Столица Нигера и ее достопримечательности

Наверное, человеку не хватит жизни, чтобы посетить все интересные места на планете, полюбоваться ее неповторимой красотой. Но пытаться сделать это стоит, и наша сегодняшняя цель – столица Нигера, стильный и современный город Ниамей, а также другие стоящие внимания поселения и объекты.

столица нигера

Республика Нигер

Прежде чем посетить стольный град африканского государства, стоит немного рассказать о нем самом. Название страны происходит от реки Нигер, которая несет свои волны по территории западной Африки. Всего в республике проживает более десяти миллионов человек. Это представители народов хауса, джерма, фула-ни, туареги, исповедующие по большей мере ислам (80 процентов) и язычество (14 процентов).

Столица Нигера – Ниамей, а соседями его являются Алжир и Ливия, Чад и Нигерия, Бенин и Мали, Буркина-Фасо. Руководит страной президент и национальное собрание. В качестве официального использует страна Нигер французский язык.

нигер французский язык

Страна жаркая и засушливая, однако осадки здесь случаются нередко. Флора весьма скудная, местами отсутствует вообще. Зато здесь водятся крупные животные: буйволы, кабаны, жирафы, львы, слоны, антилопы, бородавочники. Оптимальное время посещения экзотического Нигера – период с ноября по февраль.

Река, давшая жизнь

Итак, Республика Нигер. Где находится она, мы уже разобрались. Теперь хочется остановиться на реке, давшее стране не только название, но и жизнь. Это главная водная артерия всего региона, а название переводится с местного наречия как «Великая река», «Река рек» или «Текучая вода». На ее берегах стоит несколько крупных городов, в том числе столица Нигера. Как и Нил в Египте, река имеет большую плодородную долину, отлично подходящую для сельского хозяйства. В районе дельты Нигера расположилась уникальная достопримечательность – настоящий оазис, возникший на месте давно высохшего озера.

Пополняясь по дороге водами приток, могущественная река впадает в Гвинейский залив, относящийся к Атлантическому океану. По ней курсируют суда, с бортов которых можно вдоволь полюбоваться неповторимой красотой Черного континента и одной из его самых главных рек.

Восхитительный Ниамей

Перед нами столица Нигера, славный город Ниамей. Это крупнейшее поселение в стране, расположенное в живописном месте. Основанный в конце девятнадцатого столетия, он активно развивается в последнее время. Название же можно перевести, как «место возле дерева, где черпают воду». Именно здесь сосредоточились правительственные органы и штаб-квартиры разных международных корпораций. А еще в городе есть много достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть.

Поскольку царит в Республике Нигер религия ислам, то осмотр интересностей начинаем именно с мусульманских святынь. И главная из них – Большая мечеть (построена примерно в семидесятые годы двадцатого века). На минарет ведет 171 ступенька, а с него открывается захватывающая дух панорама. На колоритном Большом новом рынке установлен обелиск погибшим в годы обеих мировых войн. В Национальном музее собрана грандиозная коллекция артефактов – предметов искусства и быта, национальные костюмы, изделия ремесленников, и даже кости динозавров и последнее дерево пустыни Сахары. В Ниамее есть несколько парков редкой красоты и зоологический сад. А главные спортивные мероприятия проходят на стадионе им. генерала Сейни Кунче.

 нигер религия ислам

Другие достопримечательности Республики Нигер

Пустыня Тенере, ограниченная горами Хоггар и Аир, водами озера Чад и нагорьем Тибетси, занимает площадь свыше четырехсот тысяч квадратных километров. В далекие времена она была дном большого водоема (озеро Чад – это его остатки), затем – тропическим лесом. Сегодня это безлюдное и безводное место, покрытое дюнами, в которых гуляет ветер.

Город Зиндер, бывшая столица колониального Нигера и султаната Дамагарам - приграничное поселение, которое славится необычной архитектурой, изобилием мечетей, развитой инфраструктурой. Здесь очень интересный квартал Бирни, в котором расположены дома квадратной формы, покрытые оригинальными росписями. В роскошном дворце султана и сегодня живут потомки грозного правителя, однако на жизнь в городе они не влияют.

Горы Аир на юге Сахары невысокие, но очень живописные, имеют вулканическое происхождение. Острые черные скалы являлись домом для кочевников-туарегов. Бедная земля все же могла прокормить скот, и даже была пригодной для взращивания некоторых культур. В глубинах пиков скрывается горячий минеральный источник Тафадек.

нигер где находится

Город Догондучи – столица торговли, а в Агадесе можно увидеть древний форт и старые кварталы, мечеть. В Досо прекрасно сохранилась цитадель и королевский замок. Оазис Тимиа покоряет пышными фруктовыми садами, расположенными у подножья гор. Город Иферуан славится высоким уровнем развития сельского хозяйства (благодаря близости грунтовых вод), ремесел, ювелирного и кожевенного искусства.

Вместо послесловия

Нигер – страна, не похожая на ни одну другую. И оценить ее редкую красоту способен только настоящий ценитель, воочию увидев все эти прелести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.