Кинетический песок - что это? Можно ли его сделать в домашних условиях?

Кинетический или живой песок (материал, который движется) – это смесь силиконовой составляющей и обычного кварцевого песка. Родом кинетический песок из Швеции. Именно там производится и выпускается эта инновационная развивающая игрушка. Итак, поговорим подробнее про кинетический песок. Как делают материал в домашних и промышленных условиях? Из чего он состоит? Как играть им с пользой?

Характеристики и состав

Кинетический песок - что это? Это материал, который хорошо держит форму и в то же время обладает высоким показателем сыпучести.

Материал, будучи свободно насыпанным, выглядит рыхлым, пушистым. Он приятен на ощупь. Когда материал пересыпается, его частицы под воздействием силы тяготения стремятся разъединиться. Однако связующее вещество в составе песка вытягивается в нити длиной около одного-двух миллиметров, которые почти невидимы глазу. Они замедляют движение частичек, поэтому можно визуально проследить перемещение любой песчинки как в замедленной съёмке.

Если песок резко сжать, то объем материала уменьшается в два раза. В результате внешнего воздействия образовывается новая форма, которая сохраняется в течение довольно длительного времени.

кинетический песок что это

Благодаря тому что в составе кинетического песка есть специальное силиконовое связующее, которое обволакивает частицы и соединяет их, материал характеризуется одновременно и пористой консистенцией, и хорошей плотностью.

Кинетический песок из чего сделан? Состав этого материала достаточно прост: 98% обыкновенного кварцевого песка и 2% силиконового полимера, активно применяющегося в пищевой промышленности. Он же является добавкой Е 900. Этот продукт обладает цветом натурально песка. В каждой партии содержит одинаковую фракцию.

Кинетический песок: санитарно-гигиенические нормы

Несмотря на то что в этом материале присутствует силиконовое связующее, он не липнет ни к рукам, ни к одежде. Если песок просыпать на пол, то он не разлетится на отдельные частицы, а сохранит себя в виде компактной массы. Вы без труда сумеете ее собрать и использовать снова. Материал остается «влажным» постоянно, так как силиконовая составляющая не высыхает даже по прошествии длительного времени. Этим материалом почти невозможно засорить глаза. Кинетический песок не имеет запаха, не поддерживает развитие микроорганизмов, не вызывает аллергической реакции и не токсичен. Он не боится воды, поэтому сохраняет свои свойства, даже если его намочить. Употреблять в пищу этот песок, разумеется, не рекомендуется, но в ситуации случайного заглатывания ни кварц, ни песок не взаимодействуют с желудочным соком и через определенное время выводятся из организма естественным путем, не нанося организму вреда и не вызывая дискомфорта. Специальных условий хранения кинетический песок не требует.

кинетический песок как сделать в домашних условиях

В чем польза кинетического песка для детей?

Итак, перечислим главные полезные свойства такой игрушки, как кинетический песок.

Во-первых, игра с этим материалом способствует развитию мелкой моторики детских ручек.

Во-вторых, так как кинетический песок обладает своеобразной текстурой, у детей во время занятия активно развивается тактильная чувствительность.

В-третьих, игра в песочнице способствует тому, чтобы у малыша развивалось творческое воображение.

В-четвертых, на эмоциональное состояние малыша манипуляции с песком оказывают благотворное влияние. Игра поможет детям раскрыться и приучит к концентрации внимания. Детскими психологами активно используется кинетический песок.

В-пятых, даже в одиночку играть с этим материалом чрезвычайно увлекательно и, главное, полезно. А если заниматься в компании, то это будет способствовать развитию коммуникативных навыков.

В-шестых, родители могут не беспокоиться о безопасности ребенка в то время, когда он играет в песочнице. И у них появится время для себя.

Полезен ли кинетический песок для подростков?

Кинетический песок – что это? Можно смело утверждать, что он является универсальной развивающей игрушкой. Он может принести немалую пользу как детям, так и подросткам.

В подростковом возрасте чрезвычайно сложно открыто выразить свои чувства и поделиться переживаниями. Для того чтобы избавиться от внутреннего напряжения, можно изобразить на поверхности материала пугающие образы, а затем нарисовать возможный выход из сложившейся ситуации.

Взрослым тоже может помочь кинетический песок?

Разумеется. Кинетический песок может быть не менее полезен и для взрослых людей. Экспериментально доказано, что игра с этим материалом снимает стресс, способствует расслаблению, активизирует мышление и воображение.

Офисные работники, которые поставили себе на рабочий стол небольшую чашку с кинетическим песком, признались, что у них значительно снизился уровень нервозности и раздражительности, например при разговорах с коллегами или телефонных звонках клиентам. Разминка рук с песком, даже непродолжительная, помогает человеку морально отдохнуть, а также возвращает энтузиазм и повышает работоспособность, дарит положительные эмоции и новые ощущения.

кинетический песок из швеции

Кинетический песок как универсальная развивающая игрушка

Наверное, каждый ребенок любит лепить из пластилина или играть в песочнице. Свойства этих материалов удачно объединяет в себе кинетический песок. Неоднократно замечено, что он является универсальной игрушкой для творчества малыша.

Заниматься лепкой из кинетического песка крайне полезно для любого ребенка, ведь это способствует развитию воображения, мелкой моторики рук, мыслительных способностей и пространственного воображения. Этот материал – отличная возможность активизировать индивидуальное развитие вашего малыша, а также развлечь его.

Кинетический песок соответствует всем требованиям, которые предъявляют детским развивающим игрушкам, и экологически чист. В обращении он и удобен, и безвреден. Кроме того, он не требует специальных условий хранения. Можно держать его в любой емкости, но особенно удобны пластиковые или надувные песочницы. При воздействии влаги песку нужно дать время для высыхания, а потом продолжить с ним играть. Свойства материала не пострадают. Игровой материал предназначен для многоразового пользования.

Живой песок не липнет к рукам, не засоряет глаза и не вызывает аллергической реакции. Одна-единственная рекомендация: присутствие взрослого с целью предотвратить проглатывание материала.

кинетический песок как лепить

Приобретая кинетический песок, вы дарите своему ребенку многоразовую развивающую игрушку, а еще много радости.

Игры для самых маленьких

Кинетический песок – что это? Развивающая игрушка! Детские психологи в один голос твердят, что игра с этим материалом не только увлекательна, но и необходима для того, чтобы малыш гармонично развивался.

Что еще интересного стоит узнать про кинетический песок? Как работает этот материал? Существуют специальные игровые упражнения, для которых применяется кинетический песок в качестве эффективного средства терапии. Например, для лечения детского аутизма и снятия синдрома детской гиперактивности.

Игровые принадлежности

Для занятий с кинетическим песком на сегодняшний день в продаже имеется большой выбор игровых принадлежностей. Например, наборы с оригинальными инструментами и формочками, специальные столики, надувные песочницы. Все это будет способствовать сохранению чистоты на месте игры, а также сделает игру безопасной непосредственно в домашних условиях.

Кинетический песок поступает в продажу в упаковках из картона. Вес материала - 1 или 5 кг. Для групповых занятий предназначены, соответственно, большие упаковки.

кинетический песок как делают

Упражнения для лепки в песочнице

Кинетический песок – что это? В первую очередь неисчерпаемый источник как детского, так и взрослого вдохновения. Ниже мы предлагаем несколько игр с применением такой игрушки, как кинетический песок.

Как играть и организовать занятие с применением этой игрушки? Самостоятельные забавы с этим материалом рекомендуют детям от трех лет и старше. В некоторых случаях для организации игры необходимо участие взрослых.

Итак, вы приобрели кинетический песок. Как лепить с пользой? С помощью инструментов и формочек малыш попробует себя в качестве скульптора или возведет архитектурные постройки из кинетического песка.

Игра «Найди отличия». Малыш рисует пальчиком на поверхности песка какую-либо несложную картинку, после чего показывает ее взрослому. В это время сам он отворачивается. Взрослый должен дорисовать некоторые детали изображения, а потом показать его ребенку, который должен назвать изменения, произошедшие на картинке. В процессе игры ребенок и взрослый могут меняться ролями.

Игра «Необыкновенные следы». Малышу необходимо ладошками и кулачками надавливать на кинетический песок, перемещать кисти рук в разных направлениях, ударять кончиками пальцев по поверхности материала, делать ее волнистой, а также двигать пальцами одновременно. Цель игры – сымитировать следы животных, птиц, насекомых и пресмыкающихся.

Где можно приобрести?

Такую вещь, как кинетический песок, лучше всего приобретать в специальном магазине детских товаров. Не забудьте перед покупкой проверить, что товар сертифицирован.

Интернет-магазин является не менее удобным способом приобретения кинетического песка. На сайтах перед покупкой можно ознакомиться с характеристиками этого товара, отзывами покупателей и рекомендациями по использованию. На большинстве сайтов интернет-магазинов размещены познавательные видео, которые демонстрируют возможности живого песка как развивающей игрушки для детей. На этих же ресурсах можно купить надувные песочницы, многообразные игровые комплекты, а также специальные столики для занятий с этим материалом.

кинетический песок как работает

Кинетический песок: как хранить и использовать материал?

Прежде всего необходимо заметить, что этот материал выпускается в полном соответствии с рекомендациями безопасности. Кинетический песок очень практичен, но он отличается чувствительностью к влажности. Если вы хотите, чтобы материал служил вам долгое время, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

1) Использовать песок следует при влажности в помещении менее 60% и при комнатной температуре. Если материал намок, необходимо дать ему время высохнуть самостоятельно.

2) Если в помещении слишком сухо, то кинетический песок может загрубеть. Для того чтобы он снова стал пушистым, необходимо растереть в ладонях несколько капель воды и немного с ним поиграть. Сам по себе высохнуть материал не может, так как в своем составе он не имеет воды.

3) Необходимо следить, чтобы песок был вне зоны досягаемости домашних животных.

4) Под воздействием солнца кинетический песок не теряет своих свойств.

5) Собственного запаха песок не имеет, но он способен впитать тот, что исходит от рук. Поэтому, перед тем как начать играть, нужно вымыть их и тщательно вытереть.

6) Нельзя добавить краситель в песок, так как это испортит его свойства.

7) Хранить кинетический песок следует в закрытой надувной песочнице или в герметичном контейнере. Это защитит материал от пыли, излишней влаги и попадания в него посторонних предметов.

8) Если вы случайно рассыпали песок, то его можно собрать руками или пылесосом. Песчинки к поверхности не прилипают.

кинетический песок как играть

Можно ли сделать в домашних условиях?

Кинетический песок на сегодняшний день достаточно популярен. Однако многих мам волнует вопрос о том, можно ли воспроизвести его дома. Итак, кинетический песок как сделать в домашних условиях?

Наш ответ: подобный песок можно сделать и дома. Но будет он именно «подобный». Его можно изготовить из аквариумного песка, который продается в магазине зоотоваров, а можно использовать песок, который вы привезли, например, с лазурных берегов. Однако его необходимо предварительно просеять и прокалить в духовке.

А затем кинетический песок как сделать в домашних условиях? Смешать четыре стакана просеянного песка, два стакана крахмала и один стакан воды. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.