Моющее средство для посуды своими руками. Чем мыть детскую посуду

Жидкость для мытья посуды – это то средство, которое можно найти на каждой кухне. У каждого при этом существуют собственные критерии выбора:

  • цена;
  • качество;
  • экологичность;
  • экономичность.

Однако вряд ли кто-то способен опровергнуть тот факт, что можно в домашних условиях сделать средство для мытья посуды, которое будет достаточно эффективным в борьбе с жиром и бытовой грязью. Особенно актуален данный вопрос для семей, в которых есть маленькие дети. Ведь уход за малышами требует обдуманности в выборе любых моющих средств, а детская посуда особо требовательна в этом плане.

моющее средство для посуды своими руками

Достоинства домашних средств

Ни одна уборка, стирка или мытье посуды не обходится без использования бытовой химии. Однако, борясь за чистоту в доме, мы можем наносить некоторый вред своему здоровью. Чем же так опасны синтетические средства для мытья посуды?

В первую очередь, в их состав могут входить токсические и онкогенные вещества, особенно это касается дешевых порошков и гелей. Во-вторых, стоят такие средства весьма недешево, если основным критерием выбора являются эффективность и безопасность. В-третьих, опасность может представлять не столько моющее средство для посуды (своими руками можно сделать и его), сколько его упаковка, которая может оказаться токсичной и наносить вред не только членам вашей семьи, но и окружающей среде в дальнейшем.

При использовании синтетических моющих средств может страдать кожа рук, если забыть надеть резиновые перчатки во время мытья. Да и смыть средство с посуды порой бывает невозможно (к сожалению, увидеть это невооруженным глазом нельзя), и со временем оно накапливается на поверхности или в пищеварительном тракте.

Безопасные средства для мытья посуды

Для того чтобы избежать негативных последствий использования моющих средств, рекомендуется мыть тарелки натуральными домашними средствами, особенно если это детская посуда.

моющее средство для посуды своими руками

Отлично зарекомендовали себя в борьбе с жиром сода, лимон, горчица, уксус. На их основе и можно приготовить моющее средство для посуды своими руками.

Средства на основе соды

Сода – средство, которое использовали еще наши бабушки, когда убирали после обеда или ужина. Существует несколько рецептов на основании этого вещества, которые навсегда решат вопрос о том, чем мыть посуду безопасно для здоровья.

домашнее моющее средство для посуды

Сода поможет вам, если нужно справиться с подгоревшими остатками еды. Помимо этого, раствор соды может легко очистить любые стеклянные поверхности.

На основе данного вещества можно приготовить жидкость для мытья посуды своими руками с любимым вами ароматом. Для этого помимо соды понадобится хозяйственное мыло, горячая вода и ароматизатор. Мыло нужно натереть на мелкой терке, чтобы оно быстрее растворилось. После этого стружку залить горячей водой в пропорции 1:2. Теперь возьмите блендер и тщательно взбейте эту смесь до появления пены (около 5 минут). Не останавливаясь, добавьте около четверти пачки соды и любимый аромат. В результате всех действий вы должны получить средство, напоминающее воздушное суфле. Полученную смесь остудите и смело используйте для мытья посуды.

Еще одно домашнее моющее средство для посуды с содой, которое достаточно эффективно, имеет в своем составе, помимо основного компонента, перекись водорода. Смешайте в одинаковом количестве соду и перекись водорода, растворите полученную смесь в стакане горячей воды. Данным средством очень удобно пользоваться из пульверизатора.

Сухая горчица помогает не только при простуде

Порошок горчицы – самое древнее средство, которое помогает очищать посуду от остатков пищи. И до сих пор остается одним из самых эффективных. Для того чтобы приготовить моющее средство для посуды своими руками с использованием горчицы, вам понадобится непосредственно горчичный порошок (около 1 ст. л.) и горячая вода. Горчицу нужно растворить в этой воде и мешать до образования пены (в некоторых случаях добавляется сода). И все, можно мыть посуду – смочить этим средством кухонную губку и протирать ею тарелки. После ополаскивания проточной водой характерный скрип оповестит вас о кристальной чистоте посуды.

жидкость для мытья посуды

Еще одно средство на основе горчицы требует добавления следующих составляющих:

  • 25 г хозяйственного мыла (натереть на терке);
  • 2 ст. горячей воды (растворить в ней мыло);
  • по 1,5 ст. л. соды и горчичного порошка (добавить в остывший мыльный раствор);
  • 2 ст. л. аммиака (при работе с данным веществом нужно позаботиться о проветривании).

гель для мытья посуды

После соединения всех ингредиентов смесь нужно плотно закрыть и дать настояться около 3 часов. По истечении этого время средство можно использовать, причем не только для мытья посуды, но и для чистки плиты и других поверхностей. Для эффективности нанесенное средство нужно оставить на несколько минут на пятнах, а уже потом начинать непосредственную чистку.

Лимон – самостоятельное чистящее средство

Данное средство является не просто чистящим веществом, но и поистине натуральным компонентом. Для борьбы с жиром и другими пятнами можно использовать не только лимонный сок, но и его кожуру. Именно она в считанные минуты поможет вам избавиться от неприятных кухонных запахов, которые могут достаточно долго досаждать после приготовления пищи, например, запаха рыбы, лука или чеснока.

Помимо этого, лимон может входить в состав моющих средств, которые, несмотря на свою эффективность, никоим образом не навредят коже рук. Приготовить гель для мытья посуды можно самостоятельно, для этого возьмите:

  • растопленное хозяйственное мыло;
  • 1 стакан горячей воды;
  • 25 мл глицерина;
  • лимон;
  • половину чайной ложки спирта или водки.

детская посуда

Соединить растопленное мыло с горячей водой до образования крепкой пены. После этого постепенно добавить глицерин, не переставая при этом помешивать. Далее следует добавить сок половинки лимона и спирт. Использовать это средство для посуды можно сразу после того как оно станет комнатной температуры.

Уксус позаботится о стекле

Еще одним средством, которое сделает уход за стеклянной посудой очень легким и нетрудоемким, является уксус. Он популярен среди современных хозяек, ведь под его воздействием стеклянные предметы, кастрюли и чайники с накипью (как кальцинированной, так и известковой) станут сиять как новые. Для этих целей можно использовать как концентрированную уксусную эссенцию, так и разведенную с водой. Эффективность средства от этого снижается незначительно.

Домашнее моющее средство для посудомоечной машины

Если вы привыкли мыть посуду не руками, а с использованием бытовой техники, не стоит отказываться от идеи использовать для этих целей натуральные компоненты. Следующий рецепт поможет вам в этом.

чем мыть посуду

Итак, приготовьте следующие составляющие:

  • 1 ст. горячей воды;
  • 1 ч. л. перекиси водорода;
  • 1 ч. л. соды.

Соду растворить в воде, после чего добавить в смесь перекись водорода. Данным средством можно смело пользоваться как при ручной мойке, так и в посудомоечной машине.

Не ленитесь и не экономьте свое время для того, чтобы приготовить моющее средство для посуды своими руками, и тогда чистота в доме будет приносить исключительно здоровье вам и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.