Картина "Плохой хороший человек". Кража произведения искусства

О картине «Плохой хороший человек» на сегодняшний день известно уже во всей России. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту её кражи, и стоит отметить, что на протяжении нескольких месяцев было неизвестно, кто же на самом деле похитил «Плохого хорошего человека». Слухи об этом деле облетели практически всю страну, и многие не догадывались, какой конец ждал эту историю.

Как выглядела картина?

Необходимо вспомнить, как же выглядела картина «Плохой хороший человек».

На этой картине изображены два мужчины - с левой и с правой стороны. Одно из этих изображений чёрно-белое, а мужчина здесь изображён с сигаретой и алкогольным напитком. Вокруг него можно увидеть множество эпитетов, которые, по всей видимости, его характеризуют. Другое изображение красочное, и на нём запечатлен здоровый мужчина, в руках которого можно увидеть здоровую пищу.

На рисунке слева изображены все плохие человеческие качества, а справа – хорошие.

картина плохой хороший человек

«Плохой хороший человек» (картина). Навальный – похититель?

20 июня в прошлом году дома у Алексея Навального нашли картину, с которой в Москве на Кутузовском проспекте незадолго до этого появился билборд. Сергей Сотов – автор картины «Плохой хороший человек».

автор картины плохой хороший человек

Одной из версий следствия было то, что Навальный украл картину Сотова на одной из улиц Владимира, где её автор вывешивал свои картины. Однако сам Навальный утверждал, картину он не похищал, так как ему подарил её на день рождения Георгий Албуров – сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией. Навальный сказал, что именно у его коллег и стоит произвести обыск, так как он совершенно непричастен к совершению преступления.

Немаловажно, что Навальный – политический, а также общественный деятель России, лидер партии Прогресса. С его именем связано немало уголовных дел, а на момент изъятия картины он находился под домашним арестом.

плохой хороший человек картина навальный

«Плохой хороший человек» (картина). Художник картины и его отношение к краже собственного творчества

Стоит сказать, 19 июня минувшего года в сети появилась видеозапись, на которой Сергей Сотов сообщает, что его картины похищают очень часто. Художник делится, что он уже не раз замечал, что с его забора, на котором он вывешивает своё творчество, пропадают его работы. Автор говорит, он спокойно реагирует на подобного рода происшествия: если кто-то забирает картины, возможно, они зацепили этого человека. Однако Сотов не исключает, что многие просто хулиганят. Сергею задали вопрос о том, почему же он не обращается в полицию, на что автор картину ответил, что не хочет тратить своё время на поиски своих работ.

Позже появилась версия о том, что Артур Омаров, люди которого брали интервью у автора картины, подтолкнул Сотова к перемене решения. Это предположение основано на том, что обыск дома Навального был проведен на следующий день после интервью.

Позже Сергей написал заявление на Навального, который, по его мнению, являлся похитителем «Плохого хорошего человека». Однако видео, записанное накануне, могло стать причиной закрытия уголовного дела, возбуждённого в отношении Навального.

Картина «Плохой хороший человек» стала довольно известной, и многие люди её хорошо знают и помнят именно благодаря уголовному делу, открытому вследствие её похищения у автора.

плохой хороший человек картина художник

Суд по поводу кражи

1 июля Навального доставили в здание Следственного комитета, однако можно сказать, что беседа не состоялась, так как политический деятель отказаться свидетельствовать против себя. Немаловажно, что Навальный утверждал, что он невиновен, а его обвинение – это всего лишь провокация, которая связана с его деятельностью.

В ведомстве заявили, что для автора ущерб от кражи его творчества является довольно большим, серьёзным и значительным, вследствие чего уголовное дело было квалифицированно именно как «кража с причинением значительного ущерба гражданину».

Картина «Плохой хороший человек» стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении политического деятеля Навального, а также других судебных разбирательств.

Стоит отметить, что позже стала известна очень интересная информация: Алексей Навальный до кражи картины Сотова публиковал её у себя в блоге и говорил, что она ему уж очень нравится. Через небольшой отрезок времени после кражи «Плохого хорошего человека» политический деятель сказал, что его коллеги преподнесли «самый лучший» подарок на праздник.

о картине плохой и хороший человек

Пропажа ещё 2 картин Сотова

Помимо того что пропала картина «Плохой хороший человек», художник Сергей не обнаружил ещё двух картин. Как известно, все произведения искусства Сотова пропали с импровизированной уличной выставки. Видимо, кому-то очень понравилось творчество художника Сотова.

Как отзывался Навальный о картине

Как было отмечено ранее, Алексей публиковал картину Сотова у себя в блоге и заявлял, что она ему очень приглянулась. Однако в суде Навальный сказал: картина не так уж и хороша, так как такое творчество нельзя повесить дома на стене.

О картине «Плохой и хороший человек», автор которой - обычный дворник Сергей Сотов, наслышаны многие жители России. По факту её кражи было открыто уголовное дело в отношении политического деятеля Алексея Навального, однако вскоре стали известны обстоятельства, которые оправдали «вора». Нужно заметить, что если бы не Алексей Навальный, то о картине «Плохой хороший человек», скорее всего, так и не услышала бы общественность, а Сергей бы так и не нашёл своё творение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.