Арматура 12. Строительная арматура: производство, вес, цена

Арматурой называют стальное изделие, имеющее вид длинного стержня с круглым сечением. Основным назначением этого типа сортового металлопроката является улучшение качеств бетонных конструкций. Существует несколько разновидностей арматуры, каждая из которых производится в точном соответствии с нормативами ГОСТ.

Назначение

Бетон – материал необыкновенно прочный на сжатие. Вылитые из него конструкции способны абсолютно без вреда для себя выдерживать огромный вес. Однако, к сожалению, на растяжение этот материал очень хрупок, точно так же, как и на изгиб. Из-за этой особенности бетона при строительстве зданий и сооружений может возникать множество проблем: растрескивание фундамента и стен в результате воздействия сил весеннего пучения, разрушение перекрытий из-за слишком высокой вертикальной нагрузки и т. д. Прочность бетона на растяжение составляет всего 10-15 % прочности на сжатие.

арматура 12

Данную проблему и призвана решать металлическая арматура. Коэффициент теплового расширения стали близок к тому же показателю бетона. Это и дает возможность использовать материалы в комплексе. Наиболее востребованной в малоэтажном строительстве является арматура 12 мм в диаметре. Бетонные конструкции, укрепленные связанными из нее каркасами, отличаются высокой прочностью на сжатие и при этом – приемлемой на растяжение.

При возведении фундаментов, на которые приходится основная нагрузка при весеннем пучении, использование арматуры – условие обязательное. Часто этот вид металлопроката применяют и при возведении стен (укрепление кладки, верхний пояс жесткости). Арматура в виде сетки используется при заливке полов и стяжек. Применяют ее и при изготовлении бетонных дорожек, отмосток и т. д. При возведении многоэтажных зданий, а также домов на проблемных грунтах чаще используется арматура 16 мм и более толстая.

Помимо всего прочего, этот вид металлопроката еще и улучшает такой показатель, как усталостная прочность бетона, а также стойкость конструкций к механическим воздействиям извне.

Материал изготовления

Поскольку арматура – очень важный элемент железобетонных конструкций здания, к ее качеству предъявляются особые требования. Сырьем для производства металлопроката этого типа является специальная арматурная сталь. Для улучшения механических свойств ее легируют марганцем и кремнием. Для придания арматуре особой прочности производится обработка титаном и хромом.

вес арматуры 12

Разновидности по диаметру

В строительстве может использоваться арматура разной толщины. В этом плане существуют определенные стандарты, установленные нормативами СНиП. Так, к примеру, для фундаментов зданий с очень легкими каркасно-щитовыми стенами, возводимыми на устойчивых грунтах, могут использоваться прутки диаметром в 10 мм. При строительстве частных домов практически всех других типов, как уже упоминалось, применяется арматура 12 мм.

Виды по способу изготовления

Производство арматуры 12 мм (стальной), равно как и прутьев любой другой толщины, осуществляется по двум основным технологиям:

  • Путем горячей прокатки стали. Такие изделия называются стержневыми.
  • Путем волочения стали в холодном состоянии. Это так называемый проволочный вид.

Производство арматуры 12 мм – процесс не слишком сложный, но требующий использования специального оборудования и точного соблюдения всех положенных технологий.

производство арматуры

Готовые каркасы и сетки производятся на специализированных предприятиях. Процедура их изготовления включает в себя следующие этапы:

  • Если исходный материал поставляется в бобинах, производится размотка.
  • Выполняется правка проволоки или прутков.
  • Арматура разрезается на куски необходимой длины. Эта и предыдущая операции выполняются на специальных правильно-отрезных станках.
  • Далее следует сборка элементов каркаса или сетки. Данная операция производится на специальных сварочных машинах. В ряде случаев элементы соединяют при помощи ручной сварки.

Иногда арматурные каркасы и сетки изготавливаются и прямо в процессе строительства зданий (обычно малоэтажных). В этом случае конструкция может свариваться или связываться проволокой. Первый способ менее трудоемок. При использовании второго получается более долговечный каркас. Дело в том, что в местах сварки сталь впоследствии быстрее ржавеет.

Тип поверхности

По этому признаку различают всего два вида арматуры 12 мм:

  • Гладкую, представляющую собой обычные прутки или проволоку круглого сечения.
  • Рифленую. На поверхности такой арматуры имеются поперечные (обычно серповидные) и продольные ребра. Такая конструкция позволяет значительно повысить сцепляемость элементов каркаса с бетоном.

арматура 12 цена

Виды по условиям работы

В каркасах обычно используются следующие виды арматуры:

  • распределительная;
  • рабочая (собственно прутки 12 мм);
  • монтажная;
  • хомуты.

По условиям работы арматура 12 мм подразделяется на:

  • Напрягаемую. Используется тогда, когда нужна особая прочность бетонной конструкции (в сейсмоопасных районах, в перекрытиях высотных зданий, в подвергающихся вертикальной нагрузке частях мостов и т. д).
  • Ненапрягаемую. Укладывается без предварительного натяжения. Используется в обычных бетонных конструкциях.

Вес арматуры 12 мм

При возведении небольших частных строений количество необходимого металлопроката обычно рассчитывают в погонных метрах. Производители же часто продают арматуру на вес. Это может вызвать при расчетах некоторые затруднения. Для того чтобы узнать, сколько килограммов арматуры необходимо в том или ином случае, следует вес погонного метра умножить на необходимую длину материала. Первый показатель зависит от вида арматуры и определяется по специальным таблицам.

Так, вес арматуры 12 мм (изготовленной в соответствии с ГОСТом) составляет 0.89 кг/погонный метр. Допустим, для возведения дома требуется 25 м проката. Следовательно, покупать нужно 25 х 0.89 = 22,25 кг прутков.

арматура 16

Маркировка и стоимость арматуры

Гладкий металлопрокат 12 мм помечают буквой А1, рифленый без перфорирования – А3. Также по маркировке можно узнать способ изготовления арматуры (А - горячекатная, В – изготовленная холодным способом) и марку использованной стали (цифры). Поставляться изделие может в бухтах или прутках. К примеру, обозначение арматуры «А3-А500С» расшифровывается следующим образом:

  • материал имеет рифленую поверхность (А3),
  • изготовлен методом горячего проката (А),
  • марка стали - 3ПС (А500С)

Цена на металлопрокат этого вида зависит в первую очередь от его толщины, а также от марки. Сколько же может стоить арматура 12? Цена на стержни такого диаметра - горячекатные (наиболее популярная разновидность) - у разных поставщиков колеблется в диапазоне примерно 22-29 тыс. рублей за тонну. Конечно же, при покупке следует спрашивать у продавца сертификат соответствия ГОСТу. Маркировка на арматуре обычно проставляется уже во время проката. Если при изготовлении прутов и стержней этого сделано не было, их концы помечают несмываемой краской. Так, к примеру, сталь А500С маркируется белым и синим цветом, А600С – желтым и белым и т. д. Узнать точное соответствие для других видов прута можно по специальным таблицам.

обозначение арматуры

Таким образом, арматура - один из самых востребованных на рынке видов металлопроката - может производиться разными способами из различных марок стали, иметь гладкую или рифленую поверхность, быть толстой или тонкой. Пруты 12 мм относятся к наиболее востребованной разновидности. При их покупке, как и при приобретении любой другой арматуры, следует прежде всего обращать внимание на маркировку и тип поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.