Отзывы о банке «Финансы и кредит», комментарии клиентов

Начиная изучать отзывы о банке «Финансы и кредит», стоит начать с небольшой предыстории. Финансовый институт начал свое существование 19 июня 1990 года. Изначально учреждение было официально зарегистрировано государственным банком СССР в качестве Украинского коммерческого банка делового сотрудничества. Уже через пять лет, 13 октября 1995 года, институт приобрел свое настоящее название и стал коммерческим банком «Финансы и кредит».

История деятельности

Уставной капитал банка в 2006 году приравнивался к двум миллиардам гривен. В 2007 году организация приобрела новую форму собственности и стала обществом с ограниченной ответственностью. В июле 2011 года было принято решение увеличить уставной капитал финансового учреждения на 200 миллионов гривен. В 2009 году заведение имело статус акционерного общества, и в его главе стоял Владимир Хлывнюк, который был известен как ведущий топ-руководитель украинского банковского сектора.

отзывы о банке финансы и кредит

На протяжении длительной истории существования отзывы о банке «Финансы и кредит» оставляли приятное впечатление о заведении, так как оно исправно выполняло свои обязательства. Прекрасное тому подтверждение – оценка 2011 года от рейтингового агентства «Кредит-рейтинг», которое присвоило учреждению уровень инвестиционного класса uaBBB. Прогноз был стабильным. К февралю 2012 года объем активов института составлял 22 877 292 миллиарда гривен.

Выдающаяся история и участие в мировых объединениях

Еще в середине 2014 года своей блестящей репутацией могло гордиться финансовое учреждение «Финансы и кредит». Банки партнеры поддерживали своего соратника, так как он великолепно, а главное профессионально и систематически выполнял свои обязательства. Предоставляя услуги физическим и юридическим лицам, он выступал членом Ассоциации украинских банков и был участником Украинской Фондовой биржи, ПФТС и Киевского банковского союза.

банкротство банка финансы и кредит

Имело место членство в таких известных международных системах, как VISA International и MasterCard International, Western Union, ПАРД и AVERS. По размеру регулятивного капитала учреждение относилось к первой группе банков. Акционерами института как ранее, так и сейчас остаются ООО «Аскания» (45,92 % акций) и ЧАО «F&C Realty» (41,58 % акций). Основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен и народный депутат Константин Валентинович Жеваго.

Финансовая атмосфера в банке

Несмотря на то что финансовое заведение продолжает работать, отзывы о банке «Финансы и кредит», которые все чаще и чаще встречаются с негативным оттенком, свидетельствуют о противоположной ситуации. В соответствии с финансовыми показателями организации на март 2015 года ее активы приравниваются к 41 470 386 гривен. Объем обязательств равен 39 183 614 гривен, а собственный капитал остановился на цифре в 2 286 773 гривен. Задуматься заставляет только объем чистой прибыли, который в соответствии с последней информацией составил минус 715 777 гривен.

Первые вестники беды

Первые отзывы о банке «Финансы и кредит», в которых звучала информация об отказе в выполнении финансовым институтом своих обязательств по депозитными договорами, стали появляться в самом начале 2015 года. Клиенты банка не сразу остро среагировали на ситуацию, делая ставку на то, что курс доллара, резко возросший в то время, заставил многие организации из финансового сектора пересмотреть свою политику деятельности.

финансы и кредит банки партнеры

К февралю 2015 года число недовольных работой банка лиц увеличилось в десятки, а то и в сотни раз. Одинокие случаи превратились в систематическое явление. Если изначально люди говорили о том, что банк просто задерживает выплаты по вкладам на несколько месяцев или предлагает пролонгацию на выгодных условиях, сегодня выплаты просто заморожены, а сотрудники финансового института говорят об отсутствии наличных средств.

В чем сложность ситуации?

Ни для кого не секрет, что с определенными проблемами в связи с экономической ситуацией в мире столкнулись многие финансовые институты Украины. Одни из них объявили официально о своем банкротстве, другие были просто лишены лицензии. Что касается рассматриваемой ситуации, можно говорить о том, что отделения банка «Финансы и кредит» частично позакрывали по всей стране. Финансовое учреждение в результате конфликта с Россией лишилось достаточно больших средств из-за разрыва партнерских отношений с инвесторами из Москвы и Московского региона.

владелец банка финансы и кредит

Свою лепту в ситуацию внес большой отток капитала по причине паники среди клиентов, которые старались максимально быстро забрать свои средства из организации. На данный момент банк хоть и не выполняет своих обязательств в минимальном размере, его руководство говорит о том, что ситуация вскоре стабилизируется. А НБУ не спешит направлять в организацию куратора, так как сам финансово поддерживает учреждение.

Митинги и массовые недовольства

Банкротство банка «Финансы и кредит», по мнению многих его клиентов, уже не за горами. Достаточно большой процент людей говорит, что до начала процедуры ликвидации остается от шести месяцев до одного года. Сам же бенефициар учреждения и украинский депутат Жеваго открыто заявляет, что финансовый институт не переживает каких-либо проблем и угрозы необратимых последствий нет. Что остается делать неудовлетворенным клиентам, так и остается загадкой. Люди, которые не увидели своих вкладов в установленные договорами сроки, собираются и организовывают митинги и протесты. Мероприятия проходят с привлечением средств массовой информации не только возле НБУ в Киеве, но и по всей территории Украины.

Небывалое хамство

Помимо того, что все вклады банка «Финансы и кредит» оказались замороженными и недоступными для своих владельцев, многие люди говорят о хамстве со стороны сотрудников организации. Систематически появляются сообщения о том, что в отделениях не могут дать точный ответ ни на один из вопросов, касающихся выплат. Есть данные о поверхностном отношении к людям, которые пытаются вернуть свои законные депозиты. Полное игнорирование клиентов – это еще не самое худшее, если верить многочисленным отзывам.

вклады банка финансы и кредит

Не проходят переводы

Помимо того, что НБУ еще официально не признал банкротство банка «Финансы и кредит» и не ввел в него временную администрацию, чтобы данным способом урегулировать ситуацию с вкладчиками, по словам клиентов, за институтом водятся еще кое-какие грешки. Так, по утверждению не одного десятка обманутых граждан, которые оставляют свои отзывы в Интернете, банк берет валютные переводы, но не проводит их. Некоторые клиенты утверждают, что нечестно работает такое учреждение, как банк «Финансы и кредит». Переводы деловым партнерам оформили, однако деньги до адресата почему-то не дошли. Более того, они так и не были возвращены своему владельцу. В результате - потеря выгодных иностранных партнеров и убытки в своем деле.

Что происходит с интернет-банком?

Как и в любом другом крупном финансовом институте Украины, в рамках ООО функционировал интернет-банк «Финансы и кредит». Ранее он был удобным инструментом для распределения финансовых потоков каждого клиента. Перевод средств, оплата коммунальных платежей, отслеживание состояние счетов и многое другое было доступно в рамках проекта. Сегодня все кардинально изменилось, и позитивные отзывы об услуге полностью сменило негодование клиентов.

Если верить многочисленным комментариям, интернет-банк «Финансы и кредит» сегодня практически полностью не работает. Если и удается зайти в свой личный кабинет, то это происходит после неоднократных попыток. Люди говорят о том, что сегодня эта услуга абсолютно бесполезна, так как все функционалы находятся в нерабочем состоянии. Клиенты пишут о том, что через интернет-сервис им даже не удается проверить баланс по картам, так как никакой информации по ним не отражается.

О чем говорит Жеваго и насколько его слова соответствует действительности?

Из официальных выступлений Жеваго стало известно, что положение банка «Финансы и кредит» сейчас удовлетворительное. Он открыто заявляет, что о проблемах не может идти и речи, наоборот, финансовый институт успешно развивается. Главный акционер настаивает, что организация сегодня занимается обслуживанием многочисленного количества флагманов промышленности, которые постоянно наращивают объемы своего производства. Данная экономическая основа становится толчком к развитию в будущем.

банк финансы и кредит переводы

Владелец банка «Финансы и кредит» открыто говорит о том, что финансовый институт стабильно выдает вклады своим клиентам с учетом ограничений, которые были введены НБУ. Насколько описанная депутатом Жеваго информация является правдивой, судить весьма проблематично, так как в многочисленных отзывах клиенты с негодованием свидетельствуют об обратном. Сказать более, из некоторых СМИ просочилась информация о том, что дела у депутата в бизнесе идут не так успешно, как он говорит. В соответствии с аудиторским отчетом компании «Ferrexpo», держатели облигаций получили предложение по реструктуризации долга. Это только свидетельствует о высокой вероятности дефолта украинского олигарха.

Не спасает даже рефинансирование

Распространена информация о том, что от института «Финансы и кредит» банки партнеры отказались с появлением первых проблем. Определенные трудности возникали и при попытках получить рефинансирование от НБУ. Проблемы с ликвидностью, имевшие место в период с декабря 2014 года по январь 2015 года, устранить сразу не удалось. Первая поддержка банку от ведомства Гонтаревой была оказана только к середине февраля в размере 700 миллионов гривен. В марте 2015 года поступила информация об очередном рефинансировании в объеме 276 миллионов гривен, а еще немного позже – 750 миллионов гривен.

интернет банк финансы и кредит

Неоднократные вливания капитала не принесли ожидаемого эффекта из-за большого оттока средств. Портфель вкладов, начиная с момента появления первых проблем и до первого стабилизационного кредита от НБУ, сократился на 18,5 миллиардов гривен, а к концу июня из финансового института ушло еще 16,5 миллиарда гривен. В соответствии с информацией предоставленной журналом «Forbes», к концу июня вкладчикам удалось выиграть порядка 400 исков против банка, в соответствии с которыми он обязуется выплатить средства своим клиентам.

Неожиданный разворот событий и подведение итогов

Несмотря на тот факт, что многие клиенты банка имеют на руках решения суда, в соответствии с которыми финансовое учреждение обязано выплатить долги, они все равно не могут получить свои вклады. Проблема в том, что исполнительные службы отказываются предпринимать действия в связи с решением Киевского окружного административного суда. Напомним, что судья Балаклицкий удовлетворил ходатайство, в соответствии с которым исполнительные службы и любые их органы, правообладатели в лице НБУ и его территориальные управления, в том числе такие финансовые институты, как «Укрэксимбанк», «Правэкс-Банк», «Уксоцбанк» и «Ситибанк», лишаются права на проведение любых действий по наложению и исполнению арестов со счетов банка «Финансы и кредит».

Многие клиенты предполагают, что хозяин банка «Финансы и кредит» старается удержать его на плаву всеми силами, в том числе и за счет вкладчиков. Есть информация о том, что некоторые владельцы депозитов получили предложения, в соответствии с которыми им готовы выдать на руки 50 процентов от депозита, но при условии, что вторая половина останется в рамках финансового учреждения. Судить и говорить о том, насколько правдива информация из СМИ и отзывы клиентов, проблематично. Остается следить за ситуацией и делать соответствующие выводы по факту событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.