От чего помогает настойка календулы? Применение отваров и настоев календулы для лечения

Современные люди настолько увлеклись лечением различными химическими средствами, что совершенно забыли о том, что избавляться от проблем со здоровьем можно и менее опасными методами. Так, почему бы не вспомнить о том, что ранее наши прадеды совершенно не использовали таблеток, а лечили себя при помощи различных самодельных лекарств из трав. Сейчас же хочется рассказать о том, от чего помогает настойка календулы.

настойка цветков календулы

Несколько слов о растении

Изначально надо отметить, что календула и ноготки – это название одного и того же растения, которое красиво цветет и радует глаз многих людей. Цветки бывают оранжевыми или желтоватыми, сохраняя свою красоту на протяжении всего лета, до самого прихода осени. Так, данное растение размножается самосевом и может расти везде, где есть не слишком суровые зимы. Распространено на территории Азии, Западной Европы и в Средиземноморье.

Стоит отметить, что календулу разводят в основном в двух направлениях: медицинском и декоративном (интересно, что выращены и таким способом цветки имеют свои лекарственные способности, хотя они и не так ярко выражены). Однако далеко не все люди знают о том, что, например, листья этого растения весьма приятны на вкус, их без опаски за свое здоровье можно добавлять в салаты и различные блюда, успешно используя еще и в кулинарии.

Как правильно выращивать календулу для использования в медицине

Чтобы лечение настойкой календулы было максимально эффективным, данное растение можно выращивать и высушивать дома, далее самостоятельно изготовляя из него лекарственные средства. Так, нужно отметить, что это растение совершенно неприхотливо в уходе, а данный цветок способен успешно вырастить даже начинающий цветовод. Календула без проблем переносит засуху и небольшие заморозки. А чтобы цветение было максимально длительным, надо собирать выросшие цветочки, давая возможность образоваться новым.

Условия, которые нужны для активного роста и цветения календулы:

  • Солнечное место (в тени рост календулы будет не таким быстрым).
  • Плодородная почва (предпочтительно, но необязательно).
  • Чтобы цветки были большие, растение можно поливать. Достаточно это делать всего лишь пару раз в неделю.

Размножается календула семенами. Сажать их надо на глубину в пару сантиметров, не глубже. А чтобы пересадить растение, достаточно просто выкопать его клубнем и перенести на новое место.

от чего помогает настойка календулы

Составляющие свойства календулы

Прежде чем разбираться, от чего помогает настойка календулы, нужно сказать о том, что само растение имеет в своем составе огромнейшее количество полезных элементов. Так, это различные эфирные масла и жирные кислоты, каротиноиды, сапонины и марганцевые соли. Именно такой ее состав отлично влияет на работу печени и почек, к тому же помогает лучшему усвоению железа и кальция. Дубильные вещества, фитонциды и гликозиды оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие.

Действие календулы

Итак, от чего помогает настойка календулы, и в каких случаях данное растение нужно использовать? Так, она способна оказывать следующее действие:

  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • заживляющее;
  • успокаивающее;
  • освежающее;
  • обезболивающее.

Ну и важно также отметить, что календула, равно как и настой из нее – это отличнейшее моче- и желчегонное средство.

Изготовление настоя календулы дома

Зная, сколько стоит настойка календулы (цена ее совершенно невысока и доступна каждому человеку), все же можно данное лекарство изготовлять и дома самостоятельно. Что же для этого нужно знать и иметь? Так, приготовить данное средство совершенно нетрудно. Изначально надо заготовить свежесрезанные цветки в размере 4 столовых ложек. Далее, они помещаются в любую стеклянную посудину (идеально – банку) и заливаются спиртом обязательно в пропорции 1:1. Затем все это помещается в прохладное и обязательно темное место, куда не попадают солнечные лучи. Срок заготовки лекарства – семь дней. После этого настой календулы готов к применению по назначению.

Поняв, как делается лекарство, в основе которого лежит календула (настойка), рецепт водного раствора – вот о чем также хочется рассказать. Так, если надо приготовить именно такой препарат, нужно не бояться браться за дело. Ведь процедура будет еще более простой и незатратной. Так, нужно заготовить те же 4 столовых ложки цветков, однако залить все двумя стаканами чистой отфильтрованной воды (можно родниковой). Все помещается на водяную баню и томится на малом огне на протяжении примерно 15 минут. После этого лекарство процеживается и остужается. Далее же к этому водному настою можно добавлять еще воду до необходимого объема. Однако тут нужно помнить: срок действия именно водного настоя – не более двух суток. После этого данное лекарство начинает постепенно утрачивать свои полезные способности, и не оказывает максимально возможный и ожидаемый лечебный эффект.

спиртовая настойка календулы применение

Скачки давления и гипертония

От чего помогает спиртовая настойка календулы? Применение ее актуально при самых различных проблемах. И неважно, приготовлено это средство в домашних условиях и самостоятельно, или же просто куплено в ближайшей аптеке.

Если говорить о гипертониках, то им очень важно применять именно спиртовую настойку. Так, данное лекарственное средство способно активно бороться с головной болью (она существенно уменьшается), выравнивать пульс и всю работу сердечно-сосудистой системы, нормализуя показатели артериального давления. К тому же важно отметить, что настой календулы очень полезен при такой проблеме еще и тем, что он способен восстановить работоспособность и отлично тонизировать организм, давая ему заряд силы и бодрости.

Сам же курс лечения в таком случае совершенно несложен, и не потребует особых усилий. Так, ежедневно в 50 мл воды нужно будет размешивать примерно 25-30 капель этого настоя. Пьется готовое средство на протяжении месяца по три раза в сутки. Если пройти такой курс, о скачках давления можно будет забыть на длительно время. Специалисты утверждают, что достаточно в год два-три таких курса, чтобы проблема человека совершенно не тревожила.

Настой календулы для красоты лица

В каких случаях еще используется настойка календулы? Применение для лица данного средства – вот о чем также хочется рассказать. Тем более что это домашнее средство стоит совершенно недорого, а эффект от его применения просто удивительный. Так, настой календулы чаще всего используют при угревой сыпи, а также прыщах и рубцах. Однако лучше всего протираться не чистым спиртовым раствором (ведь он может сушить кожу на здоровых участках лица), а делать из него лосьон. Создать же новое лекарственное средство совершенно нетрудно. Так, в спиртовой раствор нужно будет добавить пару столовых ложек воды, примерно 3 мл глицерина, а также одну чайную ложку борной кислоты (обязательно 5%). Приготовленным лекарственным средством нужно смазывать лицо дважды в сутки – в утреннее и вечернее время. В таком случае проблема если и не пропадет полностью, то существенно уменьшится. Также это готовое средство отлично борется с жирной кожей.

Для красоты лица также можно использовать и мазь, приготовленную на основе настоя календулы. Для этого придется смешать две столовые ложки концентрированного настоя, и примерно грамм 20 обыкновенного вазелина. Все это хорошенько смешивается до однородной консистенции и наносится на лицо легкими массажными движениями дважды в день – утром и вечером. Стоит отметить, что это отличный заменитель синтетически приготовленных кремов для улучшения внешности.

Как еще используется настойка календулы? Применение для лица предусматривает приготовление на этой основе маски. Так, нужно отметить, что она способна бороться с такими проблемами, как угревая сыпь и черные точки. Чтобы приготовит средство, необходимо столовую ложку настоя смешать с одним стаканом чистой родниковой воды, а далее добавить еще четыре столовых ложки хорошенько просеянной пшеничной муки. После этого все описанные ингредиенты нужно смешать до образования однородной массы. Маска наносится на предварительно очищенное лицо примерно на 35-40 минут, после чего смывается проточной теплой водой.

настойка календулы цена

Проблемы ротовой полости

Разбираемся далее, от чего помогает настойка календулы. Именно спиртовой раствор можно использовать при различных проблемах, которые возникают в ротовой полости. Изначально надо отметить, что хорошо помогает это лекарственное средство при молочнице у новорожденных крошек. Так, эта проблема нередко возникает у самых маленьких детей. И она вызывает неприятные ощущения и дискомфорт. Справиться с ней можно, если спиртовой раствор календулы смешать с водой (в пропорции на стакан воды 1 столовая ложка лекарства). Этим средством нужно смачивать марлевый тампончик, которым и протирается ротик малыша.

Если говорить о взрослых, то этим же раствором можно бороться с такими проблемами, как стоматиты и язвы слизистой. Однако в таком случае нужно просто прополаскивать рот. Делать это можно 4-5 раз в сутки до того момента, пока не наступит полное выздоровление.

При заболеваниях горла

Также важно напомнить и о том, что широко применяется календулы настойка для горла. Так, это средство отлично помогает справиться с различными воспалительными процессами, которые затрагивают данный орган. В таком случае нужно в стакане теплой воды размешать десертную или же столовую ложку настоя. Прополаскивать горло нужно в первое время раз в час, далее – реже. А если человек чувствует, что горло вот-вот разболится, нужно сразу же применить данное средство, и болезнь будет убита еще в самом зародыше.

Болезни внутренних органов

Спиртовая настойка календулы также используется при различных проблемах, которые затрагиваю желчный пузырь, желудочно-кишечный тракт и печень. Однако схема лечения в таком случае будет весьма гибкой. Так, начинать избавление от проблемы нужно всего лишь из 20 капель, постепенно увеличивая дозировку до чайной ложки. Таким образом лечиться нужно на протяжении не менее пары месяцев, при этом принимая лекарство два-три раза в сутки. Также важно отметить, что спиртовой настой календулы – это отличнейшее и к тому же безопасное желчегонное и мочегонное средство. В таком случае придется в 50 мл воды разводить 10 капель этого средства.

календула настойка инструкция по применению

Гинекология

Еще в каких случаях используется календула (настойка)? Инструкция по применению гласит: это лекарственное средство хорошо помогает при различных женских болезнях. Так, особенно полезно оно при эрозии шейки матки. В таком случае помогут спринцевания. Для их приготовления надо в стакане чистой кипяченой воды развести одну чайную ложку лекарства. Данным средством можно также подмываться, если есть воспалительные процессы и иные проблемы на наружных половых органах дамы.

Проблемы с кожей

Спиртовая настойка календулы также помогает справиться с различными проблемами, которые возникают на коже. Чтобы мелкие порезы, трещинки и ранки не воспалялись, их надо промывать специальным раствором. Приготовить его не составит труда. Так, необходимо в пол литре воды развести чайную ложку данного средства. И далее смочить в этом лекарстве ватный тампон, протерев пораженные участки. Нужно отметить, что в таком случае очень актуальным окажется именно антисептическое действие календулы.

Важно также отметить, что данное средство поможет молодым мамам, которые страдают от трещин сосков. Вышеописанным раствором нужно смазывать болезненные места. Уже через пару часов можно будет увидеть положительный результат.

Заболевания уха

Важно отметить, что также может закапываться настойка календулы в ухо. Тут речь идет о начальных стадиях отита. Для избавления от проблемы доктора рекомендуют в каждый слуховой проход закапывать по 2-3 капельки этого натурального лекарства трижды в сутки. К слову, данная процедура подходит даже самым маленьким крохам.

Однако тут нужно помнить, что нередко настойка календулы домашняя (впрочем, как и изготовлена промышленным способом) – недостаточное средство при таком заболевании. Отит – весьма серьезная болезнь, шутить с которой не рекомендуется. Особенно если речь идет о детях. Так что применять это лекарственное средство нужно исключительно с разрешения доктора.

Проблемы с кожей головы и волосами

Когда еще может использоваться спиртовая настойка календулы? Применение ее широко именно в косметологии. Так, на основании данного ингредиента нередко делаются различные мази и маски, которые помогают справиться с самыми разнообразными проблемами.

Отдельно хочется сказать о волосах. Они станут красивыми, если для их оздоровления применить данное средство.

  • Чтобы справиться с перхотью, нужно настойку календулы, а также касторовое масло, смешать с пропорции 1:3.
  • Чтобы справиться с выпадением волос, нужно ополаскивать свою шевелюру после мытья головы водяным настоем. Делать это надо хотя бы дважды в неделю на протяжении не менее чем двух недель.
  • Также настойка цветков календулы отлично справляется и с такой проблемой, как себорея (если говорить просто, то это шелушение кожи головы). В таком случае придется 50 мл настоя календулы смешать с 25 мл касторового масла. Все это надо оставить на пару часов настояться. После этого данное лекарство легкими массажными движениями наносится на кожу головы. А через 10 минут все смывается теплой водой. Однако обязательно без мыла, шампуня или бальзама.

спиртовая настойка календулы

Противопоказания к применению

Поняв, чем полезна настойка календулы, как разводить ее правильно для приготовления того или иного лекарства, хочется также рассказать и о том, в каких же случаях нужно отказаться от применения данного средства. Ведь настойка календулы, как и все медикаменты, имеет определенные противопоказания.

  1. Женщины в период беременности, а также лактации не должны применять спиртовой настой внутрь. Внешнее же применение разрешается.
  2. Гипотония также является противопоказанием к приему календулы.
  3. Нельзя данное средство использовать при различного рода обострениях желудочно-кишечного тракта.
  4. Спиртовая настойка календулы не должна применяться детьми внутрь до достижения ими 12-летнего возраста.

Также стоит помнить еще и о том, что внутренний прием спиртового настоя календулы чреват различными побочными эффектами. К этому нужно быть готовым заранее. В таком случае у человека может возникать тошнота, головокружение. Среди более серьезных осложнений доктора выделяют разрыв эритроцитов, иными словами – гемолиз.

И самое главное, о чем хочется сказать: ни в коем случае не стоит использовать спиртовой настой календулы без рекомендации доктора (исключительно по своему усмотрению). Ведь это чревато различными проблемами и осложнениями.

Стоимость лекарства

Многие люди интересуются, сколько стоит настойка календулы? Цена на данный лекарственный препарат приемлема, из чего можно сделать простой вывод, что это средство доступно представителям различных слоев населения. Стоимость препарата может варьироваться в зависимости от политики аптеки и места продажи. Однако редко в каких случаях цена спиртового настоя календулы превысит 50 рублей. В среднем же ценовая политика такова, что стоимость этого препарата – 30 рублей.

настойка календулы домашняя

Масло календулы

В полной мере рассмотрена календула (настойка), инструкция по применению этого препарата также изучена достаточно. Отдельно хочется сказать и о том, что из данного растения можно делать также и полезнейшее масло. Оно помогает справиться с множественными проблемами:

  • Это отличное заживляющее средство.
  • Это хороший натуральный увлажнитель для кожи.
  • Это отличное средство от прыщей и дерматита.
  • Масло календулы также помогает справиться с солнечными ожогами и укусами насекомых.

Эти свойства календула получила благодаря наличию в своем составе эфирных масел, а также жирных кислот, сапонинов, салициловой кислоты, полисахаридов и слизи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.