 60 градусов.
  2. Ультразвуковая и лазерная факоэмульсификация. Применяется на ранних стадиях болезни. За рубежом операцию делают амбулаторно, в нашей стране – в больнице, из которой выписывают на пятый день после процедуры.

Иногда после хирургического вмешательства катаракта образуется повторно. В этом случае проводят ещё одно хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.