Гиперинфляция - это... Причины и последствия гиперинфляции для экономики

Гиперинфляция галопирующая - очень опасное явление для любого государства, причем от нее не застрахован никто. Гиперинфляцией в свое время "переболели" почти все страны мира, даже те, которые сегодня являются лидерами мировой экономики.

В этой статье мы рассмотрим не только основные причины гиперинфляции, но и её последствия для экономики государства.

Что такое инфляция?

Для начала нужно разобраться с тем, что такое инфляция в целом.

Слово имеет латинское происхождение (inflatio - вздутие). Это процесс повышения цен на товары и услуги. В народе его также часто именуют "обесцениванием денег". При инфляции через некоторый период времени человек за ту же сумму денег сможет купить намного меньше товаров.

инфляция и гиперинфляция

Не следует любое кратковременное подорожание определенных товаров называть инфляцией. Ведь это длительный во времени процесс, который охватывает весь рынок.

Противоположным инфляции является процесс, называемый в экономике дефляцией. Это общее снижение уровня цен на товары и услуги. Кратковременная дефляция встречается довольно часто и отличается, как правило, сезонностью. Так, к примеру, цены на клубнику в июне могут заметно снижаться из-за массового её сбора дачниками. А вот долгосрочная дефляция - это явление достаточно редкое. На сегодняшний день таким примером можно назвать разве что японскую дефляцию, которая колеблется в пределах одного процента.

Виды инфляции

В современной экономической теории выделяют открытую и скрытую инфляцию. Последняя была характерна для государств с командно-плановой экономикой (в частности, для СССР), где эти явления жестко контролировались государством.

Бывает также инфляция спроса и предложения, сбалансированная и несбалансированная, прогнозируемая и непрогнозируемая инфляция. Однако самой главной является классификация по интенсивности проявления. Согласно этой типологии, принято выделять инфляцию:

  • ползучую;
  • галопирующую;
  • и гиперинфляцию.

Ползучая (самая безобидная) инфляция характеризуется умеренным ростом цен (в пределах не более 10 % ежегодно). Некоторые эксперты и вовсе считают её позитивным явлением, так как она стимулирует дальнейшее развитие производственных мощностей. Такая инфляция, как правило, легко контролируется государством, однако в любой момент есть риск, что она перерастет в более сложные свои формы.

галопирующая инфляция и гиперинфляция

Галопирующая инфляция и гиперинфляция более опасны для экономики. В такой ситуации государству необходимо предпринимать комплекс антиинфляционных мероприятий.

Гиперинфляция - это...

Чем же отличается данная форма инфляции?

Гиперинфляция - это явление в экономике, которая сопровождается крайне высоким ростом цен - от 900 % до миллионов процентов в год. Чаще всего она приводит к полному краху товарно-финансовой системы в стране и сопровождается абсолютным недоверием к национальной валюте со стороны населения.

Во время гиперинфляции деньги могут и вовсе потерять свои основные функции. В не такой далекой истории были примеры, когда в это время деньги заменялись натуральным обменом (так называемым бартером). Или же в их роли выступал какой-либо товар (прямо как на ранних этапах развития общества). Это мог быть сахар или сигареты. Иногда гиперинфляция в определенной стране сопровождается долларизацией - когда национальная валюта (частично или полностью) вытесняется самой стабильной мировой валютой.

гиперинфляция галопирующая

Гиперинфляция - это, прежде всего, своеобразный индикатор глубокого экономического кризиса в государстве. Другими словами, если провести аналогию с медициной, это не само "заболевание", а лишь один из его болезненных и неприятных симптомов. Другими сопутствующими признаками такого кризиса может быть массовое обнищание народа, многочисленные банкротства предприятий, дефолт по внешним задолженностям государства и так далее.

Причины гиперинфляции и её последствия для экономики

Неграмотные или же преступные действия правительства чаще всего создают предпосылки для этого явления. Когда государство пытается скрыть свои расходы и дефицит бюджета с помощью эмиссии (дополнительного выпуска денежных знаков), то такие действия через некоторое время обязательно приведут к гиперинфляции. Ведь эти напечатанные деньги не подкреплены реальным товарным производством. Разумеется, все это повлечет за собой рост цен, темпы которого будут зависеть от количества напечатанных денег, а также от некоторых других факторов.

гиперинфляция это

Дополнительной причиной гиперинфляции также может быть массовый вывод денежных средств из оборота - в банковские вклады. Однако во время экономического кризиса, как правило, наблюдаются противоположные тенденции.

К чему приводит гиперинфляция? Среди её основных последствий - общий спад производства, обесценивание сбережений, а также полный крах финансовой системы в стране.

Самые известные примеры гиперинфляции

Многие страны в ХХ веке пережили гиперинфляцию. Ниже представлено три самых рекордных примера этого явления в истории мировой экономики:

  1. Зимбабве, начало XXI века. Размер инфляции составил 230 000 000 % в год.
  2. Венгрия, 1946 год. Размер инфляции составил 42 квадриллиона процентов.
  3. Югославия, конец 1993 года. Размер инфляции составил 5 квадриллионов процентов.

    причины гиперинфляции

В современном мире самым ярким примером гиперинфляции принято считать зимбабвийский. На фото ниже - знаменитая купюра в сто триллионов зимбабвийских долларов.

В заключение...

Гиперинфляция - это разновидность инфляции, которая отличается крайне высокими показателями годового роста цен (от 900 до нескольких миллионов процентов в год). Так, в Зимбабве в 2008 году цены на продукты возрастали с рекордной скоростью - в полтора раза за час.

Инфляция и гиперинфляция (в особенности), как правило, сопровождают глубокие экономические кризисы, последствия которых могут быть крайне тяжелыми для конкретного государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да. Жаль. Мне бы хотелось почитать в чём правительство Гайдара видело пользу гиперинфляции. Гайдар, известный, уважаемый человек, он ведь не мог делать что-то во зло своим согражданам намеренно. На что он рассчитывал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.