Бангкок, население: численность и состав

Столица Таиланда – Бангкок - является одним из самых быстроразвивающихся городов на юго-востоке континента Евразия. Сегодня жители таиландской столицы горды тем, что являются частью городка, который может бросить вызов Сингапуру или Гонконгу. Ежегодно статистика приводит цифры, которые свидетельствуют о значительном экономическом росте, а также о том, что численность населения Бангкока растет с неимоверной скоростью. Естественно, демографов интересует, в чем реальная причина этого: урбанизация, миграционные потоки, преобладание рождаемости над смертностью или что-то еще?

бангкок население

Таиланд – страна счастливых

Таиланд является одной из наиболее развитых стран Юго-Восточной Азии. Название имеет английское происхождение и переводится как "Земля тайцев". Есть версия, что слово "thai" на языке аборигенов означает "свободный", следовательно, Таиланд – это страна свободных людей. Тайское государство занимает территорию в 514 000 км на двух полуостровах: Индокитай и Малакка (северное побережье). Страна имеет прямой выход к Южно-Китайскому (бассейн Тихого океана) и к Андаманскому (бассейн Индийского океана) морям. Как и многие государства Дальнего Востока, Таиланд считается густонаселенной страной. Несмотря на небольшую территорию, здесь проживает около 8 млн. людей, и это число с каждым годом растет, особенно в столице Бангкок, население которого, однако, составляет всего лишь 1/10 от всей численности населения страны.

численность населения бангкока

Жители Таиланда

Большинство граждан Таиланда (около 75%) – тайцы. Тем не менее это многонаселенная страна. 5% ее жителей – представители самой многочисленной нации в мире – китайцы, около 5 процентов – малайцы, остальные 5 процентов – это представители разных народов: моны, лису, кхмеры, акха и лаосцы. Однако не во всех регионах страны данное процентное соотношение одинаково, например, на Пхукете число китайцев достигает 30%, а Бангкок, население которого в основном состоит из тайцев, в разные периоды наводняется европейцами, хотя статистика об этом чаще всего молчит. Кстати, жители Таиланда не отличаются долгожительством, и средняя продолжительность жизни в стране, согласно данным Министерства здравоохранения, составляет 67 лет для мужчин и 71 – для женщин. Таиланд – четвертая (после Брунея, Малайзии и Сингапура) по уровню жизни населения страна в Юго-Восточной Азии. И это является главным поводом для гордости тайцев.

где больше населения в париже или бангкоке

Что мы знаем о столице Таиланда?

Бангкок, или Крунг Тхеп Маха Накхон – один из красивейших и прекрасно развитых городов юго-восточного азиатского региона. Одно из неформальных названий столицы – "Венеция Востока". В городе есть множество каналов, да и огромное количество разветвлений столичной реки Чхао Прайя создает зрительную схожесть со знаменитым итальянским городом. Кроме того, что город является важнейшим экономическим центром, это крупнейший культурный очаг на Востоке. Ведь здесь переплетаются сразу несколько культур: европейская, китайская, тайская и др. Именно благодаря этому Бангкок слывет одним из лучших городов для посещения туристами. К тому же здесь идеальное место для шопинга.

бангкок и лондон население где больше

Расположение и население

Город расположен в устье реки Чаупхрая, на том самом месте, где она впадает в Сиамский залив. Несмотря на то что Таиланд – монархическое государство, одним из самых демократических городов в мире можно назвать именно его столицу – Бангкок. Население города выбирает своего губернатора самостоятельно. Ведь этот мегаполис-гигант также является самостоятельной провинцией. Кстати, столичный округ и соседствующие пять районов вместе образуют агломерацию Большой Бангкок. Население этого административного образования, естественно, в разы больше числа жителей самой столицы. Сегодня трудно судить об истинных границах города, ведь мегаполис ежедневно поглощает близлежащие села. То же самое касается и численности населения – за считанные месяцы сельчане превращаются в столичных жителей. К тому же в Бангкоке проживает огромное количество приезжих как из различных регионов Таиланда, так и из многих стран мира, чаще всего соседних государств.

Бангкок – один из крупнейших мегаполисов мира

О том, что столица Сиамского государства является одним из красивейших городов мира, известно уже давно. И многие уверены, что Таиланд является такой же густонаселенной страной, как соседний Китай, и их, естественно, интересует вопрос: сколько населения в Бангкоке? Конечно же, до КНР Таиланду еще далеко, тем не менее он входит в двадцатку самых густонаселенных стран мира. А его столица – один из крупнейших мегаполисов на планете. По численности населения Таиланд близок к Франции, Великобритании и Турции.

сколько населения в бангкоке

Для сравнения

Со странами, кажется, разобрались. А что если сравнить Бангкок и Лондон (население)? Где больше? По состоянию на 2012 год число жителей туманного Альбиона превалировало над численностью населения Бангкока почти на миллион 300 тысяч. Однако за последующие два-три года тайский мегаполис вырос до 9 миллионов, тогда как население британской столицы увеличилось всего лишь на 300 000 человек.

Что же касается другого крупного европейского государства – Франции, то здесь все иначе. Давайте разберемся, где больше населения – в Париже или Бангкоке? Конечно же, в столице Таиланда, причем в 4 раза. Ведь во французском главном городе всего лишь два (с небольшим) миллиона человек. Как видите, Парижу до Бангкока далеко. К тому же, если в Европе наблюдается тенденция уменьшения населения с каждым годом, то в юго-восточной Азии, наоборот, оно растет с каждым часом. При этом Таиланд является страной с довольно высоким уровнем жизни, и это, безусловно, радует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.