Что такое бизнес-партнерство? Договор партнерства в бизнесе: образец

Образование такой формы бизнеса, как партнёрство, обусловлено попыткой преодолеть недостатки единичного владения. Оно представляет собой договорные отношения, установленные между несколькими предпринимателями с целью совместного владения и управления фирмой. Такая форма организации бизнеса позволяет каждому из них получить желаемую прибыль за счёт обмена результатами деятельности, выраженными в материальной форме. Партнёры объединяют свои способности в ведении дел и управлении денежными ресурсами. Таким образом распределяются риски, а также прибыль и возможные убытки.

бизнес партнёрство

Основные формы партнёрства

По мере участия в деятельности фирмы бизнес-партнёрство может быть разным. Партнёры могут играть активную роль в процессе управления предприятием или же несколько участников могут вкладывать свои материальные ресурсы, однако участия в ведении дел не принимать. Сотрудничество в бизнесе может преследовать различные цели для каждого из его участников, распределяя при этом уровень ответственности. Из этого вытекают формы партнёрства:

  1. Коммерческая. Организация, основанная на членстве, цель которой - получение прибыли.
  2. Некоммерческая. В данном случае целью некоммерческой организации является содействие её членам в достижении индивидуальных целей (социальных, культурных, научных, благотворительных и т. д.).
  3. Полное партнёрство. Члены несут солидарную и общую ответственность.
  4. Ограниченное партнёрство. Участники несут ограниченную ответственность.
  5. Стратегическое. При этом один из партнёров является более экономически значимым, то есть более мощным в финансовом смысле, способным обеспечить другую компанию ресурсами для достижения стратегических целей.

Принципы партнёрства в бизнесе

Отношения между людьми, компаниями и другими участниками финансового рынка постоянно увеличивают создаваемую ценность для заинтересованных сторон. Существует ряд принципов, на основе которых строится бизнес-партнёрство:

бизнес партнерство предложение

  1. Добровольность.
  2. Единая цель и интерес.
  3. Взаимозависимость, возникающая вследствие распределения рисков, доходов, полномочий.
  4. Эмерджентность (появление новых свойств в результате объединения усилий).
  5. Обязательства и соглашение о доле партнёров.
  6. Совместная работа.
  7. Разделение ресурсов и компетенций.
  8. Хорошие коммуникации.

Также очень важной для эффективного сотрудничества является этическая сторона взаимоотношений. Она заключается во взаимоуважении и доверии партнёров.

Преимущества бизнес-сотрудничества

Благодаря своим неоспоримым преимуществам очень востребовано в качестве экономического механизма бизнес-партнёрство. Предложение сотрудничать воспринимается сегодня как эффективный способ приумножения собственной прибыли. Причём партнёрство организовывается путём подписания письменного соглашения, без дополнительной бюрократической волокиты.

бизнес сотрудничество партнерство

Оно даёт возможность перераспределить различные риски, а также имеет следующие преимущества:

  1. Объединение ресурсов участников даёт новые возможности для расширения бизнеса. Это не только улучшает перспективы развития кампании, но и делает организацию менее рискованной для банкиров.
  2. Бизнес-партнёрство обеспечивает мотивацию и заинтересованность в достижении высоких результатов работы.
  3. Партнёрская структура организации более привлекательна для международных инвесторов.
  4. Высокая специализация в управлении.
  5. Осуществление коммуникативного обмена.
  6. Обеспечение конкурентных преимуществ участников и достижение баланса конкурентных сил.

Безусловно, сотрудничество подталкивает к созданию уникальной бизнес-идеи. Партнёрство, таким образом, является подспорьем для инновационных источников. Мобилизуется внутренний потенциал организации для осуществления собственных экономических целей.

Основные недостатки партнёрства

При всех положительных возможностях бизнес-партнёрство имеет и определённые недостатки. Они в первую очередь связаны с проблемой разделения власти и несовместимости взглядов участников. Несогласованная политика может обернуться неповоротными, негативными результатами для обеих сторон. Также сложности могут возникнуть при формировании структуры управления бизнесом.

Ещё одним негативным моментом является непредсказуемость партнёрства. Такие факторы, как смерть одного из участников, выход из партнёрства, могут привести к реорганизации компании или её полному распаду.

Выбор партнёра для дальнейшего сотрудничества

Решение привлечь партнёра для осуществления совместной деятельности принимается по различным причинам. В любом случае оно должно обеспечить эффективное бизнес-партнёрство.

бизнес идеи партнерство
Предложение необходимо делать только участникам рынка, способным брать на себя ответственность и обладающим серьёзным потенциалом.

Партнёр должен быть полностью вовлечён во все процессы бизнеса и принимать активное участие в его развитии. Участники партнёрства должны разделять видение стратегии управления предприятием. Только таким образом удастся избежать разногласий и угрозы преждевременного расторжения сотрудничества. Обязательным условием является документальная подкреплённость партнёрства.

Правила ведения совместного дела

Только выбор правильного подхода и соблюдение определённых требований гарантируют успешное бизнес-сотрудничество. Партнёрство станет отличным инструментом и способом увеличения дохода, если будут соблюдены такие моменты:

  • определение конкретной цели, задач и желаемых результотов сотрудничества;
  • изначальное распределение полномочий, обязанностей и доходов;
  • принятие решения о возможности участия партнёра в другом бизнесе;
  • мониторинг финансовых показателей в процессе сотрудничества, что и является проверкой результативности.

Все условия партнёрства должны быть прописаны в письменном виде и подтверждены юридически.

Партнёрство в бизнесе России

Как таковой институт партнёрства в России достаточно молод, хотя некоторые предприятия используют его некоторые элементы в своей деятельности. Существует ряд отечественных предприятий такого плана, а также организаций с участием иностранных партнёров.

бизнес и партнерство россия

Для экономического процветания государства очень важно развивать бизнес и партнёрство. Россия сотрудничает со многими государствами, при этом наращивая инвестиционный капитал.

Более характерным для нашей страны является взаимодействие государства и частного сектора для решения общественно значимых задач. Так называемое государственно-частное партнёрство имеет давнюю историю, в том числе в России. Однако особой популярности и востребованности достигло лишь в последние десятилетия.

Партнерство государства и частного бизнеса

Стимулирует возникновение отношений между государством и бизнесом несколько факторов. Во-первых, трудности в социально-экономической жизни значительно усложняют выполнение государством своих значимых функций.

партнерство государства и бизнеса

Во-вторых, для бизнеса всегда интересны новые объекты инвестирования. Таким образом, ГЧП выступает альтернативой приватизации общественно важных объектов государственной собственности.

Однако партнёрство государства и бизнеса, в отличие от приватизации, сохраняет определённую хозяйственную деятельность страны. Наиболее активно такие отношения практикуются в таких отраслях:

  • ЖКХ;
  • транспорт, в том числе городской;
  • образование и здравоохранение;
  • научная сфера;
  • строительство зданий общественного назначения;
  • финансовый сектор.

При этом государство активно участвует в осуществлении производственной, административной и финансовой деятельности предприятия, таким образом контролируя экономические процессы страны.

Образец договора партнёрства

При наступлении факта сотрудничества между сторонами оформляется договор партнёрства в бизнесе. Образец такого документа может быть следующим.

Соглашение о партнёрстве

[Дата]

Организация [Название организации], в дальнейшем именуемая Сторона 1, вместе с [Название организации], в дальнейшем именуемой Сторона 2, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1) Предмет соглашения.

2) Ответственность сторон.

3) Порядок расчётов и финансовой отчётности.

4) Порядок разрешения споров и форс-мажорных обстоятельств.

5) Срок действия соглашения.

6) Прочие условия.

7) Реквизиты и подписи сторон.

договор партнёрства в бизнесе образец

В зависимости от конкретной ситуации выбирается наиболее подходящая форма договора. Также используют общие положения, регламентирующие деятельность и подтверждающие согласованное сотрудничество в указанной сфере. В отдельных случаях раскрывается порядок изменения и расторжения договора. В конце документа указываются реквизиты и ставятся подписи сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.