Битюг, река. Местоположение, флора и фауна

Битюг – российская река, являющаяся левым притоком реки Дон. Протекает по территориям Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей. По берегам ее расположены крупные населенные пункты Тамбовской, Воронежской областей, город Нижний Кисляй.

Битюг, река

Битюг, река Окско-Донской равнины: описание

Длина реки составляет 379 километров, площадь бассейна – 8840 км². Протекает по Окско-Донской равнине, которая местами заболочена. Высокий правый берег покрыт лиственными лесами, а левый низкий представляет собой распаханную степь. Основное питание русла происходит от таяния снегов. Лед на реке держится с середины декабря и почти до апреля. В среднем в год расход воды составляет 18,2 м³/сек.

На реке и его притоках расположены следующие населенные пункты: Новопокровка, Бобров, Мордово, Анна, Эртиль и другие.

Река эта очень популярна у воронежских любителей рыбалки и водного туризма.

Река Битюг: фото пейзажей

Отдельные ее участки представляют собой гидрологические и природные достопримечательности. Еще в 1998 году территория реки в районе с. Талицкий Чамлык Липецкой области выделен как ландшафтный памятник «Верховья реки Битюг».

Река Битюг

Второй участок ландшафтного памятника расположен ниже посёлка Анна. А левее от него в Битюг впадает река Курлак, долина которой имеет ширину 3000 метров. Её склоны полностью покрыты дубравами.

Река Битюг имеет много притоков: левые – Курлак, Чигла, Тишанка, Эртиль, Мордовка, Мечеть, Рыбий Яр, Кисляй и др., правые – Пласкуша, Плота, Малейка, Анна, Чамлык, Мосоловка, Тойда.

Экология района

В бассейне реки Битюг много довольно старых заводов по производству сахара. Зачастую здесь были аварийные выбросы сточных веществ, которые загрязняли реку. Особенно отличились в этом Новопокровский, Эртильский и Нижнекисляйский заводы по производству сахара Воронежской области.

Река Битюг, фото
Итогом подобных катаклизмов является снижение содержания в воде растворенного кислорода, в итоге исчезают индикаторы воды – раки, гибнет рыба.

Пейзажи, фауна и флора

Битюг-река облюбована воронежскими любителями рыбной ловли и туризма благодаря своим сказочным красотам и обилию разнообразной рыбы. Водятся в ее водах различные виды: щука, линь, язь, краснопёрка, лещ, плотва, налим, ёрш, окунь, голавль, карась. Реже встречаются судак и сом.

Флора здесь представлена лесами дубовыми, зарослями тростника, редкими на данной широте сосновыми борами. Многочисленные песчаные пляжи, просторные плёсы и обширные заводи, узкие и быстрые протоки – всё это обозревается при путешествии по воде. Схема реки Битюг представляет собой очень извилистую линию, особенно около чиглинской зоны.

Схема реки Битюг

Немного из истории заселения берегов реки

Битюг – река, имеющая довольно любопытную историю.

В далеком 1450 году на берегах реки Битюг войска московского князя Василия II разгромили татар, пришедших из орды Кичи-Мухаммеда.

Заселяться окрестности начали в 1613 году, во времена правления молодого царя Михаила Романова. Тогда возникла острая необходимость разными способами пополнить казну государства, разорённую в «смутные» времена.

А один из способов осуществления данного мероприятия заключался в сдаче от государственного имени «на откуп» обширных незаселённых территорий на южных территориях страны.

С тех пор много что происходило в этих местах.

В апреле 1699 года царь Пётр I подписал личный указ, согласно которому людей русских и черкас, которые поселились у реки Битюг, следовало сослать на места их прежнего проживания, а все строенья сжечь и больше не разрешать им селиться здесь. Согласно этому указу туда послали карательный отряд.

В архивах сохранились записи тех времен о том, что приказ был выполнен и жители этих мест сосланы, а их жилища сожжены (1515 дворов).

После этого Петр I издал новый указ и на Битюг переселили дворцовых крестьян из северных и центральных российских уездов (Пошехонского, Ярославского, Костромского, Ростовского и др.). Это было в 1701 году.

Переселения привели к гибели тысяч людей, не выдержавших трудностей дальнего и тяжелого пути, не приспособленных к необычным климатическим условиям.

Особенности природы берегов

Битюг – река, имеющая долину от 3000 до 7000 метров в среднем, и даже более 10 км в нижнем течении. В пойме ее изобилие озер. Река очень извилиста на всем протяжении, с многочисленными староречьями. Иногда она разделяется на два, а порой и более - до семи русел.

Битюг
Еще одна особенность Битюга – русло имеет озеровидные расширения длиной до 5 км, а ширина их от 40 до 80 м. Глубины достигают 8 м.

В верховьях реки берега безлесные, в середине (от поселка Анна) на берегах произрастает лиственный лес, благодаря чему долина приобретает очень живописный красочный вид.

Чуть ниже притока Чиглы уже на правом берегу начинается самый южный естественный российский сосновый лес – Хреновский бор.

Битюг-река – одна из самых привлекательных рек Подстепья российской средней полосы. Обширные дубовые леса, редкие для этих широт сосновые боры, тростниковые заросли, золотистые песчаные пляжи, узкие протоки и многое другое привлекают туристов к этим изумительным и прекрасным местам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.