Клей 88-СА и его основные свойства

При подборе подходящего клея для различных материалов каждого потребителя интересует качество продукта. Правила его применения также играют важную роль при эксплуатации. Клей 88-СА обладает рядом качеств, о которых необходимо знать при его использовании в бытовых и промышленных условиях.

Общие сведения

Данный продукт является веществом светлой окраски с бежевым или зеленоватым оттенком. Согласно ГОСТу 2199-78, клей 88-СА может иметь специфический запах. Он является огнеопасным веществом.

Клей СА-88 производится по определенной технологии. Он выпускается на основе бензина путем синтеза натурального каучука с применением специального растворителя. Такой процесс регламентирует вышеупомянутый ГОСТ. Клей 88-СА предназначается для соединения резины и волокнистых материалов холодным способом.

Клей 88 СА

Допускается приклеивание к металлической основе, в том числе и окрашенной, а также стеклу, ткани и кожи.

Все заявленные производителем характеристики изделия соблюдаются при нахождении материалов в тепловом диапазоне от -50 до +60 градусов.

Допускается эксплуатация клея в условиях морской и пресной воды.

Его положительным качеством является факт отсутствия провоцирования коррозии на стальных и алюминиевых материалах.

Клей 88-СА после высыхания образует пленку. Она характеризуется некоторой эластичностью.

На вид продукт имеет вязкую структуру и однородную консистенцию. По техническим характеристикам клей СА-88 может содержать небольшой осадок.

Область применения

Клей 88-СА, технические характеристики которого гарантируют хорошую схватываемость, применяется для таких материалов, как резина, металл, дерево, ткань, бетон, стекло и других непористых материалов.

Клей 88 СА, технические характристики

Этот клей довольно часто используют для ремонта и перетяжки салонов автомобилей, а также для приклеивания кожи к металлическому кузову.

Еще одной сферой применения клея 88-СА является мебельная промышленность. При помощи этого продукта совершают обшивку мебели. Можно им также приклеивать резину к резине.

Технические характеристики

Характеристики состава клея СА-88 говорят о том, что продукт является раствором резины 31-С на наиритовой или неопреновой основе с бутилфенолфторальдегидной смолой. Этот раствор смешивается с этилацетатом и нефрасом.

Клей СА-88, характеристики которого описаны производителем на упаковке, утверждают, что условная его вязкость составляет 10-40 с.

Прочность связей резины с другими материалами имеет достаточно хорошие показатели. Так, после нанесения показатель сопротивления отслаиванию составляет 1,96 Н/мм, а сопротивления отрыву - не меньше 1,08 МПа.

ГОСТ клей 88 СА

Через 48 часов после нанесения показатель сопротивления отслаиванию составляет 3,46 Н/мм, а сопротивления отрыву - не менее 1,28 МПа.

Впечатляют и варианты выбора окружающей среды для эксплуатации материалов, которые соединил клей 88-СА. Технические характеристики свидетельствуют, что продукт можно эксплуатировать на воздухе, в речной и морской воде при температуре от -50 до +60 градусов.

В такой среде продукт не образует токсичных выделений даже в присутствии различных веществ и факторов.

Условия хранения

Производителями выпускаются различные тары для хранения и транспортировки продукта. Они бывают от 1 до 200 л. Используются банки и канистры.

Клей 88-СА является огнеопасным веществом, поэтому при перевозке необходимо предусмотреть выполнение всех правил пожарной безопасности.

Транспортировка осуществляется при помощи любого средства передвижения, в котором предусмотрены соответствующие элементы оборудования. Допускается перевозка продукта при минусовых температурах. При складировании клея необходимо контролировать образование паров в помещении.

Клей СА 88, характеристики

Не допускается использовать продукт вблизи источников зажигания или открывать тару предметами, способными высечь искру и спровоцировать возгорание вещества.

При правильном хранении клей гарантированно сохраняет свои свойства в течение 6 месяцев при соблюдении температурного режима от 0 до +20 градусов.

Изучив технические характеристики, область применения и правила эксплуатации, можно не сомневаться, что клей 88-СА выполнит в полной мере свои функции. Применение продукта станет полностью безопасным, а срок использования будет достаточно длительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.