Порт-Артур: история. Порт-Артур где находится?

Любители истории и географии, конечно же, слышали о месте под названием Порт-Артур. Где находится оно, что собой представляет и какие особенности имеет? Во всем этом мы попробуем разобраться в нашей статье.

порт артур где находится

Общие сведения

Итак, нас интересует Порт-Артур: где находится он и что собой представляет. Под ним, как правило, понимают старый форт, который приютился поблизости одноименного городка в заливе Карнавон (Тасмания, Австралия). Расположился он на площади в сорок гектаров и имеет весьма плохую репутацию. Причина такой славы кроется в том, что раньше он служил тюрьмой для каторжников строгого режима, сбежать из которой было практически невозможно. На сегодняшний момент форт используется в качестве музея. И пусть часть сооружений колонии разрушена и перестроена, остальная часть прекрасно сохранилась и может многое поведать о далеких и смутных временах.

Порт-Артур (где находится он, мы уже выяснили) сегодня включен в список охраняемых объектов ЮНЕСКО как известнейший памятник истории каторжных тюрем. Камеры, церкви, больницы и лечебницы учреждения сохранили свой первоначальный вид, а посему имеют высокую историческую ценность.

Немного истории

Где находится Порт-Артур и что это такое, читатель уже знает. А начиналось все в 1830 году с лесозаготовочной станции: новые земли и колонии-поселения нуждались в строительном дереве. Использовать форт в качестве мужской тюрьмы для отъявленных негодяев решили спустя три года. Сюда свозили преступников со всей Британской империи, и именно благодаря их труду Австралия как колония была самодостаточной. Расцвет каторги приходился на сороковые годы девятнадцатого века, а в 1877 году она официально прекратила свое существование.

где находится порт артур

Мы знаем уже, где находится Порт-Артур, а вот о жизни заключенных пока не говорили. Эта тюрьма быстро заслужила звание ада на земле. Многие из осужденных специально убивали своих друзей по несчастью или охранников, поскольку только так можно было избавиться от мучений в Австралии (власти им выносили смертный приговор). Тюрьму хорошо охраняли, но попытки побега все же случались. Правда, не многим удалось бежать на волю и скрыться, большинство каторжников были пойманы и отправлены назад.

Сегодня каждый год в знаменитую колонию Порт-Артур приезжает около 250 тысяч туристов.

Описание Порт-Артура

Весь комплекс довольно большой. Наиболее популярной достопримечательностью является каторжная тюрьма – ее развалины расположены сразу у залива. Было время, когда здесь действовала мельница, работающая исключительно за счет труда заключенных, прикованных цепями. Но от этой затеи отказались, поскольку производительность была очень низкой.

описание порт артура

Позади каторги возвышается резиденция коменданта. Это одно из первых сооружений на территории форта, и оно не один раз перестраивалось. Несколько комнат тщательно отреставрированы и обставлены оригинальной мебелью, что позволяет узнать, как жило начальство столь печального учреждения. После закрытия тюрьмы в резиденции обосновался отель, действовавший вплоть до тридцатых годов прошлого века.

Еще одной достопримечательностью Порт-Артура является сад, разбитый на месте оригинального сада 19 века после тщательного анализа всех сведений о нем. Таким образом, сотрудникам музея удалось восстановить первоначальный облик места, предназначенного для прогулок дам. Насаждения простираются вплоть до руин церкви и занимают целый холм.

Есть у территории форта еще одно мрачное место – "остров Мёртвых", или тюремное кладбище. Маленький клочок земли, отдаленный от берега всего на две сотни метров, стал последним приютом многих обитателей Порт-Артура. Туристы могут осмотреть эту достопримечательность только в сопровождении гида, а сама экскурсия на островке занимает примерно час.

Отдельную групповую экскурсию стоит заказать и для посещения «Пойнт-Пуэр» – тюрьмы для несовершеннолетних преступников. Хоть дети и содержались отдельно от взрослых заключенных, условия их жизни были практически такими же. Пятнадцать лет действовала эта колония для мальчиков, где они тяжело работали, занимались строительством с девятилетнего возраста. Поездка сюда займет два часа.

музей порт артура

Экскурсии и билеты

Увидеть Порт-Артур (где находится город и форт, мы писали выше) может каждый человек. Для посещения комплекса существует несколько типов билетов:

  • "бронзовый", который позволяет находиться на территории форта один день, включает в себя стоимость ознакомительного тура (30 мин.) и короткой прогулки на катере;
  • "серебряный" включает в себя еще аудиотур, обед, поездку на выбор ("Пойнт-Пуэр" или "остров Мёртвых");
  • "золотой" позволяет пребывать на территории форта два дня, посетить и тюремное кладбище, и детскую колонию (в его стоимость также включены два перекуса и обед);
  • вечерний пропуск позволяет попасть в музейный комплекс в конце дня, насладиться ужином и уникальным туром призраков.

порт артур история

Стоит отметить, что не существует отдельных билетов, только один пропуск на территорию огромного музея.

Еще некоторые особенности городка

Музей Порт-Артура – не единственная достопримечательность города. Он имеет еще несколько интересных мест для посещения, не связанных с историей каторги. Например, Мемориальный сад, созданный в память о людях, погибших в 1996 году. Тогда психически нездоровый мужчина открыл стрельбу по жителям города, в результате которой погибло 35 и было тяжело ранено еще 23 человека.

На территории форта открыта галерея «Лотерея жизни». Посетитель может выбрать карточку с именем и описанием судьбы какого-нибудь заключенного. Направляясь вдоль по галерее, можно проследить его судьбу.

Вместо послесловия

Сегодня форт Порт-Артур – история, которую нужно знать, из которой следует извлекать уроки, иначе будущее может напомнить об ошибках прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.