Как вкусно запечь семгу в духовке: рецепты с фото

Семга заслуженно считается одним из наиболее ценных продуктов питания. Эта королевская красная рыбка обладает незабываемым вкусом, абсолютно проста в приготовлении и вполне достойна центрального места на праздничном столе. Кроме всего прочего, семга богата громадным количеством полезных микроэлементов и аминокислот, которые как нельзя лучше влияют на здоровье любого человека.

Описание

Семга, запеченная с овощами

Эта рыбка относится к числу редких продуктов, которые сочетают в себе не только положительные качества, но и сказочный вкус. Семга, запеченная в духовке, – действительно беспроигрышный вариант угощения в любой ситуации, будь то простой ужин или банкет по торжественному случаю.

Пожалуй, лучшего претендента на роль вкусного и полезного блюда попросту не сыскать. Тем более, что на приготовление этой рыбки потребуется буквально 15 минут, а ее качество гарантированно останется на высоте, независимо от того, хорошо или плохо вы готовите.

Несколько слов об угощении

Совершенно неважно, какой способ запекания семги вы выберите, будет ли это блюдо с овощами, лимоном или просто со специями, такое угощение практически нереально испортить. В общем, сделать такое лакомство своими руками под силу совершенно каждому кулинару, даже не опытному.

Способы приготовления семги в фольге

Кстати, если вы хотите сохранить все полезные свойства рыбки, то лучшим вариантом для вас будет запечь семгу в духовке. Другими словами, преимуществ у такого блюда ну просто громадное количество.

Особенности приготовления

Запечь семгу в духовке можно несколькими разными способами: целиком, порционными стейками или в виде филе. Но как бы там ни было, вам обязательно пригодятся рекомендации опытных поваров.

  • Очень важно выбрать по-настоящему свежую рыбу. Если вы смотрите стейки, то нажмите на кость – мясо от нее не должно отставать. Если же речь идет о целой тушке, то она должна быть ровной и упругой, без всяческих дефектов, слизи и, конечно же, неприятного запаха. Мясо семги довольно-таки плотное и прекрасно пружинит при надавливании.
  • Свежая рыба при запекании получится более сочной и нежной, но при желании вы можете приготовить полноценное блюдо и из замороженной тушки. Но в таком случае размораживать ее следует естественным путем, на полке холодильника или при комнатной температуре. Только так вы сумеете сохранить сочность рыбы.
  • Угощение получится вкуснее и нежнее, если перед обработкой семгу замариновать. Много специй для этого не потребуется: вполне достаточно щепотки черного перца, соли и свежевыжатого лимонного сока. А если взять приправы горошком и непосредственно перед использованием перемолоть их, то аромат угощения будет особенно притягательным и неповторимым. Чтобы с легкостью выдавить сок из лимона, хорошенько подавите его руками и покатайте по столу. Кроме всего прочего, для того чтобы запечь семгу в духовке, можно дополнительно воспользоваться всевозможными пряностями, которые придадут блюду ароматности. Но не переусердствуйте – слишком насыщенный запах специй может перебить вкус самой рыбы.
  • Семга обладает минимальной жирностью, поэтому добавление сметаны, сливочного масла или сливок при ее приготовлении уж точно не навредит блюду. И чем сытнее будет заправка, тем нежнее получится рыба.

Теперь вы знаете, как вкусно запечь семгу в духовке, при этом затратив минимум времени и получив по-настоящему ароматное, полезное блюдо. Осталось лишь выбрать подходящий рецепт и приступить к приготовлению.

Рецепт семги, запеченной с овощами

Даже не сомневайтесь, эта нежная и невероятно сочная рыбка станет центральным украшением любого стола: повседневного, торжественного или романтического.

Как запечь стейки семги в духовке в фольге?

Это безупречный вариант приготовления свежей рыбы. Сразу же нарезав тушку стейками, вы можете определить размер порций и необходимое вам количество так, чтобы вкусное блюдо досталось каждому гостю. К тому же, вместе с кусочками рыбы вы можете одновременно приготовить и гарнир к ней, например, в виде разнообразных овощей.

Для того чтобы побаловать свою семью ароматными стейками семги, запеченными в духовке, заранее подготовьте:

  • 2 крупных луковицы;
  • 2 морковки среднего размера;
  • столько же помидоров;
  • половинку лимона;
  • зелень, соль и прочие специи по вашему вкусу;
  • несколько больших картошек;
  • необходимое количество стейков или тушку рыбы;
  • 50 г сливочного масла.
    Ингредиенты для запекания семги в духовке

Если вы купили уже нарезанные кусочки в замороженном виде, то вам понадобится всего лишь правильно разморозить их. Но намного экономнее получится нарезать стейки своими руками, вооружившись целой тушкой. К тому же, так вы будете самостоятельно определять размеры кусочков. Не забудьте почистить рыбку ножом, чтобы устранить чешую.

Приготовление

Первым делом хорошо промойте подготовленные стейки, обсушите и полейте их соком лимона, выдавленным из половинки цитрусового. Затем оботрите каждый кусочек солью и молотым перцем, после чего оставьте их в таком виде на 15 минут в сторонке, чтобы рыба промариновалась. Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы хорошо пропитать столь нежное мясо.

Тем временем подготовьте все овощи: тщательно вымойте их и очистите от кожуры. Затем нарежьте картошку, морковь и лук небольшими кольцами. Зелень тоже мелко нашинкуйте.

Как правильно разделывать семгу для запекания?

Подготовьте большой лист фольги и смажьте его маслом. Сначала выложите на него картошку, сформировав равномерный слой. На него поместите промаринованные стейки, которые уже к этому моменту будут источать невероятный аромат. Затем отправьте сверху кольца морковки, томатов и лука. А в завершение посыпьте эту композицию нашинкованной зеленью и разместите сверху кусочки сливочного масла.

Сколько запекать стейки семги в духовке? На самом деле эта рыбка с деликатным мясом готовится очень быстро даже целиком. А про нарезанные кусочки и вовсе не стоит говорить. Обычно, 20 минут в духовке стейкам вполне достаточно для того, чтобы дойти до готовности. Только не забудьте хорошо обернуть рыбу фольгой, качественно защипнув ее края. Что касается температуры, то оптимальным показателем будет 180-200 градусов.

Как приготовить стейки семги в духовке?

Дополнить приготовленную вами благоухающую семгу лучше всего бокалом белого сухого вина – оно превосходно гармонирует с этой рыбкой.

Семга, запеченная в духовке с овощами

Такое блюдо представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов на одной тарелке. Это угощение непременно оценят и ваши родные, и гости.

Для того чтобы запечь семгу в духовке с овощами, вам потребуются:

  • несколько стейков или целая тушка рыбы;
  • 2 помидора;
  • столько же лука;
  • лимон;
  • крупная морковка;
  • болгарский перец;
  • маленький пучок любой зелени на ваш вкус;
  • соль, черный перец и другие специи по желанию.

Процесс приготовления

Количество стейков определяет число готовых порций, так что внимательно посчитайте их. Тщательно вымойте каждый кусочек рыбы, обсушите их и выложите на смазанную растительным маслом фольгу.

Как приготовить семгу в духовке?

Теперь посолите и поперчите рыбку по своему вкусу. По желанию, можете дополнить композицию пряностями: например, розмарином, прованскими травами, тмином или шалфеем. Затем полейте стейки выдавленным из лимона соком.

Овощи очистите, вымойте и нарежьте дольками либо кольцами. Разложите ломтики поверх рыбы. Кстати, выбор овощей полностью зависит от вас. По желанию можете сюда же отправить и картофель, и фасоль, и кукурузу, и даже горошек.

Аккуратно заверните фольгу, защипнув ее края, и отправьте в раскаленную печь. Сколько запекать семгу в духовке в фольге? Если печь хорошо разогрета, то для приготовления рыбы будет вполне достаточно 20 минут при 200 градусах.

Семга с овощами необыкновенно вкусна, сочна и ароматна даже в холодном виде. В особенности, если дополнить ее веточками зелени.

Рыбка, запеченная целиком

Семга, приготовленная целиком в духовке, сохраняет свою сочность и мягкость. А фольга прекрасно сберегает весь аромат от добавленных пряностей, насыщая им каждый кусочек филе.

Для приготовления этого полезного, деликатного, изысканного угощения запаситесь:

  • не слишком крупной тушкой семги, весом до 1,5 кг;
  • половинкой лимона;
  • зеленью петрушки или сельдерея;
  • чайной ложкой прованских трав;
  • столовой ложкой растительного масла;
  • солью и перцем по вкусу.

Ход действий

Удалите из тушки все внутренности вместе с плавниками и чешуйками. После этих манипуляций обязательно вымойте рыбу под проточной водой.

Лимон обдайте крутым кипятком, а затем нарежьте кольцами. Вымытую зелень тоже нашинкуйте.

Подготовленную тушку со всех сторон натрите специями, а в брюшко положите колечки лимона и зелень. Туда же отправьте и прованские травы.

Фольгу смажьте маслом и положите на нее семгу. Хорошо заверните рыбу и отправьте на полчаса в духовку при 180 градусах. Как видите, приготовить семгу совсем несложно, а вот конечный результат будет выглядеть действительно здорово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.