Гангренозный аппендицит: причины, симптомы, диагностика

Гангренозный аппендицит — это патология, которая характеризуется некрозом тканей червеобразного отрезка и типичной клинической картиной, что позволяет дифференцировать ее от остальных форм воспалительного процесса непосредственно в аппендиксе. Чаще всего она протекает остро и провоцирует развите достаточно серьезных последствия для здоровья. Именно поэтому так важно своевременно обратиться за помощью к врачу, который определит причины патологического процесса и назначит терапию.

Общие сведения

Гангренозный аппендицит — это разновидность гнойного варианта воспаления отростка, в основе которого скрываются необратимые разрушения. Чаще всего изменения некротической природы наблюдаются на небольших участках аппендикса. Гангренозное воспаление является формой острого варианта заболевания и появляется только на определенной стадии его развития (2-3 день воспаления).

гангренозный аппендицит

Основные причины развития патологии

Острый гангренозный аппендицит развивается тогда, когда воспалительный процесс в отростке не заметили в течение первых суток. Затем пропадает нормальная чувствительность нервных окончаний, поэтому болевой синдром может исчезнуть. Многие пациенты решают, что опасность миновала, можно отложить на некоторое время визит к врачу. Такое пренебрежение собственным здоровьем может привести к перитониту.

К основным факторам риска возникновения такой патологии специалисты относят следующие:

  • Пожилой возраст.
  • Формирование тромбов.
  • Атеросклероз артерий кишечника.

Все эти факторы свидетельствуют о том, что непосредственными причинами развития патологии являются так называемые микроциркуляторные нарушения. Их результатом считается нарушение нормального кровообращения, как следствие - некроз отростка. Другие элементы патогенеза (инфекция, аутоагрессия иммунных клеток) присоединяются только во вторую очередь, лишь усугубляя течение патологии.

острый гангренозный аппендицит

Какие признаки указывают на патологию?

В остром периоде возникает многократная рвота, которая постоянно изнуряет больного и не приносит долгожданного облегчения. Ввиду интоксикации организма из-за развития гнилостного воспалительного процесса температура может оставаться нормальной или пониженной.

Гангренозный аппендицит проявляется в виде синдрома «токсических ножниц». У пациента наблюдается выраженная тахикардия (ЧСС около 100 ударов в минуту), но при этом температура не повышается.

Язык больного сухой с характерным желтоватым налетом. В случае первичного гангренозного аппендицита симптомы могут несколько отличаться:

  • Болевой дискомфорт в правой подвздошной зоне, который внезапно появляется и быстро стихает.
  • Живот твердый, болезненный.
  • Состояние больного расценивается как тяжелое.

Если человек не получает адекватного и своевременного лечения, после данной формы заболевания развивается уже гангренозно-перфоративный аппендицит. Патология характеризуется прободением стенки непосредственно самого червеобразного отростка. В период его непосредственного разрыва человек испытывает сильную боль, которая с течением времени начинает постепенно распространяться по всему животу. Из-за нарастающей интоксикации организма повышается температура, появляется явная тахикардия. Язык становится очень сухим, налет приобретает коричневатый оттенок. Больной страдает от сильной рвоты.

аппендицит гнойный гангренозный

Диагностические мероприятия

Если у вас появились вышеперечисленные симптомы, следует без промедлений обратиться за помощью к врачу. При подозрении на эту патологию специалист первоначально проводит физикальный осмотр пациента. При пальпации, как правило, наблюдается напряжение брюшной стенки, живот умеренно вздут. Затем назначается ряд лабораторных тестов, включая анализ крови и мочи. Дополнительно может потребоваться ультразвуковое исследование, рентгенограмма и компьютерная томография. На основании полученных результатов анализов врач может подтвердить диагноз гангренозный аппендицит.

гангренозно перфоративный аппендицит

Методы лечения

Терапия предполагает хирургическое удаление аппендикса. Аппендэктомия осуществляется традиционным способом или посредством лапароскопии.

В первом случае врач удаляет червеобразный отросток через разрез в брюшной стенке. Как правило, такая процедура выполняется с использованием общей анестезии.

Операция на аппендицит посредством лапароскопии отличается малой травматичностью. Хирург делает несколько микроскопических проколов в брюшной стенке, через которые вводятся инструменты для манипуляций. Самым главным из них является лапароскоп — трубка с камерой на конце. В ходе операции врач получает изображение с нее на экран компьютера, что позволяет максимально точно осуществить хирургические манипуляции.

 операция на аппендицит

Послеоперационный период

Послеоперационный период у пациентов с таким достаточно распространенным диагнозом имеет ряд особенностей:

  • Применение антибактериальных и обезболивающих препаратов.
  • Инфузионная детоксикационная терапия с использованием солевых растворов, рефортана, глюкозы и альбумина.
  • Ежедневные анализы крови.
  • Профилактика язв и тромбоэмболических осложнений. В послеоперационный период пациентам назначают блокаторы желудочной секреции («Квамател», «Омез»), антикоагулянты («Клексан»).
  • Ежедневные перевязки и промывание ран.
  • ЛФК, специальный массаж, дыхательная гимнастика.

Операция на аппендицит — это достаточно серьезное хирургическое вмешательство. Чтобы предупредить развитие осложнений в будущем, следует пользоваться представленными ниже рекомендациями.

Поговорим о питании

Для данной патологии характерны проблемы с перистальтикой кишечника, поэтому после операции особое внимание следует уделить питанию.

В первые сутки разрешается употребление нежирного кефира, минеральной воды без газов и легкого куриного бульона. На второй день, если послеоперационный период не осложняется негативными последствиями, в рацион можно добавить картофельное пюре, жидкие каши на воде и творожную запеканку. Еще через день питание необходимо разнообразить в рамках диеты №5. Лучше отказаться от жирной, острой пищи и копченостей.

гангренозный аппендицит гнойный перитонит

Вероятные осложнения

Данная патология считается очень опасной, так как может привести к развитию довольно опасных для здоровья осложнений. Особенно критичен такой процесс для маленьких пациентов.

Какими негативными последствиями может сопровождаться гангренозный аппендицит?

  1. Гнойный перитонит. Это достаточно опасное состояние, которое требует незамедлительного оперативного вмешательства. Если помощь не оказать своевременно, может произойти заражение крови.
  2. Аппендикулярный инфильтрат. В области воспаленного отростка постепенно формируется локальный конгломерат, состоящий преимущественно из органов и тканей. Данная проблема всегда требует длительной консервативной терапии.
  3. Септический тромбофлебит. Воспалительный процесс развивается в венозных стенках. В результате он приводит к формированию тромбов в просвете вены.
  4. Локальный гнойный абсцесс. Такие образования преимущественно развиваются в зоне диафрагмы.

Не следует оставлять без внимания аппендицит. Гнойный гангренозный вариант этой патологии требует незамедлительного лечения. В противном случае увеличивается вероятность развития осложнений и даже летального исхода. Особенно опасно такое воспаление для детей, у них все патологические процессы протекают в несколько раз быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.