«Лазолван Рино»: инструкция. Спрей назальный «Лазолван Рино»: дозировка, отзывы, цена

Наверняка многим известен такой препарат, как «Лазолван Рино». Инструкция этого средства всегда вложена в упаковку вместе с лекарством. В том случае, если вы никогда не использовали упомянутый медикамент, то, как это делать, мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, можно ли применять данное средство в период вынашивания плода и во время лактации, какие показания, противопоказания и побочные эффекты имеет препарат и т. д.

лазолван рино инструкция

Форма выпуска медикамента, его состав и упаковка

В каком виде можно приобрести такое средство, как «Лазолван Рино»? Инструкция этого препарата говорит о том, что он поступает в продажу в виде дозированного назального спрея (можно встретить и в виде капель). Следует отметить, что упомянутое лекарственное средство имеет прозрачный бледно-желтый цвет, а также приятный аромат эвкалипта.

Действующим элементом препарата является трамазолина гидрохлорид (используется в виде трамазолина гидрохлорида моногидрата). Также медикамент содержит в себе и вспомогательные вещества в виде бензалкония хлорида, моногидрата лимонной кислоты, натрия гидроксида, повидона, гипромеллозы, глицерола, магния сульфата гептагидрата, кальция хлорида дигидрата, магния хлорида гексагидрата, натрия гидрокарбоната, натрия хлорида, цинеола (эвкалиптола), левоментола (L-ментола), камфоры рацемической и воды очищенной.

Препарат «Лазолван Рино», инструкция которого будет рассмотрена немного ниже, выпускается во флаконах из темного стекла, которые имеют дозирующее устройство и назальный адаптер. Медикамент помещается в картонную упаковку.

Фармакодинамика лекарственного средства

Что представляет собой медикамент «Лазолван Рино»? Инструкция по применению информирует о том, что это средство является сосудосуживающим препаратом, который предназначается для местного использования. Применяется назальный спрей в ЛОР-практике

Действующий компонент лекарства вызывает сужение сосудов. После нанесения на слизистые оболочки носа из-за сосудосуживающего воздействия медикамент заметно уменьшает отечность. В итоге, проходимость носовых ходов довольно быстро восстанавливается, а дыхание облегчается.

лазолван рино отзывы

Как долго действует препарат «Лазолван Рино»? Отзывы пациентов и врачей говорят о том, что действие этого медикамента начинается уже по прошествии первых 5 минут после использования. Терапевтический эффект длится примерно 8-10 часов.

Фармакинетические свойства

Фармакинетические исследования этого медикамента на людях не проводились. Однако фармакокинетика трамазолина была изучена на кроликах, крысах и обезьянах. В результате этого было доказано, что после использования лекарства интраназально оно всасывается в количестве 50-80%.

Следует отметить, что трамазолин, а также его метаболиты, распределяются практически во всех внутренних органах. При этом его максимальная концентрация отмечается в печени.

После местного использования основные метаболиты обнаруживаются в моче. Терминальный период полувыведения вещества составляет 5-7 часов.

Показания

При каких отклонениях врачом может быть назначен растительный препарат «Лазолван Рино» (капли, спрей)? Данное средство используют для лечения следующих заболеваний:

  • отека слизистых оболочек носа, а также его заложенности, которая была вызвана поллинозом или острыми респираторными заболеваниями;
  • ринита и сенной лихорадки;
  • среднего отита (евстахиита) и синусита (чтобы облегчить отток содержимого придаточных пазух носа).

лазолван рино цена

Противопоказания

Имеет ли противопоказания такое средство, как «Лазолван Рино»? Инструкция препарата информирует о том, что его нельзя использовать при следующих состояниях:

  • атрофическом рините;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • операциях на черепе, которые осуществляются через полость носа;
  • повышенной чувствительности к трамазолину гидрохлориду или бензалконии гидрохлориду, а также к прочим компонентам лекарства;
  • в детском возрасте - до 6 лет.

Осторожный прием

Лекарственное средство «Рино Лазолван» (спрей) следует с особой осторожностью назначать пациентам с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, гиперплазией предстательной железы, гипертиреоидизмом, порфирией и феохромоцитомой. При наличии таких отклонений медикамент следует применять только по назначению доктора. Это связано с повышенным риском системной абсорбции лекарства.

Также следует соблюдать особую осторожность при приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, антигипертензивных и вазопрессорных средств.

Дозировка препарата и способы его использования

Как следует использовать назальный спрей «Лазолван Рино»? Аналоги лекарства и сам медикамент назначают взрослым людям и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый ход носа. В день данную процедуру можно осуществлять до 4 раз. Не следует использовать спрей более недели без назначения доктора.

лазолван рино при беременности

Перед впрыскиванием препарата необходимо хорошо очистить носовые ходы. Затем следует придерживаться следующей схемы:

  • Снимите защитный колпачок.
  • Перед первым применением проведите несколько впрыскиваний в воздух (чтобы появилось устойчивое облако аэрозоля). Только после этого дозирующее устройство будет готово к использованию.
  • Введите наконечник в носовой ход, а затем произведите одно впрыскивание.
  • Повторите процедуру для другого хода носа. После извлечения наконечника устройства произведите обычный вдох.
  • Наденьте защитный колпачок.

После каждого использования препарата следует обязательно очищать наконечник.

Передозировка

Какие симптомы передозировки возникнут, если неправильно использовать препарат «Лазолван Рино» (цена средства будет представлена ниже)? Признаками такого состояния могут быть следующие: повышение, а впоследствии и понижение АД, тахикардия, развитие рефлекторной брадикардии, шока, понижение температуры тела.

У детей интоксикация может привести к воздействиям на нервную систему с развитием комы, судорог, брадикардии и угнетению дыхания. Признаками стимуляции ЦНС являются галлюцинации, тревожность, судороги и возбуждение. К симптомам угнетения нервной системы относят вялость, понижение температуры тела, сонливость и кому.

рино лазолван спрей

Также признаками передозировки могут выступать следующие состояния: лихорадка, мидриаз, цианоз губ, миоз, бледность, повышенное отделение пота, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, нарушение дыхания и психологические нарушения.

При назальной передозировке необходимо сразу же промыть или очистить нос. В отдельных случаях может потребоваться симптоматическая терапия.

Побочные явления

Могут ли развиться побочные эффекты после использования спрея «Лазолван Рино»? Отзывы пациентов гласят о том, что в отдельных случаях этот препарат действительно вызывает нежелательные реакции, а именно:

  • головокружение, сонливость, нарушение вкусовых ощущений, головную боль;
  • беспокойство, бессонницу и галлюцинации;
  • аритмию, сердцебиение, тахикардию и увеличение АД;
  • назальный дискомфорт, сухость в носу, отек носа, ринорею, носовое кровотечение и чиханье;
  • тошноту;
  • гиперчувствительность;
  • сыпь, отек кожи и зуд;
  • утомляемость.

Лактация и беременность

Можно ли применять назальный препарат «Лазолван Рино» при беременности? Длительный опыт использования этого средства показывает, что оно не влияет негативным образом на вынашиваемый плод. Что касается безопасности применения в период лактации, то она не подтверждена.

Следует особо отметить, что рассматриваемое средство нельзя использовать в 1-м триместре беременности. На более поздних сроках, а также в период лактации, применение медикамента допускается только после консультации с доктором.

лазолван рино инструкция по применению

Особые указания

В том случае, если после 7-дневнего лечения рассматриваемым препаратом положительная динамика так и не проявилась, необходимо решать вопрос об отмене средства или о замене средства терапии. Однако следует отметить, что длительное использование назального сосудосуживающего спрея может привести к заложенности носа, развитию хронического воспаления и атрофии слизистой.

Необходимо избегать попадания лекарства в глаза

Исследования по влиянию назального средства на способность управлять машинным оборудованием и автомобилем не проводились. Однако следует отметить, что при использовании этого медикамента возможно появление таких нежелательных эффектов, как сонливость, головокружение, галлюцинации и усталость.

Цена лекарственного средства и его аналоги

Знаете ли вы, сколько стоит назальный спрей «Лазолван Рино»? Цена этого препарата в разных аптеках может отличаться. Таким образом, стоимость дозированного средства зависит от производителя и наценки на товар. В среднем же за 10 мл медикамента вам придется отдать около 275 российских рублей.

Аналогами этого средства являются следующие препараты: «Амброгексал», «Амбролан», «Амбробене», «Бронхорус», «Викс Актив», «Амбролор», «Дефлегмин», «Амброксол», «Лазонгин», «Медокс», «Амбросан», «Ремеброкс», «Флавамед» и проч.

Отзывы о назальном спрее

По утверждению пациентов, назальный спрей «Лазолван Рино» эффективно устраняет заложенность носа, а также снимает отек и облегчает отток содержимого придаточных пазух. Однако следует отметить, что существует большое количество людей, которые жалуются на побочные эффекты, что проявляются после использования препарата. Наиболее распространенными побочными действиями являются головокружение, головные боли, утомляемость, зуд и отек кожи.

лазолван рино аналоги

Нельзя не сказать и о том, что большинство пациентов крайне недовольны стоимостью препарата. По их мнению, цена этого назального средства неоправданно завышена. Хотя специалисты утверждают, что для одного курса лечения требуется лишь одна упаковка препарата. Таким образом, терапия оказывается не очень дорогой, но максимально эффективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.