"АСС" от кашля: инструкция по применению. "АЦЦ 200": отзывы, цена

Довольно часто врачи назначают своим пациентам препарат «АЦЦ» («АСС») от кашля. Инструкция по применению этого средства, а также его противопоказания, показания и побочные явления будут представлены в данной статье. Помимо этого мы расскажем вам о том, в каком виде выпускают упомянутое лекарство, что о нем говорят пациенты, сколько оно стоит и прочее.

асс от кашля инструкция по применению

Упаковка препарата, его форма выпуска, состав

Знаете ли вы, в каком виде выпускают медикамент «АЦЦ» («АСС») от кашля? Инструкция по применению информирует нас о том, что данный препарат производится в двух разных формах. Рассмотрим их более подробно:

  • Медикамент «АЦЦ» - порошок (гранулированный), предназначенный дли приготовления раствора. Такое лекарство следует принимать только внутрь. Один 3-граммовый пакетик порошка может содержать в себе 200, 100 или 600 мг ацетилцистеина. В картонной пачке находится 10, 6 или 20 пакетиков.
  • Препарат «АСС» - таблетки шипучие. В алюминиевых или картонных тубах может находиться 20, 10, 100 или 50 штук. Одна таблетка содержит в себе 600, 200 или 100 мг ацетилцистеина. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним относят ангидрид лимонной кислоты, натрия гидрокарбонат, аскорбиновую кислоту, маннитол, ангидрид лактозы, натрия цитрат, ежевичный ароматизатор и сахарин.

Фармакологическое действие лекарства

Что представляет собой средство «АЦЦ» («АСС») от кашля? Инструкция по применению утверждает, что это муколитический препарат. Ввиду того что в структуре молекулы ацетилцистеина имеются сульфгидрильные группы, это вызывает разрыв дисульфидных связей мукополисахаридов (кислых) мокроты. В результате такого воздействия у пациента заметно уменьшается вязкость слизи.

Рассматриваемый препарат оказывает муколитический эффект, а также облегчает отхождение мокроты вследствие прямого воздействия на ее реологические свойства. Данное средство сохраняет свою активность даже при наличии гнойной слизи.

цена таблетки

Лекарство «АСС», инструкция которого представлена ниже, очень часто используют в профилактических целях. В этом случае отмечается уменьшение тяжести и частоты обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика препарата

Какие фармакокинетические свойства имеет препарат «АСС»? Инструкция не содержит в себе таких сведений. Это связано с тем, что фармакокинетические исследования данного медикамента не проводились.

Лекарственный препарат «АСС»: показания

Рассматриваемый препарат назначают при следующих отклонениях:

  • остром и хроническом синусите;
  • заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой и вязкой мокроты (например, при бронхоэктазах, острых и хронических бронхитах, муковисцидозе, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме и бронхиолитах);
  • среднем отите.

Противопоказания

При наличии каких отклонений ни в коем случае нельзя назначать медицинский препарат «АЦЦ» (порошок и шипучие таблетки)? Противопоказаниями к применению этого средства являются следующие состояния:

  • харканье кровью;
  • язва 12-перстной кишки и желудка (особенно в фазе обострения);
  • кровотечение легочное;
  • период беременности;
  • гиперчувствительность к веществам препарата;
  • период грудного вскармливания.
    ацц порошок

Также следует отметить, что данный медикамент с особой осторожностью назначают пациентам с расширением вен (варикозным) пищевода, заболеваниями надпочечников, почечной и/или печеночной недостаточностью.

Способ применения

Как следует принимать «АСС» от кашля? Инструкция по применению содержит следующие указания по этому поводу. Подросткам и взрослым людям его назначают по 200 мг трижды в день. Детям от 6 до 14 лет лекарство необходимо принимать по 100 мг трижды в сутки. Малышам от 2 до 5 лет медикамент назначают по 1 таблетке (100 мг) дважды в день. При таком отклонении, как муковисцидоз, ребенку старше 6 лет дают по 2 таблетки препарата (по 100 мг) трижды в день. Что касается малышей от 2 до 6 лет, то они должны принимать медикамент по 100 мг четырежды в сутки.

Больным с массой тела более 30 кг при муковисцидозе можно увеличить дозировку до 800 мг в день.

При простудных заболеваниях кратковременного характера длительность терапии представленным медикаментом составляет 5-7 суток. При муковисцидозе и хронических бронхитах средство необходимо использовать более длительное время (для профилактики инфекций).

Как следует принимать лекарство «АСС 200»? Инструкция гласит, что этот препарат необходимо использовать только после еды (во избежание негативного влияния на слизистую желудка). При этом следует особо отметить, что дополнительный прием жидкости способствует усилению муколитического эффекта медикамента.

асс инструкция

Перед применением шипучие таблетки необходимо растворить в половине стакана обычной воды. Готовый раствор следует использовать сразу же. В исключительных случаях его можно оставить на 2 часа.

Передозировка

При преднамеренной или ошибочной передозировке препаратом у пациента наблюдаются такие признаки, как рвота, боли в желудке, диарея, изжога и тошнота. До сегодняшнего дня каких-либо тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов не наблюдалось.

Лекарственное взаимодействие

Что будет, если одновременно принимать какие-либо медицинские препараты и средство «АСС»? Отзывы специалистов гласят, что комбинированное лечение может вызвать ряд нежелательных реакций. Рассмотрим их чуть далее.

При одновременном использовании ацетилцистеина и других противокашлевых средств может возникнуть опасный для здоровья застой слизи (вследствие подавления кашлевого рефлекса).

Во время одновременного приема нитроглицерина и ацетилцистеина есть вероятность усиления сосудорасширяющего эффекта первого.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с одновременным использованием бронхолитиков.

Ацетилцистеин способен уменьшать абсорбцию пенициллинов, цефалоспоринов и тетрациклина. В связи с этим их необходимо принимать внутрь через 2 часа после приема первого.

асс показания

Ацетилцистеин не совместим с такими антибиотиками, как «Пенициллин», «Эритромицин», «Цефалоспорин», «Тетрациклин» и «Амфотерицин», а также протеолитическими ферментами.

При контакте ацетилцистеина с резиной и металлом образуются сульфиды, которые имеют характерный запах.

Особые указания

При обструктивном бронхите и бронхиальной астме рассматриваемый препарат следует назначать с особой осторожностью. При этом требуется систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если после приема медикамента у пациента развиваются побочные явления, то необходимо прекратить прием средства и сразу же обратиться к доктору.

При растворении любой формы лекарства рекомендуется использовать стеклянную посуду. При этом необходимо избегать контакта с резиной, металлами, кислородом и легко окисляющимися элементами.

При лечении пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ.

На сегодняшний день сведений об отрицательном влиянии лекарства (в рекомендуемых дозировках) на способность управлять автомобилем, а также выполнять прочие виды деятельности, которые требуют особую концентрацию внимания, нет.

Срок годности и способы хранения

Рассматриваемый препарат необходимо хранить только в сухом и недоступном для маленьких детей месте. При этом температура воздуха не должна быть выше 25 °С. Срок годности лекарственного средства составляет три года. По истечении этого времени использовать медикамент запрещается.

асс 200 инструкция

После взятия шипучей таблетки пластиковую или алюминиевую тубу требуется плотно закрыть.

Цена и аналоги лекарственного средства

Цена таблетки «АЦЦ» может быть разной, в зависимости от аптечной сети, а также от наценки на товар. Однако в среднем такое лекарство стоит порядка 75-150 российских рублей. Цена гранулированного порошка аналогична шипучим таблеткам.

Чем можно заменить рассматриваемое средство? В аптечных сетях имеется огромное количество аналогов препарата, а также лекарств с подобным действием (отхаркивающим, муколитическим). Среди наиболее популярных хочется выделить следующие медикаменты: "Ацестин", "Ацетилцистеин", "Викс Актив ЭкспектоМед", "Мукобене", "Мукомист", "Муконекс", "Н-АЦ-Ратиофарм", "Флуимуцил", "Экзомюк 200", "Ацестад", "Лазолван", "Амбробене", "Амброксол", "Мукосол", "Бронкатар", "Солвин", "Бромгексин", "Геделикс", "Мукалтин", "Проспан", "Стоптуссин", "Аскорил", "Линкас" и прочие.

Отзывы пациентов о медицинском средстве

Теперь вы знаете, какие у препарата «АЦЦ» имеются аналоги и какова его цена. Таблетки и порошок для приготовления раствора довольно эффективно справляются с поставленной задачей. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов. Препарат быстро лечит острый и хронический синусит, а также другие заболевания органов дыхания. Благодаря ему, вязкая и трудноотделяемая мокрота легко отходит от бронхов, заметно улучшая состояние больного человека.

асс таблетки

Нельзя не отметить и тот факт, что рассматриваемое средство имеет не только высокую эффективность, но и сравнительно недорогую стоимость. Данный факт очень радует пациентов, которые не могут позволить себе приобрести дорогие лекарственные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ацц очень рабочее средство в сочетании с геделиксом -но при влажном кашле, они хорошо выводят мокроту
Копировать ссылку
0
мокроты от него много становится, но кашель не проходит. геделикс намного лучше помогает и по крайней мере доводит дело до конца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.