Кадетский корпус для девочек в Москве. Кадетская школа №1778 "Московский Шереметьевский Кадетский Корпус"

Удачным стартом для любой карьеры является обучение в учреждениях, где особое внимание уделяется военной подготовке. Этим может похвастаться Московский Шереметьевский кадетский корпус. Главным преимуществом этой школы является то, что там могут получать знания на равном уровне и мальчики, и девочки.

Зарождение движения

Первыми кадетами считают средневековых рыцарей. В лагерях сильные и храбрые мужчины учились военному мастерству. Наряду с армейским делом молодые люди изучали основные науки. Такая система впоследствии давала неплохой старт в самостоятельную жизнь, поэтому такие заведения пользовались чрезвычайной популярностью среди юношества.

кадетский корпус для девочек в москве
Само слово «кадет» возникло в XVII веке и означало «младший по званию». Его присваивали сыновьям аристократов, которые учились в школах, специализировавшихся на военном деле.

Первые кадетские корпуса России были внедрены по приказу Петра Великого. Там получали знания сыновья солдат. Именно во времена этого императора к военному делу присоединились женщины. Прекрасная половина работала медсестрами в госпиталях во время боевых действий.

Дамы в форме

О женщинах-воинах во все века ходили легенды. Многих писателей вдохновляла греческая богиня Афина. Ее считали покровительницей всех солдат. Но история знает и реальные фигуры, которые поразили мир своим мужеством и храбростью. Одна из самых известных - полководец, стратег и патриот Жанна д'Арк.

Современным девушкам заниматься любимым военным искусством легко. Есть масса хороших образовательных учреждений, работает не одна школа-интернат. Кадетский корпус принимает учениц разных возрастов и социальных слоев. Но раньше ситуация была иной. Женщины тайно жили в армии. Одна из них - Надежда Андреевна Дурова, которую знали как отличного кавалериста. Она была дочерью гусара, поэтому с детства росла в военной атмосфере. Когда повзрослела, покинула родной дом, переоделась в мужскую одежду и ушла в казачий полк покорять армейское ремесло.

московский кадетский корпус

Общая характеристика

В этом заведении есть начальное, общее и полное (среднее) образование. Основной акцент делают на военной подготовке учеников. В Шереметьевский московский кадетский корпус принимают девочек с 1 по 11 класс.

Главная задача заведения - максимально помочь интеллектуальному, творческому и физическому развитию ребенка. Система, по которой учатся школьницы, - традиционная программа «Школа России». Ее цель - воспитать уверенную, патриотически настроенную, интересную личность. Учебная неделя и график занятий меняются в зависимости от возраста группы.

Обучение проводится на бесплатной основе. Школа обеспечивает трехразовым питанием. Все ученики носят форму установленного образца. Родители покупают одежду за свой счет. Возраст, начиная с которого производится зачисление, – 6 лет.

Этот кадетский корпус для девочек в Москве сотрудничает с лучшими высшими учебными заведениями страны.

кадетские корпуса россии

Время для домашних работ

Главный профиль - военная подготовка, государственная служба и общая культура, параллельный родители и ученицы могут выбрать на свой вкус.

Время занятий - с 8:30 утра до 18:30 вечера. Учебный процесс начинается 1 сентября и разделен на три триместра. Система оценивания - пятибалльная.

Кадетский корпус для девочек в Москве имеет еще одно преимущество. Дополнительным плюсом как для родителей, так и для детей является время для выполнения домашнего задания. Этот час есть в режиме дня и является обязательным для всех учащихся. В течение 60-ти минут школьницы под присмотром учителей работают над уроками самостоятельно. Преимущество такой системы в том, что воспитанники, в случае необходимости, могут попросить помощи у товарища или преподавателя. Способствует и атмосфера, царящая в классах: тишина, покой, сосредоточенное внимание.

Все невыполненные уроки можно доработать дома под присмотром родителей.

как поступить в кадетский корпус

Дополнительные профили

Первым окном в мир возможностей всегда была школа. Кадетский корпус воспитывает из девушек не только сильных и патриотических личностей, а и делает из них настоящих леди. Кроме стандартных дисциплин, ученицы посещают предметы, что развивают их творческую натуру. Заведение предлагает пройти курс домоводства, на котором учат элементарным правилам будущих хозяек. Отдельно проводят занятия по шитью.

Большое внимание уделяется медицинской подготовке. С разрешения родителей девочка может поприсутствовать на практических уроках, где демонстративно окажут первую помощь.

Не все кадетские корпуса России могут предложить такой широкий спектр наук. Наряду с теорией ведения домашнего хозяйства, преподают уроки, развивающие таланты. Хореография, вокал, хоровые песнопения, изобразительное искусство – малая доля того, чему научат вашу дочку.

Отличному поведению и изысканным манерам воспитанники обязаны не только строгой дисциплине, а и лекциям по этикету.

школа кадетский корпус

Творческое начало

Стремление развиваться поддерживают не только справедливыми оценками, но и удачной системой стимуляции. Так, ученицы посещают всевозможные конкурсы, фестивали и соревнования, где могут похвастаться своими умениями, получить похвальные листы, грамоты и награды.

Шереметьевский московский кадетский корпус сотрудничает со всеми городскими и региональными интеллектуальными конкурсами. Каждая из девочек может быть выдвинута на состязание учителем или самостоятельно подать заявку на участие. Задача воспитателей в этом случае - максимально поспособствовать тому, чтобы ребенок получил призовое место.

Кроме участия в обычных конкурсах (художественное слово, изобразительное искусство, творческие работы, интеллектуальные соревнования), ребенок может раскрыть свой талант на фестивале красоты.

Особое внимание уделяется спортивным олимпиадам.

Шереметьевский кадетский корпус для девочек в Москве дает большие возможности для развития.

кадетский корпус отзывы

Основная ставка - спорт

Физическая культура - залог здоровья. Особенно актуален вопрос хорошего самочувствия сегодня. Вредные привычки, неполезная пища и малоподвижный образ жизни привели к тому, что нагрузки необходимы. Руководители школы особенно тщательно подбирают систему упражнений для девочек. Заведение обеспечивает детей всем необходимым для того, чтобы им было интересно и безопасно улучшать физическое состояние.

Ежегодно проводится масса разносторонних спортивных соревнований и олимпиад. Этот кадетский корпус для девочек в Москве практикует полевые занятия. Ученики принимают участие в городских и всероссийских турнирах. Благодаря насыщенной школьной программе и отличной квалификации воспитателей, дети становятся призерами и занимают первые места. Часто организуются походы, квесты. Проходят соревнования и за пределами города.

Спортивные конкурсы - это каждый раз веселье, восторг и положительные эмоции. Кроме тренировочного характера, такие программы имеют целью донести некое послание. Например, они могут быть приурочены к проблеме, событию или персоне, на которую школьницам нужно обратить особое внимание.

Подготовка документов как фундамент

Процедура поступления обычно сложная и кропотливая. И если вы не знаете, как поступить в кадетский корпус, лучше обратиться за помощью к секретарю, который предоставит перечень всех необходимых документов.

В общем, родителям понадобится: заявление по образцу, фото (три штуки), характеристика из предыдущего учебного заведения, копия свидетельства о рождении. Позаботиться придется о личном деле. Родных попросят принести заверенный предыдущим заведением дневник девочки, бланк с оценками, паспорт матери или отца. Также стоит прихватить информацию о социальном положении семьи и прописку.

поступление в кадетский корпус
Кроме этого, нужно предварительно позаботиться о медицинской стороне вопроса. Перед тем как поступить в кадетский корпус, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Специалист должен выписать справку, в которой будет указано, что ребенок здоров, и ему не повредит спортивная программа заведения.

Психологический настрой

Кроме бумажной стороны, есть еще и собеседование. Разговаривают с будущим кадетом учителя и психологи. Эмоциональное состояние девочки очень важно в заведении с дисциплинарным режимом. Кроме этого, школьницы 5-11 классов сдают устный экзамен по математике, русскому языку и физкультуре. Зачисляют на конкурсной основе. Поступление в кадетский корпус для девушек происходит очень просто. Ребенка принимают, если его годовые оценки не ниже, чем 5-4 баллов. В таком случае собеседование не проводится.

Прежде чем оформлять документы, стоит поговорить с ребенком. Кадет - это не только престижно, но и ответственно. Заведение накладывает на учеников определенные обязанности, которые они должны беспрекословно выполнять. Также не все готовы к спортивным нагрузкам. Но если девочка хочет посвятить свою жизнь военному делу, эта школа станет для нее первым шагом к воплощению мечты.

Дорога к счастливому будущему

Родители, которые хотят, чтобы их дочь сделала успешную карьеру, должны направить ее учиться в кадетский корпус. Отзывы родных после такого решения положительные. Система, которую предлагает школа, способствует раскрытию ребенка как самостоятельной, незакомплексованной, творческой личности. Будущего патриота учат не только любить свою родину, а и быть готовым защищать ее.

Московский Шереметьевский кадетский корпус предлагает целую схему интересных правил, которые должна выполнять ученица. Основные принципы - это ответственность, мужество и справедливость. Кроме общего, такая школа учит уважению к старшим и дружбе со сверстниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а можно узнать номер телефона и адрес
Копировать ссылку
0
А какие предметы нужно сдавать?
Копировать ссылку
2
Добрый день!! А еси мой ребенок учится на тройки , и учится в седьмом классе , нас возьмут ?
Копировать ссылку
0
можно адресочек и номер телефона
Копировать ссылку
0
как позвонить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.