Препарат "Регулакс" (капли): инструкция по применению и отзывы

К сожалению, проблемы со стулом отнюдь не редкость. От запоров не застрахован ни один человек, вне зависимости от пола и возраста. Это крайне неприятная и неудобная проблема. Тем не менее, современная медицина предлагает массу способов нормализировать работу кишечника. И одним из довольно эффективных лекарств является «Регулакс» (капли). Инструкция по применению здесь достаточно проста, а количество противопоказаний и побочных реакций минимально. Именно поэтому врачи рекомендуют пациентам это средство.

Но что представляет собой препарат? Что входит в его состав? Как правильно принимать капли? Сколько стоит лекарство? Ответы на эти вопросы ищут многие читатели.

Препарат «Регулакс»: состав и форма выпуска

В современной медицине проблемы со стулом довольно часто решаются именно благодаря данному препарату. Так что же представляет собой «Регулакс»? Состав его вполне безопасен для здоровья, а форма выпуска — капли для перорального применения. Основным активным компонентом является натрия пикосульфата моногидрат. В одном миллилитре раствора (это равно примерно 20 каплям) содержится 7,5 мг данного компонента.

регулакс состав

В качестве вспомогательных веществ в составе присутствует очищенная вода для инъекций, а также 70%-й раствор сорбитола и пропиленгликоль. Раствор прозрачный, бесцветный, помещен в стеклянный флакон с удобной насадкой-капельницей. В аптеке можно приобрести флаконы объемом в 20 или 50 мл.

Основные фармакологические свойства

Основной активный компонент капель, натрия пикосульфат, относят к группе контактных слабительных средств. Это вещество активируется в толстом кишечнике под воздействием бактериальных сульфатаз. После этого компонент стимулирует нервные окончания слизистой оболочки кишечника, что приводит к усилению моторики стенок.

регулакс детям

Таким образом, капли регулируют нормальную работу кишечника, усиливая перистальтику и увеличивая объем каловых масс, что обеспечивает своевременное и безболезненное опорожнение.

Стоит отметить, что лекарство практически не всасывается стенками тонкого кишечника, поэтому системное воздействие слабо выражено. После расщепления бактериями в толстом кишечнике образуется дифенольное соединение, которое частично проникает в ткани и после процесса конъюгации выводится вместе с желчью. Небольшая часть препарата выводится из организма вместе с мочой в виде глюкуронида. Но по большей части лекарство выводится вместе с каловыми массами в виде самого пикосульфата или же свободного дифенола.

Максимальный эффект наблюдается спустя примерно 10-12 часов после приема капель.

Показания к применению лекарства

Многие люди интересуются вопросами о том, когда целесообразно принимать препарат «Регулакс пикосульфат».

капли слабительные регулакс

Капли назначают в следующих случаях:

  • при атонии кишечника;
  • при различных типах запоров (кроме спастических), которые возникают на фоне длительной иммобилизации, тяжелого состояния организма, нарушения нормального обмена веществ, заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • при запорах, которые появились в результате смены режима и характера питания;
  • в гинекологической и акушерской практике капли используют для облегчения дефекации при трещинах заднего прохода и геморрое;
  • показанием к применению являются запоры у пациентов, которые страдают от тяжелой артериальной гипертензии, неоперабельных грыж или же недавно перенесли инфаркт миокарда;
  • в до- и послеоперационный период пациентам часто назначают слабительные средства; "Регулакс" считается довольно эффективным препаратом и часто используется в хирургии;
  • также медикамент используют для быстрого очищения кишечника перед проведением различных хирургических и некоторых диагностических процедур, инструментальных обследований.

Препарат «Регулакс» (капли): инструкция по применению

Только врач может назначить данный препарат. Как принимать "Регулакс» (капли)? Желательно делать это перед сном, так как видимый эффект от приема появляется спустя 10 часов.

регулакс капли инструкция по применению

Дозировка определяется индивидуально. Взрослым пациентам, а также детям старше 12 лет врачи, как правило, назначают прием 13 капель препарата. При отсутствии эффекта или стойком запоре дозу можно увеличить до 26 капель. Принимать весь объем лекарства нужно за один раз. Длительность курса терапии индивидуальна, но врачи не рекомендуют применять его более семи дней подряд.

Можно ли принимать капли во время беременности?

Ни для кого не секрет, что во время вынашивания ребенка женщина сталкивается с самыми различными расстройствами пищеварения, начиная от изжоги и заканчивая нарушениями стула. Для будущих мамочек запор — вовсе не редкость. Так можно ли принимать препарат «Регулакс» при беременности? Ведь ни для кого не секрет, что в этот период жизни женщине нужно быть крайне осторожной с лекарствами.

регулакс при беременности

Сразу же стоит отметить, что прием капель «Регулакс» при беременности специалисты не часто рекомендуют. На протяжении первого триместра это лекарство категорически противопоказано. На более поздних сроках возможен только краткосрочный прием — препарат используют в качестве экстренной меры, но только после полной диагностики и разрешения врача.

Особенности терапии пациентов детского возраста

Сразу же стоит сказать, что препарат «Регулакс» детям может назначать только лечащий врач — ни в коем случае нельзя давать ребенку капли без предварительной консультации со специалистом! Малышам, не достигшим четырехлетнего возраста, этот препарат противопоказан.

Дети от 4 до 12 лет, как правило, принимают по 6-12 капель в сутки (это максимальное количество). Длительность терапии не должна превышать 5-7 дней.

Существуют ли противопоказания?

Всем ли категориям пациентов можно принимать лекарственное средство «Регулакс» (капли)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что противопоказания к терапии существуют, поэтому стоит ознакомиться с их перечнем.

Для начала нужно сказать, что при наличии гиперчувствительности к любому из составляющих компонентов капли лучше не использовать. Препарат также имеет некоторые другие ограничения — его нельзя принимать детям младше четырех лет, беременным женщинам (особенно в первом триместре). С осторожностью капли назначают в период грудного вскармливания, так как они могут сказаться на состоянии ребенка.

Данное лекарство не используют для лечения спастических запоров. К противопоказаниям также относятся циститы, метроррагии, перитониты, воспалительные болезни любых органов брюшной полости и кишечная непроходимость. Капли не назначают при наличии абдоминальных болей неясного происхождения — для начала нужно провести диагностику. Препарат может быть опасен при наличии ущемленной грыжи и тяжелых форм дегидратации. Кровотечения из желудочно-кишечного тракта также являются противопоказанием к лечению.

Возможные побочные реакции

На самом деле побочные эффекты регистрируются редко, особенно если пациент следует всем рекомендациям врача. Лишь изредка после приема капель наблюдается боль в животе, тошнота и диарея.

слабительные средства регулакс

А вот длительное использование лекарства чревато более серьезными последствиями. Дело в том, что постоянное применение слабительных средств в конце концов приводит к потере воды, нарушению баланса электролитов (в частности, калия). Подобные изменения сказываются на работе всего организма — у пациентов наблюдается мышечная слабость, снижение артериального давления, нарушения работы сердца, атония кишечника и т.д.

Передозировка, ее симптомы и лечение

Сразу же стоит отметить, что в медицинской практике крайне редко регистрируется передозировка препарата «Регулакс» (капли). Инструкция по применению свидетельствует о том, что прием слишком большой дозы может вызывать спастические боли в животе, а также сильную диарею. Хроническая передозировка, которая наблюдается при слишком длительном приеме большого количества раствора, чревата более серьезными осложнениями. У некоторых пациентов развивается мочекаменная болезнь, ишемия слизистой оболочки толстого кишечника, реже — вторичный гиперальдостеронизм и поражение почечных канальцев.

Лечение сводится к промыванию желудка (если это целесообразно), а также устранению основных симптомов и коррекции баланса воды и электролитов.

Сколько стоит препарат?

Для многих пациентов вопрос о стоимости того или иного лекарства является очень важным. Сразу стоит сказать, что цена зависит от многих факторов, включая фирму-производителя, город проживания, ценовую политику аптеки и т.д.

Флакон объемом в 20 мл обойдется вам примерно в 230-300 рублей. На самом деле цена не так уж высока, так как некоторые слабительные средства стоят намного дороже.

Аналоги лекарства «Регулакс»

По тем или иным причинам пациентам этот препарат может не подойти. Например, некоторые люди страдают от повышенной чувствительности, а для других важным фактором является цена и т.д. Поэтому многие задаются вопросом о том, существуют ли эффективные аналоги.

аналоги регулакс

«Регулакс», конечно же, можно заменить. Например, тем же самым составом и свойствами обладают такие лекарства, как «Гутталакс», «Слабилакс» и «Пиколакс». Все эти препараты также выпускается в форме пероральных капель и обеспечивают раздражение и стимуляцию стенок кишечника.

Есть и медикаменты с другими фармакологическими свойствами. Например, некоторые врачи рекомендуют заменить капли сиропом «Дюфалак», который, кстати, разрешен даже детям младшего дошкольного возраста. Довольно неплохими слабительными считаются такие препараты, как «Энтеролакс», «Лаксигал» и «Ангиолакс Пико».

Отзывы пациентов и врачей

Многие доктора сегодня рекомендуют своим пациентам капли слабительные «Регулакс». Специалисты хорошо отзываются о данном средстве, так как оно помогает устранить проблему и при этом редко приводит к появлению каких-либо побочных эффектов. В хирургии это средство действительно незаменимо, так как помогает предупредить развитие различных осложнений в работе кишечника после перенесенных процедур.

Пациенты также положительно отзываются о данном препарате. Действительно, лекарство лучше всего пить в вечернее время, перед сном. Тем не менее на следующий день лучше остаться дома, так как опорожнение кишечника может занять некоторое время. Лекарство не имеет ни вкуса, ни запаха, поэтому подходит даже самым взыскательным пациентам. Удобный дозатор помогает точно отмерить необходимое количество капель.

В отличие от некоторых других слабительных средств, капли «Регулакс» редко вызывают такие симптомы, как боли и вздутие живота, — опорожнение кишечника проходит быстро и без каких-либо проблем. И, конечно же, цена его вполне доступная, особенно если учитывать эффект и сравнительную безопасность лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.