"Виброцил": дешевый аналог препарата, инструкция по применению, отзывы

Человеку с самого раннего детства приходится сталкиваться с некоторыми болезнями. Наиболее часто пациенты обращаются к врачу с жалобами на насморк или заложенность носа. Лечить такую патологию не только можно, но и нужно. Чаще всего медики рекомендуют использовать капли или спреи для носовых проходов. В данной статье речь пойдет о средстве «Виброцил». Дешевый аналог препарата станет вам известен после ознакомления с дальнейшей информацией. Также вы выясните способ использования этого лекарства и отзывы о нем.

виброцил дешевый аналог

Форма выпуска лекарства и его состав

Препарат «Виброцил» (дешевый аналог будет описан далее) выпускается в виде назального спрея, капель и гелевой субстанции. Все эти средства оказывают одинаковое действие на организм. Это обусловлено составом.

Главным действующим веществом является фенилэфрин. Также в средстве присутствует малеат диметиндена. Помимо этого, в препарате есть дополнительные действующие вещества. К ним можно отнести хлорид бензалкония, моногидрат лимонной кислоты, гидрофосфат натрия, лавандовое масло, сорбитол и воду.

Когда нужно использовать препарат?

Препарат «Виброцил», дешевый аналог и его дженерики назначаются людям в любом возрасте. Так, средство может быть использовано для лечения маленьких детей. Однако при этом стоит учитывать форму выпуска препарата и его дозировку. Показания к лечению этим средством будут следующими:

  • заложенность носа при воспалительных процессах (ринит, ОРЗ, ОРИ);
  • аллергический насморк;
  • зуд в носу и чихание;
  • профилактика осложнений при простуде у маленьких детей;
  • перед хирургическим вмешательством в области носовых ходов и после него;
  • отит различной степени тяжести.

виброцил аналоги дешевые

Есть ли противопоказания для использования данного лекарства?

Средство «Виброцил», дешевый аналог или дженерики данного препарата не стоит применять во время беременности. Этот запрет обусловлен тем, что сосудосуживающий раствор попадает в кровь и воздействует на артериальное давление. Следствием этого может стать гипертензия, которая становится довольно опасной в период ожидания ребенка. Лишь в некоторых случаях (после тщательного обследования) может быть назначено лечение данным средством. При этом обязательно учитывается риск для малыша.

Формы геля и спрея не назначаются малышам, возраст которых не достиг шести лет. При этом исключений быть не может. Если человек принимает ингибиторы, то использовать препарат «Виброцил», дешевые аналоги лекарства и заменители нельзя в течение ближайших двух недель. Когда наступает аторфический ринит и слизистая носа не поддается никакому воздействию, стоит отказаться от такого лечения. При повышенной чувствительности к составляющим лекарства нельзя использовать его ни в каком виде.

Перед использованием средства стоит предварительно проконсультироваться с врачом и пройти обследование в следующих случаях:

  • при повышенном артериальном давлении;
  • во время обострений сердечных болезней (аритмия, тахикардия);
  • при болезнях щитовидки и сахарном диабете.

виброцил дешевые аналоги лекарств

Как действует препарат?

Данное средство является сосудосуживающим, противоаллергическим и противоотечным средством. Попадая на слизистую оболочку носовых пазух, препарат сразу начинает действовать.

Фенилэфрин оказывает влияние на мелкие сосуды и сужает их. Это позволяет освободить дыхание и снять отек. Диметинден снимает зуд, жжение и устраняет чихание. Это обусловлено его противоаллергическим эффектом.

Длительность воздействия данного средства составляет примерно 6-8 часов. После этого симптомы могут вернуться в полной мере. Накапливание действующих веществ в крови и плазме не оказывает никакого влияния на патологию. Препарат действует исключительно местно.

Бывают ли негативные реакции на средство?

Если вы используете лекарство «Виброцил», аналоги и заменители препарата, то после нанесения средства может возникнуть зуд и жжение. Однако медики при этом не видят причин для прекращения лечения. Чаще всего симптомы проходят быстро и без последствий.

В некоторых случаях пациент может жаловаться на ухудшение состояния сердца. При этом чаще всего возникает одышка, сбои в ритме и так далее. Также может сильно повыситься давление после использования лекарства. Во всех этих случаях стоит отменить терапию препаратом «Виброцил». Аналоги, синонимы, дженерики станут при этом более щадящим лечением. Однако выбирать их нужно только после консультации с врачом.

виброцил применение отзывы и аналоги

Способ использования средства

В зависимости от формы выпуска способ применения лекарства может быть разным. Рассмотрим все возможные варианты.

виброцил аналоги дешевые для детей

Капли

Чаще всего такое средство назначается детям в возрасте до шести лет. Прием препарата должен осуществляться не более, чем четыре раза в сутки. При этом перерыв между дозами составляет примерно шесть часов.

Перед применением средства нужно тщательно очистить носовые проходы. Сделать это можно при помощи обычного промывания. В возрасте первого года жизни детям назначается по одной капле в каждую ноздрю. Если малышу уже исполнилось 12 месяцев, то его доза будет равна двум каплям.

Если средство назначается взрослым людям или детям старше шести лет, то можно вводить по 3-4 капли в каждый носовой проход. Курс лечения всегда определяет врач, однако, инструкция говорит о том, что он не должен превышать одной недели.

виброцил аналоги и заменители препарата

Спрей

Данное средство используется взрослыми людьми и для детей от шести лет. В каждую ноздрю нужно вводить по одной-две дозы лекарства. При этом голова должна располагаться вертикально.

Введите наконечник в носовой проход и нажмите на флакон. После этого извлеките его из полости и разожмите пальцы. При необходимости повторного впрыскивания, стоит сначала вывести пузырек из носа, разжать пальцы и только после этого повторить манипуляцию.

Использовать препарат рекомендуется с интервалом 6-7 часов. При этом курс лечения не должен быть более семи дней.

виброцил аналоги синонимы дженерики

Гель

Использовать данное средство можно только взрослым пациентам и детям старше шести лет. Введите субстанцию глубоко в носовой проход, который перед этим нужно тщательно очистить.

Во время использования состава нужно запрокинуть голову назад. Это поможет препарату глубже проникнуть внутрь и более эффективно воздействовать на слизистую оболочку. Использовать данную форму не рекомендуется при сильном насморке. Перед введением препарата слизистая оболочка должна быть подсушена.

виброцил капли инструкция по применению отзывы

Аналоги препарата

Как известно, полным аналогом препарата является средство с абсолютно таким же составом. Если говорить о средстве «Виброцил», аналоги дешевые еще не изобретены. Однако есть средства с другим составом, но схожие по своему действию на организм. Препарат «Виброцил» аналоги дешевые имеет следующие: «Адрианол» (стоимость составляет около 100 рублей), «Нафтизин» (цена примерно 40 рублей).

Оба эти препарата прекрасно снимают отек и заложенность носа. Вследствие этого наблюдается облегчение дыхания, прекращается зуд и чихание. Если вам назначили средство «Виброцил», аналоги дешевые для детей могут быть следующие: «Снуп», «Ксимелин», «Називин» и многие другие. Все эти средства обладают выраженным сосудосуживающим свойством. Также некоторые из препаратов имеют в составе морскую воду, что значительно ускоряет процесс выздоровления.

Стоимость всех этих средств находится в диапазоне от 50 до 300 рублей. Тогда как цена на капли «Виброцил» составляет примерно 450 рублей. Спрей обойдется вам еще дороже (около 500 рублей). Гель будет стоить 300-400 рублей.

Отзывы о препарате

Средство «Виброцил» отзывы имеет исключительно положительные. Пациенты утверждают, что после использования состава облегчение дыхания наступает уже через несколько минут. Эффект же от лечения длится довольно долго (почти полдня).

Средство (в отличие от некоторых аналогов) можно использовать для маленьких детей. Капли не только снимают отек, но и симптомы аллергии (зуд, чихание и так далее). Стоит отметить, что большинство аналогов препарата не имеют противоаллергического эффекта. Именно поэтому стоит предпочесть лекарство «Виброцил». Пациенты утверждают, что даже по прошествии недели не возникает привыкания к данному препарату.

Медики говорят о том, что если вы выбрали аналог, который только сужает сосуды носовых проходов, то стоит отдельно использовать и противоаллергические препараты. Стоит отметить, что это может обойтись вам гораздо дороже, чем покупка средства "Виброцил". К тому же вы можете предпочесть ту форму лекарства, которая окажется более удобной. Такой возможности не предоставляют производители других средств.

Вам известно, какое имеет лекарство «Виброцил» применение, отзывы и аналоги. Выбирайте то, что лучше для вас. Однако стоит всегда прислушиваться к мнению специалистов.

чем заменить виброцил

Подведение итогов и заключение статьи

Вы познакомились с препаратом «Виброцил» (капли). Инструкция по применению, отзывы и аналоги описаны выше. Помните, что данное лекарство не лечит простудный насморк, а лишь облегчает его симптомы. Именно поэтому терапия при использовании данного средства должна быть комплексной.

Обращайтесь за консультацией к медикам и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.