Операционные системы: примеры с описанием. Примеры сетевых операционных систем

Сетевой операционной системой признается ОС, которая имеет встроенные возможности для работы с компьютерными сетями. К таким своеобразным возможностям могут относиться:

  • различная поддержка сетевого оборудования и сетевого протокола;
  • настройка поддержки протокола маршрутизации и фильтрации сетевого трафика,
  • наличие в данной системе сетевых служб, которые позволяли бы использовать удаленным пользователям ресурсы данного компьютера.

операционные системы пример
Сетевые операционные системы - пример таких оболочек:

  • Novell NetWare.
  • Многие GNU/Linux системы.
  • Microsoft Windows (95, NT и более поздние).
  • Многие UNIX системы, такие как Solaris, FreeBSD.
  • IOS; ZyNOS компании ZyXEL.

Главными задачами системных ОС являются разделение ресурсов сети (например, дисковых пространств) и ее администрирование. С помощью сетевых функций системный администратор определяет разделяемые ресурсы, задает пароли, определяет права доступа для каждого пользователя или группы пользователей.

примеры сетевых операционных систем

Операционные системы, пример которых приведен выше, имеют деление на:

  • сетевые ОС для серверов;
  • сетевые ОС для пользователей.

Имеются особые ОС такого типа, которым даны функции типичных конструкций (Windows NT) и простые ОС (Windows XP), каковым даны сетевые функции. В настоящее время фактически всегда используемые ОС обладают интегрированными функциями.

Структура общесетевой ОС

Сетевая автооперационная концепция является базой для какой-либо вычислительной системы. Любое вычислительное устройство является самостоятельным в своей работе. Вследствие этого под сетевой ОС в современном значении подразумевается комплекс нескольких единичных ПК, взаимодействующих между собой посредством отправки друг другу информации и распределения ресурсов согласно общим законам — протоколам.

В более узком значении такие операционные системы, пример которых можно увидеть на большинстве современных устройств – это комплекс программ, установленных на компьютере, позволяющих ему функционировать в связке с другими устройствами.

Особенности

Следует особо отметить ряд элементов, благодаря которым ОС такого типа может функционировать:

  • распределение временной памяти для управления процессорами в многопроцессорных устройствах;
  • возможность управления удаленными компьютерами.

операционные системы примеры

Другими словами, возможность предоставления своих ресурсов и информации в единое использование являются неотделимым элементом сетевой ОС. Кроме того, операционные системы, примеры которых рассматривались выше, в обязательном порядке включают в себя функции:

  • блокировки файлов и записей (что является необходимым, когда устройства используют совместно);
  • управления справочниками имен ресурсов сети;
  • обработку запросов допуска к системе файлов и различной информации в удаленной форме;
  • управления очередностями запросов удаленных юзеров к собственным устройствам.

Составные элементы

Средства запроса допуска к удаленным ресурсам и возможности их применения представляют собой клиентский элемент ОС, называемый редиректором. Данный элемент осуществляет определение и переадресацию запросов в сеть к отдаленным ресурсам от пользователей и различных приложений. В данном случае запрос исходит от приложения в локальном виде, а переходит в сеть в ином формате, соответствующем условиям сервера.

Клиентская часть, кроме того, принимает с других серверов ответы и видоизменяет их в локальные форматы. Поэтому удаленные и локальные запросы воспринимаются приложениями одинаково.

операционные системы примеры программ

Сетевые операционные системы, пример функционирования которых описан выше, также обладают коммуникационные средствами, обеспечивающими в сети обмен информацией. Данные средства гарантируют адресацию и буферизацию поступающих уведомлений, подбор маршрута передачи в сети сообщения, безопасность передачи и т. п. Другими словами, этот элемент отвечает за транспортировку в сети информации.

Исходя из функций, имеющихся в том или ином компьютере, его ОС может не обладать серверной либо клиентской составляющей.

Примеры сетевых операционных систем первого поколения

Первые сетевые операционные системы выглядели как комплекс имеющейся локальной ОС и сетевой оболочки в виде надстройки над ней. В таком случае локальная ОС обладала минимальным количеством сетевых функций, поскольку их выполнением занималась непосредственно оболочка. Наиболее известной системой такого типа, получившей по всему миру широкое распространение, стала MS DOS. Начиная с третьего дистрибутива этой оболочки, у нее появились такие интегрированные функции, равно как блокирование записей и файлов, требуемые с целью общего допуска к файлам. Аналогичный принцип действия имеют и современные повсеместно используемые сетевые ОС - LANtastic и PersonalWare.

Современные этапы развития

Однако наиболее перспективным является способ разработки сетевых ОС, первоначально специализированных для запуска в сети. Функции таких оболочек интегрированы глубоко в их ключевые системные модули, что гарантирует их логичную слаженность, несложность эксплуатации и обновления, а также хорошую эффективность. Сегодня выделяется много ресурсов именно на то, чтобы совершенствовать такие операционные системы. Примеры программ такого типа - различные дистрибутивы Windows NT компании Microsoft.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.