Колопроктология - что это такое, особенности лечения и симптоматики заболеваний

Колопроктология - что это такое? Это наука, изучающая заболевания различной этиологии, которые локализуются в толстом кишечнике (прямая и ободочная кишки) и в области заднего прохода. Насчитывается около двухсот видов заболеваний, лечением которых занимается колопроктолог. К ним относят также известные: геморрой, анальные трещины, свищи прямой кишки, парапроктиты.

колопроктология что это такое

Симптомы, при которых нужно обратиться к колопроктологу

Существует определенный перечень симптоматических явлений, которые являются признаком для немедленного обращения за медицинской помощью:

  • боли при дефекации;
  • зуд и болевые ощущения в заднем проходе, ощущение в этой области инородного тела;
  • дискомфорт в области кишечника;
  • нарушение функции дефекации (поносы, запоры);
  • ощущение неполного опорожнения;
  • слизистые выделения или кровь, выступающие из заднего прохода;
  • выпадение геморроидального узла.

Чтобы нейтрализовать симптомы и произвести необходимое лечение, очень быстро развивается колопроктология. Что это такое? Развитие науки заключается в создании и совершенствовании различных методик лечения и появлении новых препаратов. Важным моментом является также создание новейшего оборудования, которое позволяет максимально быстро и просто проводить любые необходимые манипуляции и обследования.

Научный центр

Государственный Научный Центр Колопроктологии находится в Москве. Он оснащен всем необходимым оборудованием для проведения осмотров, лабораторных анализов и хирургических операций.

государственный научный центр колопроктологии

Каждый сотрудник отличается высоким профессионализмом в области проктологии, как реконструктивной, так и общей. Это дает возможность быстро и безошибочно определять наличие заболевания у пациента, проведение всех необходимых обследований, назначение наиболее подходящего лечения и дача полезных рекомендаций для поддержания здоровья.

Самым авторитетным и узконаправленным медицинским учреждением является именно Государственный Научный Центр Колопроктологии. Его популярность распространена не только в Москве, но и на территории всей России. Это первый узконаправленный центр, способный решить любую проблему, возникшую в области толстого кишечника, промежности и органов таза.

Городская больница

Действия по диагностированию и лечению заболеваний толстой кишки выполняет также и городская больница колопроктологии. Это направление в некоторой степени является ее визитной карточкой. В зависимости от типа заболевания и его стадии различают несколько отделений. Каждое из них имеет полную комплектацию необходимого оборудования и квалифицированный персонал.

больница колопроктологии

Именно поэтому в настоящее время во всех учреждениях медицинского направления широко изучается колопроктология. Что это такое, иногда сложно понять обратившимся пациентам, поэтому для общего развития достаточно будет запомнить, что данная наука обеспечивает лечение заболеваний заднего прохода и толстого кишечника.

Какие диагностирования проводятся в больнице

Существует большое количество разных методов диагностики заболеваний. Отделение колопроктологии занимается проведением комплексного обследования. Среди основных методов можно выделить:

  • осмотр;
  • обследование пальцами ректальным путем;
  • ретроманоскопия;
  • аноскопия;
  • УЗИ брюшной полости;
  • обследование при помощи рентгена или эндоскопа.

Каждое из обследований практически не приносит никакого дискомфорта или болезненных ощущений. К тому же благодаря современным технологиям появилась возможность большинство заболеваний лечить без хирургического вмешательства.

отделение колопроктологии

Ректальные исследования, для которых используется микроскоп, позволяют проанализировать состояние слизистой оболочки прямой или ободочной кишки, что позволит более качественно назначить лечение.

Именно вследствие прогрессирования болезней, локализованных в области заднего прохода и толстой кишки, требуется быстроразвивающаяся наука колопроктология. Что это такое? К развитию можно отнести появление нового оборудования, новых методов лечения, усовершенствование проведения осмотров и ректальных обследований путем повышения квалификации сотрудников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.