Боль в ноге отдает в ягодицу: как лечить?

Легкая походка, уверенность в движениях – это атрибуты здорового и успешного человека. Но если появляются жалобы на то, что боль в ноге отдает в ягодицу, даже заправскому трудоголику приходится думать о лечении, ведь она вызывает хромоту, не оставляет даже ночью и обостряется при любой смене положения. Что это? Как бороться с ней? В этом мы и постараемся разобраться далее.

боль в ноге отдает в ягодицу

О чем может сказать характер боли

Понять, что вызывает боль, можно, имея точное описание ее характера. Так, дизестезия (извращение чувствительности в пораженном месте) или парестезия (ложное ощущение, которое появляется без внешнего воздействия) могут наводить на мысль о неврологическом характере проблемы. А постоянная боль, которая не оставляет даже в состоянии покоя, встречается и при неврологических расстройствах, и при воспалительных заболеваниях или при развитии злокачественных новообразований.

Если же в состоянии покоя все в порядке, а при нагрузке боль в ноге отдает в ягодицу, причины возникновения проблемы могут крыться в наличии деформирующего остеоартроза.

Но все же, чтобы установить точный диагноз, нужно прежде всего выяснить, не было ли у больного в прошлом травм бедра, таза или позвоночника в поясничном отделе. Имеют значение и перенесенные операции, род деятельности, и даже принимаемые препараты – все это может оказать негативное влияние на состояние конечности.

боль в ноге отдает в ягодицу как лечить

Боль в ноге отдает в ягодицу: в чем причина?

Все причины, способные вызвать описываемую проблему, можно разделить на несколько видов:

  • травмы и их последствия,
  • инфекции,
  • воспалительные процессы, протекающие в суставах и сухожилиях,
  • другие патологические процессы.

Так, например, одним из последствий травмы тазобедренного сустава может оказаться бурсит. Это воспалительный процесс, развивающийся в синовиальной сумке – наполненном жидкостью мешке, сглаживающем трение между поверхностями костей. Так как тазобедренный сустав несет большую нагрузку, в нем имеется несколько таких сумок. И в зависимости от того, какая из них поражена, пациент может ощущать разные симптомы, но основными являются следующие:

  • возникает резкая, по наружной стороне бедра боль в ноге (отдает в ягодицу, постепенно нарастая);
  • лежать на больном боку невозможно;
  • появляется припухлость в области поражения;
  • из-за постоянной боли нарушается сон;
  • повышается температура;
  • ощущается общее недомогание.

Если воспаление оказывается последствием инфекции, у больного развивается гнойный бурсит.

боль в ноге отдает в ягодицу симптомы

Лечение бурсита

Если диагностируется бурсит, предполагается консервативная терапия. При жалобах, что боль в ноге отдает в ягодицу, лечение проводится нестероидными препаратами, снимающими воспаление: "Ибупрофен", "Пироксикам", "Нимесулид" и т. п.

Поврежденную конечность оберегают от физических нагрузок, ограничивая движения, усиливающие симптоматику. При ходьбе в этой ситуации лучше всего пользоваться тростью или костылями, на которые придется опираться больше недели.

Сильные боли в некоторых случаях купируются при помощи введения в синовиальную полость смеси из гормональных средств и анестетиков. А при бессилии консервативных методов больному может быть показана операция, которая позволяет сохранить функцию тазобедренного сустава.

Остеохондроз поясничного и крестцового отделов

В случаях, когда боль в ноге отдает в ягодицу, симптомы могут указывать на наличие остеохондроза поясничного или крестцового отделов позвоночника. Чаще всего она локализуется в задней поверхности бедра и наружной поверхности ягодицы.

боль в ноге отдает в ягодицу причины

Причиной развития болезни может послужить лишний вес, плоскостопие, ношение тяжестей и травмы позвоночника. В начале развития остеохондроза у пациента могут появиться боли далеко от места поражения: возможны рефлекторные спазмы мышц, сосудов и нарушение кровоснабжения в связках конечностей, что и приводит к болезненным изменениям.

Остеохондроз – необратимый процесс. Поэтому лечение сводится к уменьшению клинических симптомов. Для этого назначаются обезболивающие препараты в таблетках и в уколах: "Диклофенак", "Ибупрофен", "Нимесил" и т. п. Обязателен прием витаминов группы В. Широко применяются в настоящее время и хондропротекторы: "Хондроксид", "Алфлутол" и др.

Ишиас: причины и лечение

Часто причиной того, что боль в ноге отдает в ягодицу, является воспаление седалищного нерва – ишиас.

Причины, провоцирующие развитие этой патологии, – переохлаждение, проникновение инфекции, а также защемление нервных корешков в нижних отделах позвоночника, вызванное остеохондрозом или травмами. Имеются и случаи болезни, возникшей в результате нарушения обмена веществ.

После определения причин врач назначает лечение. Чаще всего это нестероидные противовоспалительные средства: "Кетопрофен", "Индометацин" и т. п. или стероидные: "Дипросан", "Гидрокортизон" и др.

При диагнозе "ишиас" рекомендованы минимальные физические нагрузки. Хорошо помогает справиться с ним применение мазей ("Диклофенак" или "Ибупрофен"), а также физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях прибегают к новокаиновым блокадам, которые помогают снять особенно сильную боль.

боль в ноге отдает в ягодицу в чем причина

Люмбоишиалгия – причина болей в ягодице и ноге

Во многом схожа с ишиасом и люмбоишиалгия – патология, при которой боль касается как одной, так и обеих ног. Их тяжело выпрямить, а любые движения причиняют страдания. Нога ноет так сильно, что ступить на нее кажется невозможным: обычно больной держит ее в слегка согнутом положении или отставляет немного в сторону.

Начало этого недуга связывают с переохлаждением или перенапряжением мышц. Но вызвать его может и наличие радикулита, остеохондроза, межпозвонковой грыжи или перенесенные травмы позвоночника.

Данное заболевание опасно рецидивами, и пациент может снова жаловаться на то, что боль в ноге отдает в ягодицу. Как лечить люмбоишиалгию, решает только специалист, который вначале определит причину синдрома, и лишь затем назначит лечение.

Кстати, при данном диагнозе временно снять боль помогает поза эмбриона. Для этого нужно лечь на здоровый бок и подтянуть ноги к животу. Если болят обе ноги, то это делают лежа на спине.

боль в ноге отдает в ягодицу при беременности

Боль в ноге отдает в ягодицу при беременности

У беременных женщин жалобы на боль в ноге и ягодице встречаются довольно часто. И это объяснимо, ведь организм будущей мамы работает за двоих. Матка увеличивается, а вместе с ней растет и нагрузка на спину. У тела изменяется центр тяжести, что приводит к естественному искривлению осанки.

Связки в области таза становятся более рыхлыми, что увеличивает давление на суставы, соединяющие кости таза и крестец. Это необходимо для того, чтобы плод мог беспрепятственно продвинуться через тазовое кольцо.

Кстати, жалобы на то, что боль в ноге отдает в ягодицу, чаще всего предъявляют женщины, имеющие лишний вес. Характер у нее, как правило, разный – она может начинаться с поясницы и опускаться вниз, к ягодицам и ногам, а может начинаться в области крестца, распространяясь на бедра и ноги. Но после родов все, как правило, проходит.

А во время беременности ее можно облегчать при помощи специальных упражнений, снимающих напряжение позвоночника и укрепляющих мышцы спины. Эту лечебную гимнастику обязательно покажут в женской консультации. А в случае раздражения седалищного нерва врачи консультации помогут снять болезненные ощущения.

боль в ноге отдает в ягодицу лечение

Не ставьте диагноз самостоятельно

В любом случае, если у вас постоянная боль в ноге отдает в ягодицу, как лечить эту патологию, не решайте сами. Вы, наверное, уже убедились, что данный симптом может оказаться одним из признаков многих серьезных заболеваний. Определить, что именно вызвало боль, и назначить лечение может только специалист.

Если вы затрудняетесь в выборе врача, то сначала обратитесь к терапевту, а он, исходя из вашего состояния и жалоб, подскажет, кто именно – хирург, травматолог, ревматолог или невропатолог – сможет вам помочь.

Не лечитесь самостоятельно! Легкомысленное использование медикаментов без контроля специалиста может оказать вам медвежью услугу, усугубив состояние или убрав основные симптомы, которые затруднят дальнейшую диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.