Киберспорт - что это? Ставки на киберспорт. Киберспорт в России

Компьютерные игры и виртуальный мир поглотил реальный мир. Почти каждый современный человек не представляет жизни без них, а для некоторых людей это призвание, то, что они реально умеют делать.

Киберспорт – что это такое?

Компьютерные игры стали не просто увлечением, а профессией. Все знают о таком виде спорта, как киберспорт. Что это не просто развлечение, тоже понимают многие. Е-спорт очень похож на привычный каждому человеку, только сами состязания происходят на игровом поле с участием компьютерных технологий: всевозможных приставок и персональных компьютеров. Каждые соревнования относятся к какой-то игре (например, соревнования по "Ворлд оф Танкс"). Если верить многочисленным источникам, в игры постоянно играет полпроцента населения страны.

Киберспорт что это

С чего все началось

На сегодняшний день стал стремительно развиваться киберспорт. Что это уже не просто игрушка, можно понять оценив уровень его востребованности и популярности. С чего-то же он должен был начаться? "Мамой" Е-спорта можно назвать известную "Дум 2" (Doom 2), выпущенную в 1994 году. Именно эта стрелялка впервые за всю историю имела мультиплеер (режим сетевой игры). Такая игра как "Квака" (Quake) только возбудила в миллионах людей страсть к новоиспеченному спорту. Незамедлительным стало образование самой первой лиги Е-спортсменов. Случилось это в США в 1997 году.

Соревнования

Мировые соревнования по прогейму набирают обороты. С каждым днем выигрышный куш растет, а желающих его заполучить все больше и больше. Всемирные состязания, такие как "ЕКГ" (ECG), "Ворлд Кибер Геймс" (World Cyber Games), "КОДЕ 5" (KODE 5), "КПЛ" (The CPL), "ЕСВК" (ESWC) привлекают немалое внимание прессы.

World Cyber Games – это самый значимый турнир, который в реальности не уступает Олимпийским играм. Первый раз он был организован в Южной Корее. Именно эта страна по праву считается одной из родоначальниц киберспорта. С тех пор "Ворлд Кибер Геймс" проводится ежегодно в разных уголках планеты.

команды киберспорта

Киберспорт – что это означает в России

Хоть в России не так уж и развит этот вид спорта, как, допустим, в Америке или Европе, но здесь тоже есть свои команды и свои турниры. Все началось с открытия в Москве компьютерного клуба "Орки" – любимого места будущей элиты. Именно здесь зародились первые российские Е-спортсмены. Они набирались опыта и сражались между собой. Вследствие этого стали образовываться новые команды киберспорта, кланы игроков. Все это, конечно, было только на примитивном уровне. Выигрыш в первых состязаниях прогеймеров был мизерным и служил разве что символическим призом.

Киберспорт в странах СНГ

Киберспорт в России имеет свою организацию, которая называется Национальная Профессиональная Киберспортивная Лига (NPCL). Эта организация устраивает чемпионаты в 4 геймцентре - национальном игровом центре.

киберспорт в россии

Чтобы попасть на турнир, надо нужно пройти долгую и тяжелую дорогу отборочных туров. На само состязание проходит только 12 команд. Формат турнира предопределяет 66 матчей за весь сезон (каждая команда должна сыграть 11 матчей). В финал выходят только 4 сильнейшие команды прогеймеров, где в плей-оффе решается судьба победителей. Усилия стоят того, чтобы получить куш в 100 тысяч долларов США. Но подобные соревнования проводят не только в России, но и в Украине, Белоруссии и Казахстане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самые умные головы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.