"Зоксон": инструкция по применению. Лекарство "Зоксон": отзывы

Сегодня многим пациентам назначают препарат «Зоксон». Инструкция по применению, показания и противопоказания, цена и наличие аналогов — это как раз те вопросы, ответы на которые ищут многие люди.

Состав и форма выпуска лекарства

Данный препарат выпускается в форме круглых плоских таблеток белого цвета (иногда с легким желтоватым оттенком). Основным активным веществом является доксазозин в форме мезилата. Каждая таблетка содержит 1, 2 или 4 мг этого компонента.

Кроме того, здесь присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, в частности гранулированная микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, коллоидный безводный диоксид кремния, стеарат магния, натрия карбоксиметилкрахмал и лаурилсульфат натрия.

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В одной упаковке может быть 3, 9 или 10 таких блистеров.

зоксон таблетки

Фармакологические свойства

Активный компонент препарата (доксазозин) является селективным блокатором альфа-1-адренорецепторов. Подобные лекарственные средства положительно воздействуют на уродинамику у пациентов, страдающих гиперплазией простаты. Подобный эффект объясняется блокадой альфа-1-адренорецепторов, которые расположены в тканях шейки мочевого пузыря, а также капсуле и строме самой предстательной железы.

Кроме того, препарат приводит к снижению артериального давления, так как уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление. Также данное средство положительно сказывается на уровне липидов в крови, так как в значительной степени уменьшает концентрацию холестерина и триглицеридов. Таким образом, лекарство также предупреждает развитие ишемической болезни сердца. «Зоксон» приводит к уменьшению степени гипертрофии левого желудочка, угнетает агрегацию тромбоцитов и снижает вероятность образования тромбов. Вместе с тем препарат не оказывает никакого негативного воздействия на процессы обмена веществ.

После приема таблетка довольно быстро растворяется и всасывается стенками пищеварительного тракта. Максимальная концентрация доксазозина в крови наблюдается спустя 1-2 часа после приема. Активный компонент связывается с белками плазмы примерно на 98 %. Период полувыведения составляет 22 часа. Метаболиты выводятся из организма преимущественно вместе с каловыми массами.

зоксон инструкция по применению

Показания к применению

Многие читатели интересуются вопросом о том, в каких именно случаях целесообразен прием препарата «Зоксон». Таблетки чаще всего назначают пациентам, страдающим от доброкачественной гиперплазии простаты (аденомы предстательной железы). В частности, лекарство помогает устранить нарушения мочеиспускания, вызванные сдавливанием мочевого пузыря и мочевыводящих путей (императивные позывы, ощущение не до конца опорожненного мочевого пузыря, частые ночные позывы и т. д.).

Кроме того, показанием к применению является и артериальная гипертензия (повышение кровяного давления). Кстати, если пациент страдает и от гиперплазии, и от гипертензии, таблетки действуют сразу в обоих направления. При нормальном давлении прием препарата не вызывает его изменений.

зоксон отзывы

Препарат «Зоксон»: инструкция по применению

Сразу стоит отметить, что назначить подобное лекарство может только специалист. Врач знает о том, как правильно принимать таблетки «Зоксон». Инструкция по применению гласит, что дозировка зависит от проблемы, которая обнаружена у пациента, и общего состояния его организма.

Например, при аденоме простаты, как правило, суточная норма составляет 2-4 мг (1-2 таблетки). Препарат нужно принимать один раз в день, не разжевывая, но обязательно запивая достаточным количеством воды. Максимальная суточная доза — 8 мг.

Совсем по-другому выглядит схема лечения при гипертензии. Как правило, сначала пациенту назначают 1-2 мг активного компонента. При первом приеме больного желательно уложить в постель, так как первая доза лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты — это совершенно нормально. Затем количество препарата постепенно увеличивают для достижения максимального терапевтического эффекта — в большинстве случаев пациентам требуется доза 8 мг. Максимальное суточное количество, которое ни в коем случае нельзя превышать, — это 16 мг.

Длительность терапии определяет лечащий врач, но таблетки подходят для длительного применения. В большинстве случаев лечение длится около месяца, после чего нужно сделать перерыв. Во время терапии нельзя водить автомобиль, а также употреблять алкогольные напитки.

зоксон инструкция

Противопоказания к терапии

Безусловно, важным является вопрос о том, всем ли категориям пациентов можно принимать препарат «Зоксон». Инструкция гласит, что некоторые противопоказания данное лекарственное средство все-таки имеет.

Для начала заметим, что лекарство не стоит принимать пациентам с повышенной чувствительностью к доксазозину, веществам-производным хиназолина, а также остальным составляющим таблеток. Также препарат не используется для лечения детей и подростков, не достигших 18 лет.

К относительным противопоказаниям относятся беременность и лактация. Результаты проведенных исследований показывают, что препарат не оказывает эмбриогенного или тератогенного воздействия. Тем не менее его влияние на организм плода до конца не изучено. Лекарство можно принимать только в том случае, если польза для материнского организма превышает возможный риск для растущего ребенка.

Лекарство «Зоксон» очень осторожно применяют для лечения пациентов, страдающих от ортостатической гипотензии, аортального или митрального стеноза, а также от различных нарушений работы печени.

лекарственные средства

Побочные эффекты и возможные осложнения

Может ли вызывать какие-то осложнения прием таблеток «Зоксон»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что некоторые побочные реакции возможны, причем они зависят от присутствующих у пациента проблем. Например, у людей, страдающих от повышенного давления, первый прием препарата может вызывать ортостатическую гипотензию. К побочным эффектам также можно отнести головокружения, астению, повышенную утомляемость, головные боли, отеки, постоянную сонливость, тошноту.

У пациентов с доброкачественной гиперплазией также возможно возникновение всех вышеупомянутых симптомов. Кроме того, некоторые мужчины жалуются на повышенную возбудимость, приапизм, сухость во рту. Иногда терапия может привести к развитию гинекомастии, повышению активности печеночных ферментов, желтухе. Редко наблюдается алопеция, различные расстройства со стороны почек, а также артралгии, слабость в мышцах, судороги, нечеткость зрения, шум в ушах, одышка, кашель, бронхоспазм. При повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно появление аллергической реакции, которая сопровождается кожной сыпью, покраснениями, зудом и отеками.

Крайне редко прием лекарства вызывает столь тяжелые осложнения, как стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения.

Передозировка и ее основные симптомы

Многие пациенты интересуются вопросом о том, возможна ли передозировка препаратом «Зоксон». Инструкция свидетельствует о том, что подобные случаи действительно регистрируются. Прием слишком большой дозы препарата приводит к резкому снижению артериального давления, что иногда сопровождается потерей сознания.

В подобных случаях больного нужно уложить на спину, приподняв ноги и опустив голову вниз, после чего вызывать бригаду скорой помощи. Как правило, сначала делается промывание желудка, после чего пациенту назначают активированный уголь или другие сорбенты. В дальнейшем проводится симптоматическая терапия.

Препарат «Зоксон»: аналоги и заменители

По тем или иным причинам не каждому пациенту подходит данный препарат. И в таких случаях первоочередным становится вопрос о том, можно ли чем-то заменить лекарственное средство «Зоксон».

Аналоги препарата, конечно же, существуют. Например, для нормализации оттока мочи в медицине широко используются такие лекарства, как «Простамед», «Витапрост» и «Простасабаль». А вот препарат «Финаст» не только устраняет проблемы с мочеиспусканием, но также помогает уменьшить размеры предстательной железы. К аналогам относятся и такие лекарственные средства, как «Кардура», «Проскар», «Пенестер», «Аденостоп», «Спеман форте» и многие другие. Некоторые препараты стоят дешевле, в том время как цена других лекарств намного выше. В любом случае нельзя подбирать аналог самостоятельно — это может сделать только лечащий врач.

зоксон аналоги

Сколько стоит лекарство?

Безусловно, вопрос о стоимости является важным для каждого пациента. Так во сколько обойдутся таблетки «Зоксон»? Цена, конечно же, будет зависеть от многих факторов. В частности, во внимание стоит брать фирму-производителя, город проживания, финансовую политику аптечного пункта и т. д.

В среднем 30 таблеток с дозировкой в 1 мг обойдутся вам в 210-270 рублей. В то же время такая же упаковка из тридцати таблеток, но с дозой активного вещества 2 мг стоит около 320-400 рублей. Кстати, в большинстве случаев одной пачки хватает на целый курс лечения.

Отзывы пациентов и врачей

Конечно же, многие пациенты интересуются вопросом о том, что на самом деле думают специалисты и больные о препарате «Зоксон». Отзывы врачей носят положительный характер — лекарство действительно справляется со своей основной задачей, нормализируя мочеиспускание при различных заболеваниях предстательной железы. Более того, таблетки помогают поддерживать артериальное давление, что очень важно, учитывая тот факт, что чаще всего от заболеваний простаты страдают пожилые люди.

лекарство зоксон

Пациенты также оставляют положительные отзывы. По их словам, эффект от таблеток появляется уже спустя несколько суток после начала терапии. Препарат действительно улучшает качество жизни больных мужчин. Удобным является и то, что лекарство нужно принимать всего один раз в день. Да и стоимость его вполне доступная, что также является неоспоримым преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.