ГКЛ - что это такое? Профиль для ГКЛ, монтаж ГКЛ

Покупка квартиры – это событие особое для каждого человека, независимо от возраста и социального статуса. И если вы сэкономили на цене квартиры, то ремонт придется делать однозначно. Если же приобрели квартиру, как говорят, улучшенной комплектации, то и здесь не обойтись без переделок, ведь каждому не угодишь. Вот тут-то и пригодится материал, о котором пойдет речь. Итак, поговорим о ГКЛ.

гкл что это такое

Преимущество перед другими материалами

Для начала разберем аббревиатуру "ГКЛ", что это такое. А это небезызвестный гипсокартонный лист. Первая буква - "Г", обозначает гипс, вторая ("К") - картон. Выпускается в виде листов, отсюда и буква "Л".

Материал представляет собой прямоугольные листы гипса, оклеенные с двух сторон картоном. Продаются ГКЛ в таких размерах: шириной 1,2 м и длиной 2,5 м, 3,0 м. Для удобства поднятия на верхние этажи в лифте выпускаются листы 2,0 м.

Чем же так хорош гипсокартон? В первую очередь, ценой. При всей кажущейся немаленькой стоимости ГКЛ позволяют экономить не только деньги, но и время, нервы. Не верите, так попробуйте хоть в одной комнате заменить гипсокартон на штукатурку, простую или фактурную. Если готовите раствор сами, тогда посчитайте стоимость цемента, песка. И не забудьте оплату за воду. К тому же потом придется отмывать полы.

Хотите купить готовую штукатурную смесь, прочитайте на мешке расход материала на 1 квадратный метр. Вроде недорого? Только расход пишут на толщину слоя до 1 сантиметра, а если нужно заровнять все пять? Тогда умножьте стоимость на пять и, сравнивая цены, не забудьте, что один гипсокартонный лист имеет площадь 3 метра квадратных.

Теперь о свойствах материала. Устройство ГКЛ – это гипс и картон, обработанный по специальной технологии. Листы обладают водоотталкивающими свойствами, что препятствует образованию плесени и грибка. При сравнительно небольшой толщине гипсокартон даже без дополнительных материалов сам по себе является хорошим способом утепления жилых помещений. Простота монтажа, легкость в работе – это неоспоримые преимущества ГКЛ. Что это такое, знает даже новичок в строительстве.

профиль для гкл

Виды гипсокартонных листов

Основных видов ГКЛ, выпускаемых на сегодняшний день промышленностью, два. Это:

  • стеновой;
  • потолочный.

Разнятся они толщиной. Стеновой лист – 14 мм, потолочный – 9,5 мм. Соответственно, вес стеновых ГКЛ больше. Вполне допустимо применение потолочных листов на стенах, если при этом вы используете дополнительные утеплители. Так можно сэкономить на разнице в стоимости, хотя она и небольшая.

Выбирая гипсокартон, вы заметите, что он имеет разный цвет. Это связано с тем, что материал также классифицируют по устойчивости к факторам воздействия. Для удобства листы выделяют разными цветами:

  • серый – обычные;
  • зеленый – влагостойкие;
  • розовый – жаростойкие.

Обязательно устанавливайте их в соответствии с этой градацией.

устройство гкл

Типы ГКЛ

Гипсокартонные листы, в зависимости от конструктивного применения, разнятся и по типам боковой кромки. Если вы собираетесь оформить стены декоративной штукатуркой, целесообразно выбрать ГКЛ с закругленной кромкой (ЗК). Будете шпаклевать с сеткой по шву, тогда подойдет кромка утонченная (УК) с лицевой стороны. Без нанесения сетки (ПЛК) – полукруглая кромка с лицевой стороны. Универсальная кромка, на которую можно как клеить сетку, так и не клеить, обозначается так - ПЛУК. Прямая кромка (ПК) на листах предназначена для монтажа без заделки швов.

Область применения материала

Благодаря всем перечисленным свойствам и в первую очередь простоте исполнения работ, гипсокартон широко применяется в отделке помещений. Войдите в любое здание, и вы увидите перегородки из ГКЛ. Из этого же материала возводятся стены, различные конструкции, элементы декора. Достаточно популярен многоуровневый потолок. ГКЛ для его создания подходит как нельзя лучше.

Из гипсокартона специалисты делают предметы обстановки: полки, карнизы, ниши и подставки. А декоративные камины из ГКЛ есть почти в каждой второй квартире. Чердаки и подвалы на дачах и в приусадебных домах почти полностью изначально отделывают данным материалом. И вообще, гипсокартонные листы как альтернатива штукатурке просто незаменимы. Сейчас практически каждый расскажет о ГКЛ, что это такое, знают почти все. Но мало кто скажет, как этот материал называли раньше. Именовался он сухой штукатуркой.

перегородки из гкл

Монтаж листов на клей

Два основных метода крепления ГКЛ полностью удовлетворяют требованиям всех видов ремонта. Рассмотрим их по отдельности.

Первый метод – приклеивание. В помещениях, которые не требуют дополнительного утепления, гипсокартонные листы крепят прямо к стене. Для этого вначале поверхности нужно обработать: убрать пыль и грязь, а затем загрунтовать. После чего на порезанные по размеру листы наносим клеящий состав и прижимаем к стене, контролируя вертикальную плоскость по уровню.

Способ вроде бы простой, но стоит обратить внимание на консистенцию клея. Он не должен быть сильно жидкий или густой. Наносить его правильно точечными мазками с расстоянием 30-40 см друг от друга. Клея не жалейте, лучше прижать посильнее, нежели бояться, что лист отвалится. Прижимаем, а точнее пристукиваем, лист при помощи резиновой киянки, можно подложить ровную доску и бить посильнее.

После затвердения клея можно подстраховаться и дополнительно закрепить ГКЛ дюбель-гвоздями. Дюбеля берите с грибками и вбивайте так, чтобы головки полностью прятались. Такой метод крепления гипсокартонных листов хотя и помогает сэкономить немного площади, все же является узконаправленным. Сделать конструкцию или выровнять потолок при таком монтаже невозможно, применить утеплитель тоже нельзя. Для этих целей применяется монтаж ГКЛ на профиль.

монтаж гкл

Крепление на профильный каркас

При применении этого способа главное - создать прочную и идеально ровную во всех отношениях конструкцию из профилей. Следует сразу взять карандаш и где только возможно: на полу, стене, потолке – начертить контуры будущей конструкции. Затем берем шуруповерт и саморезы, с их помощью прикручиваем вырезанные по размеру листы.

Немного более трудоемкий процесс – это создание двух- или трехуровневого потолка. Здесь трудность заключена именно в правильной фиксации и сооружении профильного каркаса. А вот сами гипсокартонные листы режутся и укладываются без видимых усилий. Даже если нужно на фигурную конструкцию согнуть полосы ГКЛ, просто намочите их в теплой воде. После этого они идеально выгнутся и прикрутятся на каркас. Вот и все, что можно сказать о ГКЛ. Что это такое, вы теперь знаете. Следует еще добавить несколько слов о профилях.

Профиль для гипсокартонных конструкций

Раньше профиль для ГКЛ продавался двух видов – УД и СД. То ли других не было в нашей стране, то ли промышленность их вообще не выпускала. Сегодня, что не может не радовать мастеров-отделочников, появился целый ряд специальных, улучшенных изделий. Кроме уже названых УД (размером 30х28 мм) и СД (27х60 мм), можно свободно приобрести усиленный профиль на потолок (ГКЛ крепится к нему идеально). Есть в продаже также стоечный универсальный (50х50) и расширенный (с размерами 65, 70, 100х50 мм) для перегородок, направляющий и даже угловой профиль (угол - 85 градусов).

Весь этот профиль для ГКЛ и другой крепежный материал призваны сделать каркас более прочным и надежным, а работу по монтажу как можно легче и проще.

потолок гкл

Используемый инструмент

Для разрезания самих гипсокартонных листов много инструментов не нужно. Карандаш, линейка и нож – вот и весь нехитрый набор. Пригодится рулетка и в крайнем случае специальная терка.

Но вот смастерить каркас из профиля – это дело другое. Вам понадобится в первую очередь водяной и строительный уровни, а также разбивочный шнур. Для профилей – ножницы по металлу и плоскогубцы. Молоток и перфоратор - для крепления на дюбеля. Нелишними будут дрель, сверла и шуруповерт. Придется использовать угольник, циркуль и набор всевозможных насадок для прорезки отверстий. Эти инструменты помогут быстро и качественно смонтировать конструкцию из гипсокартонных листов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.