Что такое бергамот: груша или цитрус?

Наиболее популярными «народными» фруктами являются груша, яблоко и абрикос. Плоды груши пользовались большим спросом еще в Древней Греции. С тех пор прошло много времени, но ее по-прежнему любят люди всех возрастов. Груша - плодовое дерево семейства Розоцветные. Это растение имеет большое количество подвидов, которые разделены условно на сорта раннего, среднего и позднего созревания. Наиболее известным является "Бергамот".

Многие, конечно, любят пить чай со вкусом бергамота, однако не все знают, что же такое бергамот - груша или цитрусовое растение.

бергамот груша

История

Бергамот относится к семейству рутовых. Происхождение данного плода имеет давнюю историю. В природе он не растет, а выведен человеком искусственно, путем скрещивания лимона и горького апельсина.

Название, которое носит сорт груши - «Бергамот» - имеет две версии происхождения. Согласно первой, экзотическое растение из Юго-Восточной Азии было названо так в честь итальянского города Бергамо, в котором находились его первые плантации в Европе. По второй версии слово «бергамот» на турецком языке означает «груша господина», т.к. плод по своему внешнему виду и форме напоминает грушу. Более популярна первая версия истории названия цитруса.

Груша "Бергамот": описание

Название "бергамот" часто употребляется в названии различных сортов груш, которые культивируются в Европе.

Данный сорт очень широко распространен, его выращивают на всей территории Европы. Растение теплолюбивое, поэтому лучше всего плодоносит в условиях субтропиков в открытом грунте.

Чаще всего бергамотовые деревья можно встретить на юге Италии, примерно 40% грушевых сортов в Европе находятся в этой стране. Второе место – 20% - по выращиванию бергамота занимает Испания. Третье место - Франция.

В России создано и выращивается много видов сортов груши, которые устойчивы к холодному климату, однако сорт "Бергамот" не является популярным. Еще во времена СССР сорт был распространен в зависимости от территории высаживания: в западных областях чаще всего выращивали сорт "Польский бергамот", но он плохо переносит транспортировку, в центральных областях – "Красный", который очень толерантен к перепадам температур, в южных областях – "Осенний бергамот".

"Бергамот" (груша) имеет общие для всех сортов признаки:

  • высота дерева достигает 10 м;
  • плоды имеют округлую форму;
  • ветви покрыты длинными колючками;
  • весной растение окутано облаком цветов с душистым запахом;
  • плодоносит с осени до начала зимы;
  • высокая урожайность.

Сорт очень прихотлив: деревья требуют частого полива.

Особенности

"Бергамот" (груша) – сорт, включающий в себя деревья с немного сплющенными плодами округлой формы, которые содержат большое количество полезного вещества – арбутина, обладающего способностью останавливать воспалительные процессы и предотвращать развитие многих тяжелых заболеваний.

и

сорт груши бергамот

Данный вид груш полезен для людей, страдающих болезнями органов мочеполовой системы. Глорогеновая кислота, водящая в состав плодов, плодотворно влияет на работу печени и желчного пузыря, провоцирует отток желчи и шлаков из организма.

Плод имеет кисловато-горьковатый вкус, не такой кислый, как у лимона, но более горький, чем у грейпфрута. Из-за своего вкуса в пищу не употребляется.

Сорта

"Бергамот" (груша) выращивается давно, и селекционеры вывели большое количество разновидностей, соответствующих климатическим условиям той или иной местности. В России выращивается лишь малая часть из них:

  • Мускатный;
  • Осенний;
  • Летний красный;
  • Волжский.

Сорт «Бергамот осенний» образован в результате селекции и наиболее популярен. Чаще всего данный вид встречается в средней полосе. Дерево сильнорослое, имеет редкую обратнопирамидальную крону, ветки расположены под острым углом к стволу, листья - удлиненные, с заостренными краями.

груша бергамот описание

Плоды сорта «Осенний» отличаются средним размером, немного плоские, округлой формы. Деревья плодоносят на 7 год. Урожайность низкая. Мякоть белого цвета, имеет винно-сладкий вкус со слабым ароматом. Данный сорт распространен в Прибалтике и России.

К недостаткам вида можно отнести: невысокие вкусовые качества плодов, деревья боятся низких температур и часто болеют.

Деревья сорта «Бергамот мускатный» отличатся густой листвой, высотой до 8 м, шаровидной формы с толстыми ветками. Сорт отличается высокой урожайностью: за сезон можно собрать урожай с одного дерева до 300 кг. Мякоть плода сочная и обладает приятным вкусом.

Груша «Бергамот московский»

груша бергамот московский

Сорт выведен в Московской государственной академии им. К. Тимирязева. Дерево данного вида имеет небольшую крону.

Плодоношение происходит на 4 год. Плоды желто-зеленого цвета, достаточно крупные. Мякоть сочная и плотная, с кисло-сладковатым вкусом. Созревание происходит в сентябре. С одного дерева можно собрать до 20 кг урожая.

Сорт отличается:

  • высокой устойчивостью к морозам;
  • длительным периодом цветения;
  • компактностью кроны дерева,
  • плодами крупного размера - вес одного доходит до 150 г;
  • устойчивостью к парше и плодовой гнили.

Основной недостаток данного сорта: в засушливые года или при недостаточном поливе плоды становятся терпкими и кислыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Груша "Бергамот Московский" у меня на даче 4 год, пока не плодоносила. Почему?
Копировать ссылку
Кто-нибудь знает, есть сорт "Бергамот Самарский"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.