Население Орла и Орловской области. Численность населения города Орла

Тема данной статьи - население Орла и Орловской области. Сколько жителей проживает в этом регионе России, и каковы его основные демографические показатели? Какие национальности живут в Орле, и какова его общая численность населения?

Орел - это небольшой и красивый город в 350 километрах от российской столицы. Он является центром одноименной области - Орловской.

Орел - город на Оке

Город расположен на обоих берегах реки Оки. Многим россиянам он известен по огромной фигуре орла, установленной на одной из центральных площадей.

население Орла

Необычное название этого населенного пункта связывают с одной интересной легендой, согласно которой город так именовал сам Иоанн Грозный. В 1566 году царь приказал построить на этом месте мощную крепость, которая защищала бы государство от периодических атак крымских татар с юга. Когда же строители начали заготавливать древесину в местном лесу, то с одного из старых дубов слетел огромный и роскошный орел. "А вот и хозяин города!" - сказал один из мужиков. Услышав реплику, Иван Грозный велел так и назвать будущий город - Орел.

В этой же статье мы уделим внимание демографическим вопросам населенного пункта и области.

Население Орла: данные последней переписи

Итоги последней переписи в Орле отразили всю нестабильность демографической обстановки в этом городе. Так, за период с 2002 по 2010 год общая численность населения города Орла сократилась почти на 18 тысяч человек. Для 300-тысячника это достаточно много.

Причина городской депопуляции типична для большей части регионов современной России - смертность сильно превышает показатели рождаемости. Средняя продолжительность жизни орловчан составляет 70 лет. Причем между женской и мужской половиной города в этом показателе наблюдается значительный перевес в пользу женщин (76 и 64 соответственно).

Единственная положительная тенденция, которая наблюдается нынче в демографии города, - это незначительный позитивный миграционный прирост его населения.

Если рассматривать население Орла с точки зрения территориального размещения, то больше всего людей проживает в Заводском районе города (каждый третий орловчанин живет именно здесь). Меньше всего жителей зафиксировано в Железнодорожном районе (всего 20 %).

Этническая структура этого города довольно монолитна: около 97 % всего населения составляют русские. Помимо них, Орел стал родиной также для украинцев (1,1 %), армян (0,4 %), белорусов (0,3 %) и некоторых других национальностей.

Население Орла и его динамика по годам

По состоянию на начало 2015 года, в городе проживает 317 тысяч жителей. Ровно сто лет назад орловчан было в три раза меньше. Вплоть до начала 90-х годов численность населения города отличалась стабильным ростом. Однако потом демографы стали фиксировать его ежегодное сокращение.

численность населения Орел

Исторический максимум численности населения Орла был зафиксирован в 1995 году (344 тысячи человек). А вот за период с 2000 по 2014 год число жителей города сократилось ровно на 25 тысяч.

Основные демографические проблемы Орла

Население Орла, увы, сокращается. И это вдвойне обидно, если взять во внимание практически идеальные для жизни природно-климатические условия и чистую экологию этого населенного пункта. Зима здесь довольно мягкая (по российским меркам, разумеется), лето - не очень жаркое. В окрестностях - красивейшая природа. Казалось бы, город должен привлекать огромное количество желающих в нем поселиться. Но есть одно большое "но".

население города Орла

В советское время в Орле был создан целый ряд промышленных предприятий. Среди них - прокатный, стекольный, а также заводы по производству станков и приборов. Однако сегодня все эти предприятия находятся на стадии закрытия. Поэтому перспективы для жизни в этом городе пока остаются весьма смутными.

Для Орла характерен высокий уровень безработицы - 2,2 процента. К тому же в ближайшее время без работы останутся еще несколько сотен человек, работающих на одном из предприятий. Городские власти, разумеется, пытаются как-то решить эту проблему. В частности, мэрия, со своей стороны, всячески способствует развитию в городе частного предпринимательства.

Помимо депопуляции и безработицы, для этого субъекта РФ характерна еще одна острая демографическая проблема. Это общее "старение" орловчан. С каждым годом в Орле рождается все меньше малышей, таким образом, возрастная пирамида в городе все больше смещается в сторону людей пожилого возраста. Впрочем, эта проблема типична для большей части современных российских (да и европейских в целом) населенных пунктов.

численность населения города Орла

Население Орловской области

765 231 - именно такая численность населения Орловской области зафиксирована на начало 2015 года. Средняя плотность населения для этого региона невысокая и составляет 31 человек на один квадратный метр площади.

Демографическая обстановка в регионе в целом схожа с ситуацией в городе Орле. Процессы депопуляции населения начались в области в начале 1990-х и продолжаются в наши дни.

В этнической структуре жителей региона преобладают русские (около 96 процентов). Далее идут украинцы (1 %), армяне (0,5 %), азербайджанцы (0,28 %) и белорусы (0,24 %).

Орловчане говорят на южном наречии русского языка, одной из особенных черт которого является так называемое "аканье".

население Орла и Орловской области

В заключение...

Население города Орла продолжает сокращаться. Если в начале 1990-х годов здесь проживало примерно 340 тысяч человек, то сегодня - лишь 317 тысяч. Помимо депопуляции, для этого города характерны и другие острые социальные проблемы - "старение" орловчан, а также большой дефицит рабочих мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предприятия закрываются,персектив нет,зато строятся и восстанавливаются церкви и расширяются кладбища.В общем,не всё так плохо...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.