Лак "Цапон": применение, свойства, отзывы

В этой статье мы расскажем читателям, для чего предназначается лак «Цапон». Помимо рассмотрения областей применения декоративного средства, поподробнее остановимся на составе изделия, рассмотрим некоторые характеристики и свойства, а также познакомимся с отзывами.

Для чего предназначается средство?

Состав применяют для защиты различных декоративных поверхностей при эксплуатационных температурах, варьирующихся от -30 до +150 градусов. А это значит, лак «Цапон» может покрывать изделия из керамики, черных и цветных металлов, дерева, стекла, фаянса, кирпича, камня и других отделочных материалов как для внутренней, так и для наружной отделки. Наряду с защитной, предотвращающей разрушение поверхностей материалов функцией, представленный лаковый состав носит декоративную функцию. Так, в состав вводят различные красители, что помогает плодотворно использовать лак в качестве обработки элементов прикладного творчества.

Лак Цапон

Химический состав покрытия

Состав «Цапон» лака представляет собой смесь растворенной в летучих органических соединениях целлюлозы, красителей и пластификаторов. Растворенная нитроцеллюлоза и искусственные смолы абсолютно безвредны для здоровья, что позволяет использовать покрытие для внутренней отделки помещения, а также создания различных декоративных элементов.

Добавление красителей

Вы приобрели средство для декоративной отделки. Тут же возник вопрос: чем подкрасить «Цапон», лак? Для покрытия изделий из черных и цветных металлов, а также для лакирования бумаги и стеклянных поверхностей используют цветные оттенки. Необходимо лишь добавить органические красители. Помимо традиционного бесцветного оттенка удается добиться красного, зеленого, черного, фиолетового и синего тонов.

Лак Цапон применение

Изготовление красок

Если некоторые органические соединения добавляют в представленный в сегодняшней публикации лаковый состав, то и сам лак «Цапон» с успехом может служить компонентом при создании красок. Такие сложные красящие составы изготавливают непосредственно перед нанесением на поверхность, так как спустя сутки краска, изготовленная на основе лака, металлических пигментов и перламутра придет в негодность. Ввиду этого не рекомендуется разводить красящие пигменты в большом количестве. Вот полный перечень соединений, из которых получают отличные краски:

  • Металлические пигменты (красящая основа) – перламутр, бронзовая либо алюминиевая пудра.
  • Лак «Цапон».
  • Неорганические пигменты – сурик, окись железа, окись хрома.

Где применяют краски, изготовленные с использованием лака?

Область применения быстро портящихся красок весьма обширна. Ими покрывают металлические решетки и оконные рамы, печные трубы, фурнитуру, дверные ручки и прочие элементы интерьера. Главное помнить, что лак, растворенный в красящих пигментах, необходимо нанести на рабочую поверхность в течение суток. Нанесенное на поверхность цветных металлов средство не дает материалу со временем потускнеть.

Лак Цапон свойства

Лак «Цапон»: применение. Как наносить состав на поверхность?

Если вы уверены, что использовать лакокрасящие материалы могут только специально обученные профессионалы, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле наносить состав сможет даже неопытный в этом деле человек. Главное, подойти к делу со всей ответственностью и аккуратностью и запомнить некоторые не хитрые правила.

  1. Поверхность нанесения должна быть тщательно очищена и высушена.
  2. Наносят состав различными способами: при помощи малярной кисти, распылителем или пульверизатором, а также посредством окунания мелких деталей в лакокрасяший состав.
  3. Поверхность обрабатывается двумя-тремя нанесениями с интервалами для промежуточной сушки в 20 минут.
  4. Полчаса достаточно для полного высыхания лака.
  5. При нанесении состава в 2-3 слоя расход средства составляет не более 250 мл на 1 квадратный метр поверхности. Средний расход – 200 мл. Эта информация будет полезна при расчетах, производимых перед разведением пигмента.

Лак «Цапон», применение которого мы подробно изучили, не принято разбавлять растворителями. Делается это лишь в исключительных случаях и лишь при действительной необходимости.

Лак Цапон отзывы

Цена вопроса

Стоимость средства не ударит по карману потребителю. Так, бутыль емкостью 0,5 литра стоит в пределах 220 рублей. Цены указаны от производителя, в зависимости от пункта распространения могут незначительно изменяться. Впрочем, относительно низкая себестоимость никак не сказывается на качестве представленного покрытия.

Положительные качества продукта

Рассмотрим положительные стороны применения такого декоративного состава, как лак «Цапон». Свойства покрытия позволяют причислить его к разряду быстросохнущих, что дает возможность использовать лак как снаружи, так и для внутренней отделки. К тому же никакие негативные воздействия окружающей среды, будь то перепады температур, заморозки, жара и избыточная влажность, не способны повлиять на качество покрытия. Представленное средство с учетом своей низкой себестоимости и отличных характеристик станет незаменимым помощником в проведении строительных и отделочных работ и за городом, и в условиях многоэтажного жилищного комплекса.

Цапон лак технические характеристики

Универсальное средство

На сегодняшнее время существует так много специфических узкопрофильных составов, способных быть пригодными лишь для определенной операции. Если для каждого вида отделочных материалов приобретать свой индивидуальный лаковый состав, то при строительстве и ремонте можно заставить тюбиками не один ряд у стены. К тому же, как правило, такие специализированные виды покрытий стоят немалые деньги. Однако выход из сложившейся ситуации найден. И имя спасителям – универсальные лаковые составы. Именно к таким средствам декоративной отделки и относится лак «Цапон». Назначение состава и сфера его применения настолько обширны, что делают средство действительно главным действующим лицом, выходящим на авансцену строительных и отделочных работ. Помимо высокой водостойкости покрытия, материал имеет повышенную твердость лаковой пленки.

Отличная адгезия

Что нам нужно для долговечного и качественного покрытия материалов защитным слоем? Нам необходимо хорошее сцепление материала с поверхностью нанесения (адгезия). Если не будет наблюдаться качественного сцепления наносимого материала с поверхностью, в скором времени лак начнет трескаться, шелушиться, отслаиваться и темнеть. Лак «Цапон», свойства которого мы сейчас рассматриваем, обладает отличными показателями сцепления с такими капризными поверхностями, как черные и цветные металлы, стекло, камень, керамика, кирпич. Хорошо ложится состав на дерево, применяется в радиоэлектронике.

Лак Цапон назначение

Применение в радиоэлектронике

Поподробнее поговорим об использовании покрытия в домашних радиоэлектронных установках. Не все электронщики имеют навыки изготовления печатных плат с помощью фоторезиста, и далеко не все из них оснащены современным оборудованием. Вот и приходится выдумывать подручные способы изготовления в домашних условиях, одним из этапов которого является погружение деталей в лак «Цапон». Инструкция применения состава проста, и мы в этой статье уже затрагивали вопрос нанесения на мелкие поверхности. Однако для изготовления печатной платы необходим шприц, с помощью которого на фольгированном стеклотекстолите радиолюбитель прорисовывает лаковые дорожки. После высыхания останется протравить плату в растворе персульфата аммония или хлорном железе.

Кстати, для покраски лампочек также широко применяют лак «Цапон». Отзывы мастеров свидетельствуют об обширной области применения в защите и создании радиоэлектронных деталей. Единственным предостережением профессионалов является информация о недопущении использования представленного состава применительно к защите дорожек уже готовых плат. Для этих целей мастера рекомендуют использовать более узкопрофильные покрытия, такие как уретан.

Форма выпуска

Мы затронули практически все аспекты применения, говорили о свойствах и положительных качествах, о способе нанесения. Так как лак «Цапон» (назначение которого имеет обширный спектр) относится к разряду быстросохнущих, то, в зависимости от объема поверхности, каждый покупатель рассчитывает объем необходимого средства. Согласимся с утверждением, что невероятно удобно иметь мини-флакон с составом для каких-то мелких нужд. К тому же срок годности лака ограничен, его необходимо использовать в течение 3-х лет со дня изготовления. Производитель выпускает:

  • Мини-флаконы емкостью 30 мл.
  • Стеклянные бутыли 0,5 л.
  • Евроведра объемом 20 л.
  • Стальные бочки, имеющие объем 50 л, а также 200 л.
  • Индивидуальную тару, произведенную на заказ.

Индивидуальные способы упаковки производитель согласовывает непосредственно с заказчиком. Стандартные стеклянные бутыли упаковываются в гофрокоробы по 24 штуки. Евроведра поступают в продажу в индивидуальной упаковке.

Чем подкрасить Цапон лак

Как еще можно использовать лак «Цапон»? Назначение в качестве финишного покрытия

Многие народные умельцы и любители поэкспериментировать с материалами во время проведения ремонта делятся своим положительным опытом. В народе представленному средству даже дали характерное прозвище – «жидкий целлофан». Совет: используйте это средство в качестве финишного покрытия на обычный акриловый лак. Такая защита выходит суперпрочной и практически не подлежит износу. Также любители многослойных составов предостерегают, что дружба с любыми другими лаковыми поверхностями, кроме акриловых, приведет к плачевным результатам.

Несколько слов о производителе и дополнительных характеристиках

Производится лак в Российской Федерации на предприятии "Новбытхим". Лакокрасочный материал сразу заслужил широкое признание ввиду отличных технических характеристик и идеального соотношения цены и качества. Однокомпонентный лак не имеет запаха, быстро высыхает, что является несомненным плюсом в использовании средства для внутренних отделочных работ. Обладает приятным глянцевым блеском.

Заключение

В этой статье мы подробно рассмотрели универсальное защитное и декоративное покрытие «Цапон» (лак). Технические характеристики, способ нанесения и отрасли применения средства также нашли отражение в нашей публикации. Надеемся, вы получили исчерпывающую информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Только что покрыла этим лаком корзинку сделанную из очень белого шнура. Шнур толщиной 8 мм, внутри корзинки, на дне, декупаж, покрытый клеем акриловым. Покрыла лаком "Цапон", чтобы посмотреть, насколько он влияет на белизну шнура.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.