Почему рыхление почвы называют "сухим поливом"? Почему оно так называется?

При выращивании любой садовой культуры требуется регулярное и постоянное рыхление почвы. Этот процесс является очень важным моментом ухода за всеми растениями.

Почему рыхление почвы называют сухим поливом

Рыхление почвы

С какой целью рыхлят почву вокруг растений? Благодаря рыхлению в первую очередь происходит облегчение поступления в почву воздуха и, соответственно, доступа кислорода к корням. Одновременно уничтожаются сорняки. После рыхления улучшается впитывание влаги при поливе или дожде.

что такое сухой полив
Для этих целей используются садовые инструменты: ручные культиваторы, мотыги, плоскорезы и пр.

Однако многие садоводы считают и рыхление, и вскапывание лишним процессом, даже вредным для почвы. Как альтернативу они предлагают поверхность земли в огородах и садах покрывать мульчей, так как под ней не образуется земляная корка. И у такого подхода есть и положительные, и отрицательные моменты.

Что же предпочтительнее и почему? Рыхление почвы называют “сухим поливом”, о чем будет рассказано ниже.

Как производить работу?

В традиционном привычном земледелии предусматривается неоднократное рыхление грядок в течение сезона. На не обработанной таким образом почве после дождей и полива часто поверхность почвы покрывается сухой коркой, затрудняющей появление новых всходов.

С какой целью рыхлят почву вокруг растений
Особенно трудно прорастают петрушка, морковь, фенхель и укроп. Корневая система растений при этом испытывает кислородный дефицит.

В связи с вышесказанным, при посадке моркови и укропа нужно рядом сажать маячковые культуры, которые легче и быстрее всходят (шпинат, салат, редис). Они помогут определиться, где находятся ряды непроросших культур. Это поможет без вреда для будущих растений смягчить почву. Такую же обработку полезно производить и у оснований деревьев и кустов.

Желательно почву рыхлить, пока она влажная.

Что такое “сухой полив”?

Профессионалы-полеводы прекрасно знают о важности рыхления при выращивании растений. В полях часто работают тракторы, занимающиеся боронованием посевов зерновых культур и кукурузы. Этот процесс обычно производят до появления всходов и после. В некоторых местах боронуют и после того, как окрепнут всходы.

Такое рыхление производится не столько с целью уничтожения сорняков, сколько для создания слоя мульчи на почве под растениями, препятствующей испарению так необходимой влаги. Понятно, почему рыхление почвы называют “сухим поливом”. Так называют эту обработку агротехники. Этот способ - альтернатива поливу водой и дождям при сильной засухе.

Что такое сухой полив
“Сухой полив" оберегает растение от высыхания. Без рыхления почва просыхает до самых корней растений, что ведет к гибели последних. Даже сама потрескавшаяся земля может повредить корни – порвать их.

Многие садоводы недооценивают такой способ, предпочитают еще чаще поливать, что способствует большему уплотнению почвы. Вот почему рыхление почвы называют “сухим поливом”. Самый лучший вариант чередовать поливы водой с поливом "сухим".

Подобная обработка земли способствует снижению испарения влаги почти в 2 раза.

Процессы, происходящие в почве

На вопрос, почему рыхление почвы называют “сухим поливом”, есть более подробный ответ.

Благодаря разрушению сухой корки, разрыхлению верхней части поверхности грунта на глубину до 5 см образуется теплоизоляционный слой, который обеспечивает защиту от перепада температур.

Триножка для рыхления
Например, на самой поверхности почвы (взрыхленной) или мульчи днем (в жаркую погоду) температура достигает 35-60оС, а под этим слоем почвы или под мульчей за счет искусственно созданной теплоизоляции - до 28оС.

Это способствует получению хорошего урожая картофеля и других разнообразных культур умеренного климата в засушливое жаркое лето.

Всем садоводам важно помнить, что одно рыхление равноценно двум обильным поливам. Оно не хуже способствует сохранению очень важной для растений влаги в почве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.